» » » Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова

Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова

Книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

177 0 07:29, 22-05-2019
Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова
22 май 2019
Автор: Екатерина Гамова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Game Over. Волейбол продолжается - Екатерина Гамова читать онлайн бесплатно без регистрации

Екатерина Гамова – одна из величайших волейболисток в истории. В команду мастеров она попала в возрасте всего 14 лет, а вскоре уже дебютировала в сборной России. В активе Гамовой – победы на чемпионатах мира и Европы, а также две серебряные медали Олимпийских игр. Простое перечисление всех ее командных и индивидуальных достижений заняло бы площадь, существенно превышающую размер данной аннотации. В течение года после окончания карьеры волейболистка Екатерина Гамова успела побывать и телекомментатором, и тренером, и волейбольным чиновником. А еще – написала книгу. Причем книга эта – не только о спорте.Она повествует о богатстве и бедности. О любви и предательстве. О мгновениях счастья и муках разочарований.И это очень искренний рассказ.
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43
Перейти на страницу:

Мне говорили: не бойся, у нас в клубе все будет очень хорошо. Чернышов рассказал, что команду пополнят Маша Бородакова, Катя Уланова, Таня Кошелева. Конечно, когда ты знаешь, с кем будешь вместе стоять на площадке, и знаешь, какого высокого уровня твои партнерши, это сразу подкупает. Наверное, именно эти факторы и стали решающими в процессе переговоров.

…Вообще во время подписания контракта с Казанью было ощущение уверенности и внутреннего спокойствия. Особенно если сравнивать с тем состоянием, в каком я находилась перед сезоном в «Фенербахче». Вот тогда действительно пребывала в серьезном смятении: чужая страна, другой менталитет, незнакомая команда, языковой барьер… Много было факторов если не пугающих, то, во всяком случае, неизвестных и вызывающих определенное беспокойство.

А в Казани я очень быстро почувствовала себя как дома. Главное для меня – психологический комфорт, а его руководители клуба и республики обеспечивали игрокам с лихвой. Никто не компостировал мозг, никто не приставал с нравоучениями…

Квартиру мне выделили в центре города. Серьезных пробок тогда не было, и до зала я легко добиралась за 10–15 минут. Изначально предлагали жить рядом с новой волейбольной ареной. Но это новый микрорайон по дороге в аэропорт, и жить там мне не слишком улыбалось. Тем более после Москвы и ее бесконечных заторов на дорогах доехать куда-то на машине всего за 15 минут – это же такие радость и кайф! Местные мне иногда говорили: «Сегодня была пробка». А я даже не понимала, что они имели в виду… Пробка – это когда ты час стоишь без движения.

Тем более вожу я спокойно, тормозят очень редко. Правда, был в Казани один гаишник, дежуривший обычно неподалеку от волейбольной арены – вот он меня останавливал почти каждый раз. Но не потому, что я нарушила, а просто так. Узнать, как дела, пожелать удачи и побед…

Хотя, конечно, были и вредные гаишники, откровенно пытавшиеся срубить денег. Понятно, что я могла все вопросы с ними решить одним телефонным звонком. Но все-таки каждый раз пыталась искренне «качать права» и оспаривать свою правоту в юридической плоскости, не прибегая к помощи высоких покровителей клуба из числа руководства города и республики. Впрочем, случалось подобное редко. Я действительно аккуратный водитель.

При этом, бывает, случается и «накосячить». Как-то меня остановили в Москве – в 2016 году, уже после завершения карьеры. Тормознули, но сразу же узнали, даже водительское удостоверение не попросили предъявить. Просто покачали головами и укоризненно сказали: «Как же так, Екатерина, вот же знак специальный висит…»

Я такая: «Ну так 8 утра, что вы хотите. Светофор еще заметила, а вот знак – нет. Обещаю, больше не буду». Отпустили…

Вообще жизненный ритм в Казани, конечно, совершенно иной по сравнению с Москвой. Расстояния меньше… Поэтому с точки зрения работы лично для меня Казань – город вообще идеальный. С одной стороны, современный, комфортный, прогрессивный и красивый. А с другой – пробки не съедают половину твоего рабочего времени. Можно быстро добраться куда угодно – до салона красоты, магазина с хорошими продуктами… Так что с игрой за казанское «Динамо» у меня связаны исключительно положительные воспоминания.

* * *

Помню, когда перед первым сезоном проходила церемония представления новичков и нам торжественно выдавали футболки с номерами, тогда была официально, перед камерами, озвучена цель – победа в чемпионате России. Вряд ли хоть для кого-то из присутствующих это стало сюрпризом. Мы даже немножко удивились: а чего об этом говорить? И так все понятно. Иначе какой смысл было нас приглашать? Игроки, которые собрались тогда в «Динамо», априори на генетическом уровне «заточены» на борьбу за золото. Вторые-третьи места – сродни поражению.

Собственно, у всех в контрактах были прописаны серьезные бонусы за победы. Чемпионат России «стоит» столько-то, Кубок России – столько-то… Кстати, контракт мой в казанском «Динамо» с течением времени менялся, а вот суммы призовых за победу в том или ином турнире оставались неизменными. На протяжении всех шести лет, что я защищала цвета клуба.

Но побеждали мы, конечно, не ради денег. Особенно принципиальным было противостояние с московским «Динамо». Не только для меня, но и для Маши Бородаковой, для Кати Улановой…

Знаете, для кого-то повышенная мотивация может стать проблемой, а нам наоборот, помогала и подстегивала. И свои лучшие матчи мы часто выдавали именно в противостоянии с московскими одноклубницами, когда на кону стояло очень многое.

Конечно, со многими девчонками из московского «Динамо» мы через многое прошли в сборной. Нормально общались, дружили даже. Ясное дело, мы на них не кидались во время «динамовского дерби», словно бык на красную тряпку. Но уже непосредственно перед игрой – никаких шуток. Все очень серьезно. Да, накануне матча можно пообниматься, повспоминать что-то веселое. Но при этом напряжение все равно чувствовалось – все понимали, что завтра придется бить друг друга. Без жалости и в полную силу.

А вот столичные болельщики отреагировали на мой переезд в Казань плохо. Точнее даже, гадко. Писали всякие мерзости в социальных сетях и на нашем сайте, что-то кричали с трибун… Не только про меня, но и про других девочек, которые перешли из московского «Динамо» в казанское. В какой-то момент я вообще напрочь перестала читать, что обо мне пишут. Не важно кто – журналисты, фанаты… Почему я должна тратить свои нервные клетки из-за того, что какой-то болельщик сделал неправильную ставку в букмекерской конторе и решил после этого выплеснуть свой негатив в Интернете или с трибун?

Основной лейтмотив фанатских «обвинений» – что мы команда, купленная за нефтяные доллары!

Забавно было это слушать и читать… Наши болельщики на эти выпады реагировали гордо и с юмором: «Мы не нефтяные, мы майонезовые!» Потому что у нас спонсором была компания «Махеевъ», занимавшаяся производством продуктов питания. По легенде, придуманной маркетологами, еще до революции жил купец Махеев, основавший завод, который производил самый качественный в стране майонез…

Ну то есть нефть к нам совсем ни единым боком!

Наверное, понять московских фанов можно. Лигу чемпионов команда так и не выиграла, хотя была к этому очень близка. А теперь у нее, по сути, в одночасье появился мощнейший конкурент. Мы же сразу выбили столичных одноклубниц из полуфинала Кубка России…

Весной прилетели в Москву играть финальную часть российского чемпионата. С нами приехал наш талисман – очень симпатичная и веселая божья коровка. Как только местные фанаты ее не обзывали – и «тараканом», и еще как-то. В общем, действительно, гадкое отношение… Очень неприятно это было.

С другой стороны, всеми этими пакостями московские болельщики оказывали своей команде дурную службу. Потому что мы злились и заводились еще больше. Игры были тяжелые, напряженные, драматичные, и, может быть, именно этот дополнительный эмоциональный заряд и помог нам в итоге склонить чашу весов в нашу пользу. Слава богу, до каких-то действительно серьезных эксцессов в общении с фанами дело не доходило… Ну а хотят кричать что-то с трибун – их дело, пусть кричат.

1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки