» » » Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова

Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова

Книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

176 0 07:29, 22-05-2019
Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова
22 май 2019
Автор: Екатерина Гамова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова читать онлайн бесплатно без регистрации

Екатерина Гамова – одна из величайших волейболисток в истории. В команду мастеров она попала в возрасте всего 14 лет, а вскоре уже дебютировала в сборной России. В активе Гамовой – победы на чемпионатах мира и Европы, а также две серебряные медали Олимпийских игр. Простое перечисление всех ее командных и индивидуальных достижений заняло бы площадь, существенно превышающую размер данной аннотации. В течение года после окончания карьеры волейболистка Екатерина Гамова успела побывать и телекомментатором, и тренером, и волейбольным чиновником. А еще – написала книгу. Причем книга эта – не только о спорте.Она повествует о богатстве и бедности. О любви и предательстве. О мгновениях счастья и муках разочарований.И это очень искренний рассказ.
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
Перейти на страницу:

А вот дополнительно настраивать нас было не надо. Вообще. И никогда. Замотивированы мы были так, что мама не горюй!

Кстати, «раздражающих» соперников у нас хватало. Принципиальным было не только соперничество с московскими одноклубницами. Понятно, что матчи с «Уралочкой» для меня тоже всегда являлись чем-то особенным, я в них решала еще и свои личные задачи. Да и на то же краснодарское «Динамо» попробуй не настройся – тут же накажут, состав у них был классный…

В итоге в России мы, несмотря на всю эту конкуренцию, все время становились первыми. А вот Лига чемпионов нам долгое время не давалась. Несколько раз буквально уплывала из рук. Причем я же и в «Уралочке», и в «Динамо», и в «Фенербахче» была в шаге от этого трофея. Сбилась со счета, сколько раз становилась самой результативной в «Финале четырех», но при этом проигрывала в «золотом» матче на тай-брейке…

* * *

Какого-то «комплекса» Лиги чемпионов у меня, конечно, не было. Как и крутящейся в голове мысли: «Надо, надо, обязательно надо!» Просто было очень большое желание выиграть наконец уже этот турнир.

В сезоне 2011/2012 казанское «Динамо» дебютировало в главном еврокубке. В «Финал четырех» пробились на характере, в четвертьфинале обменялись победами с азербайджанским клубом «Азеррейл» и в итоге выиграли только в экстра-сете. Ну а в решающем турнире, проходившем как раз в Азербайджане, в полуфинале уступили моей бывшей команде «Фенербахче», которая потом и стала победителем Лиги чемпионов – кстати, впервые в своей истории.

В следующем сезоне в первом раунде плей-офф мы дважды играли с московским «Динамо» и дважды оказались сильнее. А во втором – также дважды, с одинаковым счетом 1:3, уступили бакинской «Рабите».

Наконец в сезоне 2013/2014 все звезды выстроились правильным образом, а у нас все получилось как надо. Конечно, очень существенную помощь нам оказала доигровщица сборной Италии Антонелла Дель Коре, которая как раз тогда пополнила ряды «Динамо». В ее активе до этого было целых три победных Лиги чемпионов, причем в двух из этих финалов ее команда оказывалась сильнее моей.

Но еще большую помощь нам оказал… проигрыш Кубка России! Уступили его своим главным конкуренткам из столичного «Динамо». Прекрасно помню, как все в раздевалке после поражения говорили:

– Пусть Москва заберет себе этот маленький кубок, надо же и им что-то выиграть. А мы возьмем Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира!

И взяли! Антонелла оказалась эдаким цементом, который склеил нашу игру в единое целое. Она не только сама действовала здорово, но и другим девчонкам помогала раскрыть их лучшие качества. Помню, мы звали ее бабушкой, настолько она готова была постоянно всем помочь. Ну и правда она на заботливую бабушку очень похожа!

Если говорить о соперниках по «Финалу четырех», то больше всего мы опасались, конечно, «Вакифбанка», который являлся действующим чемпионом. Внушала опасения и азербайджанская «Рабита». Причем не из-за того, что за год до этого мы ей проиграли в плей-офф, и не из-за того, что она демонстрировала какую-то очень уж сильную игру. Просто «Финал четырех» снова проходил в Баку. Ожидать можно было всякого: и предвзятого судейства, и каких-то эксцессов со стороны болельщиков.

Поэтому в команде все очень обрадовались, когда узнали, что в решающих матчах площадка будет оборудована системой видеоповторов. Это добавило уверенности, позволило сосредоточиться непосредственно на подготовке. Все-таки видео – серьезное подспорье в играх с командами из Азербайджана на их «поляне».

В итоге к «Финалу четырех» мы подошли очень хорошо подготовленными. И тактически, и физически. В полуфинале мы как-то с первых розыгрышей придушили соперниц и не дали игрокам «Рабиты» поднять голову. Матч завершился со счетом 3:0 – 25:15, 25:21; 25:19.

Слава богу, никаких проблем и конфликтов с местными болельщиками не возникло. Понятно, что они расстроились, но на площадки ничего не бросали, оскорбительных выкриков себе не позволяли.

К тому же и мы без поддержки не остались. Приезжали мужья Кати Улановой и Дель Коре, мой супруг с мамой, весь клубный штаб, обычные болельщики. И кричали они громко. Муж Дель Коре, кстати, после победы поднял вверх четыре пальца – мол, у моей жены уже четыре выигранные Лиги чемпионов! А я ему в ответ на это: «Эхххх, минимум парочка из них должны были быть моими. Но лучше поздно, чем никогда».

…После полуфинала у нас в команде царило очень оптимистичное настроение. Мол, посмотрите на нас и посмотрите на этот «Вакифбанк». Ну понятно же, что мы ничуть не хуже их! К счастью, эта уверенность не переросла в самоуверенность. Финал, конечно, получился гораздо более сложным, чем полуфинал, но все-таки мы тоже не отдали соперницам ни одного сета – 25:23, 25:11, 25:23. Совсем «на тоненького», но взяли первую партию – притом что турчанки вели 16:12. Причем последний розыгрыш в сете получился очень долгим. К счастью, с третьей попытки мне удалось забить. Дальше складывалось уже полегче…

Особенно запомнился, конечно, самый последний, «золотой», розыгрыш в финале. У нас было три матчбола, но один из них соперницы отыграли. Тренер взял тайм-аут и объяснил связующей: если прием нормальный, передача Кате, и она снимается. Турчанки, само собой, это тоже наверняка понимали и первый раз «поймали» меня блоком. Но уже в следующем, точно таком же, розыгрыше я исправилась.

* * *

Радость, конечно, была очень серьезной. Вообще очень любопытно спустя какое-то время анализировать свои эмоции после больших побед. Сначала, конечно, радость, эйфория. Потом осознание того, что удалось сделать по-настоящему важное дело. Ну а затем наваливается усталость…

Спасибо Жене Старцевой – она в этот важный момент, когда все были уставшие и расслабленные, не растерялась. После победы, когда нас поздравлял вице-президент клуба Ильхам Фаизович Рахматуллин, Женя очень вовремя пожаловалась на эту самую усталость и такой скромной застенчивой лисой спросила: «А мы ведь домой на чартере полетим?» Директор клуба Сергей Николаевич Чернышов начал укоризненно дергать ее за рукав: «Ты что, Старцева?» Ну а Рахматуллин: «Правда хотите чартер, так сильно устали? Сейчас узнаю».

И буквально за минуту одним звонком все решил и организовал.

Я сразу же: «Женька, ты такая молодец!» Ну и вся команда, тоже, естественно, поблагодарила ее за находчивость.

Ну а если серьезно, эта победа действительно стала настоящим прорывом для женского волейбола. В масштабах не только Татарстана, но и всей страны.

Встречали в ВИП-зале казанского аэропорта золотым фейрверком, оркестром. Было много прессы, болельщиков, студентов. И конечно же моих любимых пирожков!

Вообще после побед нас каждый раз встречали как-то по-особенному, старались удивить. А когда сюрпризы заканчивались, спрашивали напрямую: «Что вам еще организовать интересного?»

Мы как-то ответили: «Вот «Зенит» на БТР катали, тоже хотим!» И нас тут же повезли на стрельбище. Разложили на длинный стол весь арсенал стрелкового оружия – пали по мишеням из чего хочешь. Правда, некоторые из этих автоматов или пулеметов невозможно было поднять… Но в любом случае было очень интересно. Мне особенно понравился такой маленький удобный короткоствольный автоматик, стреляла в основном из него. Мужчина, который нас по стрельбищу водил, посмотрел на мою мишень и сказал: «О, молодец, сдала зачет!»

1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки