» » » Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон

Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон

Книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

1 114 0 11:03, 31-01-2020
Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон
31 январь 2020
Автор: Елена Филон Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020 Добавить книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+3 3

Книга Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон читать онлайн бесплатно без регистрации

"Кто этот парень? В прошлом — душа компании, отзывчивый, добрый, веселый. Парень, который верил в лучшее в людях, верил в дружбу, в жизнь, мечтал… Как велика и сильна была мечта человека о счастливом будущем, если смогла сломаться в одно мгновение?.. Максим Яроцкий — старшеклассник переживший страшную трагедию больше не тот парень, которого все любили. Которого я уважала и считала "центром" школы. Теперь он нелюдим и жесток больше, чем о нем думают. Никто не знает, какую опасную игру он ведет, считая это расплатой для тех, кто обязан понести наказание. Никто не знает принцип отбора. Никто не знает, сколько людей за этим стоит. Это тайная игра на прохождение заданий посредством шантажа, в которую втянули мою сестру и жестоко изнасиловали. А следом втянули и меня. Пять испытаний. Куратор приставленный к "птичке", судьи дающие оценку прохождению заданий, и приз — одно желание, любое, какое душа потребует. Хранить тайну — главное правило, иначе позора не избежать. И я понятия не имею, какой компромат нашел на меня Макс и за что так поступает с девчонкой, которой больше года не было в городе, но вернуться в школу и пройти игру — все, что мне остается, чтобы докопаться до истины и помочь сестре. А еще… у меня тоже есть секрет. Вот только я понятия не имела, насколько он страшный".
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 152
Перейти на страницу:

Мама выдерживает паузу, упрямо сверля меня взглядом и будто аргументы подходящие ищет, чтобы озвучить, но видимо не находит, поэтому лишь в десятый раз повторяет, чтобы я больше и близко к Яроцкому не подходила и слегка переводит тему:

— Мне звонил твой классный руководитель. — И свирепым шепотом: — Ты ушла с уроков вместе с Яроцким? Лииииза.

Обсуждать это и дальше желания не было никакого. Более того, мама пришла в крайнее недоумение и даже потянулась за успокоительным (для себя), когда в ответ на все ее следующие возмущенные реплики, я в итоге отвечала задумчивой улыбкой.

Вспоминала губы Макса, его руки, держащие меня в объятиях…

— Лиза.

— Я все поняла.

— Прекрати улыбаться. Что с тобой? Я не узнаю тебя.

— Да что у вас случилось? — Полина показывается в дверях кухни и глазами-щелочками смотрит на нас по очереди.

— Ничего, — с нажимом отвечает мама и смеряет меня взглядом. — Да, Лиза?

— Совершенно ничего, — продолжаю улыбаться я.

Сегодня уснуть никак не удавалось. Глядя, как на потолке отсвечивают фары проезжающих за окном автомобилей, кусала губы, и раз за разом прокручивала в голове сцену нашего с Максом поцелуя. Второго поцелуя. И на этот раз он не обязан был этого делать — эта мысль вызывала самую счастливую улыбку.

Больше ни о чем не хотелось думать: ни о родителях, ни о Веронике, ни об игре. Макс — единственное имя, что кружилось в голове. Хочу узнать его лучше, хочу понимать его лучше, хочу чувствовать его, видеть… постоянно. Боже… это становится наваждением. Это сводит с ума и заставляет все внутри трепетать от волнения. Завтра я снова его увижу. И завтра… я не буду его отталкивать.

"Ты должна это закончить, Лиза", — слабо, едва уловимо звучит в голове голос Мамы.

"До завтра", — громко, ясно, до мурашек на коже в памяти вспыхивают слова Макса, и я подушечкой пальца мягко скольжу по словам на тыльной стороне ладони, которые так и не решилась смыть.

"Просто прекрати все это".

"Не хочу".

"Ты должна это закончить, Лиза".

— Не хочу.

— Чего ты не хочешь?

— Спи, Полина.

Утро.

Мама делает вид, что вчера ничего ужасного на ее глазах не произошло, и с вполне правдоподобной улыбкой на лице готовит для отца завтрак, пока я тормошу Полину за плечо и прошу перевернуться ко мне лицом, чтобы помочь ей выпить лекарство и сделать хотя бы парочку глотков чая.

У Полины снова температура и она жалуется на боль в горле.

"Ангина", — заключила ранее мама и принялась составлять младшей дочери почасовую схему приема лекарств и полоскания горла, пока они с папой будут на работе, а я в школе.

— Полин, выпей это, — вкладываю ей в ладонь таблетку жаропонижающего.

— Спасибо, — невнятно бормочет, а я кусаю губы, не зная, как перейти к другой важной для меня теме. Не могу я в школу уйти и не поинтересоваться. — Полин?

— М? — делает глоток чая и плюхается обратно на подушку.

— Можно я у тебя спрошу кое-что? Только обещай не беситься.

— Уже бесишь. Чего тебе?

— Ты… ты зачем вчера ему звонила?

— Кому?

— Ты знаешь кому.

Глаза Полины друг резко расширяются и так же резко превращаются в две щелочки:

— Ты откуда знаешь?

— Знаю, — мягко вздыхаю, укрывая ее одеялом.

— Замутила все-таки с ним? — фыркает в отвращении и переворачивается ко мне спиной. — Ну, удачи.

— Полин?

— Отвали, систер. Серьезно. Вот сейчас вообще не лезь ко мне.

— Да что с тобой происходит? — шепчу, поглядывая на приоткрытую дверь. — Зачем ты звонила Максу?

— Максу? — цинично усмехается и поворачивает голову ко мне. — Так он больше не урод, не козел и не последняя тварь? Теперь он — Макс? Ха. Ха-ха.

— Я никогда не называла его тварью.

— Серье-е-езно? Ну ты и дура.

— Для чего ты звонила ему?

— У него и спроси, — кричит внезапно и с головой накрывается одеялом.

Вот и поговорили.

Уже сбегаю по ступеням лестничной клетки, когда вдруг звонит Зоя, коротко и ясно заявляет, что сегодня она идет в школу одна и вешает трубку.

— И что это было? — бормочу себе под нос и еще минуту точно смотрю на дисплей телефона, пребывая в смешанных чувствах.

А потом все вдруг становится ясным, как белый день.

За углом дома, куда видимость из окон моей квартиры уже не доходит, припаркован мопед с красной отшелушивающейся краской, а на нем сидит Яроцкий и при виде меня сверкает самодовольной ухмылочкой, будто опять где-то нашкодил, но в этот раз удалось выйти чистым из воды.

— Привет, — протягивает мне шлем, пока я заставляю ноги ожить и двигаться дальше. Не стоять на месте, как в землю вкопанной, а еще не испытывать всей той неловкости, которая так и рвется наружу.

"Веди себя, как ни в чем не бывало".

— Надевай, — трясет шлемом.

— До школы три минуты на твоем мопеде.

— Ну и отлично, — расслабленно ухмыляется. — Шлем.

Задумываюсь. И вдруг доходит.

— Так это ты Зое позвонил? — Принимаю шлем.

— Какой Зое?

— Не придуривайся. Это ты ей сказал, чтобы в школу без меня шла?

С невинным видом пожимает плечами:

— Может быть.

Хочется задать самый глупый в данной ситуации вопрос "Зачем?", но сдерживаюсь. И так понятно зачем, но моя неуверенность все еще слишком сильно жужжит в груди. Все еще нашептывает о том, что Яроцкому не могла понравиться такая, как я. Только не после Вероники. И не после войны, что между нами была.

Собираюсь просто кивнуть и молча сесть на мопед, как замечаю свежую ссадину на левой скуле Макса и неосознанно протягиваю руку к его лицу. Тот мягко ловит меня за запястье и слегка отшатывается.

— Все в порядке, — больше не улыбается.

— Откуда это? — смотрю на него напряженно. — Ты же не…

— Все в порядке, Лиза, — настойчиво. Держит меня за руку и мягко притягивает к себе, обхватывая второй рукой за талию.

— А у тебя? — будто в глазах моих ответ отыскать пытается.

Неловко прочищаю горло и отвожу взгляд.

— Да… да, все хорошо.

— Как мама? Шок прошел? — улыбается.

— В порядке. Сказала, мне конец, если снова увидит нас рядом. Собирается Нине Эдуардовне звонить с просьбой, чтобы она нас рассадила.

— А ты?

1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 152
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки