» » » Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон

Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон

Книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

1 114 0 11:03, 31-01-2020
Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон
31 январь 2020
Автор: Елена Филон Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020 Добавить книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+3 3

Книга Шакалота. Птичка в клетке - Елена Филон читать онлайн бесплатно без регистрации

"Кто этот парень? В прошлом — душа компании, отзывчивый, добрый, веселый. Парень, который верил в лучшее в людях, верил в дружбу, в жизнь, мечтал… Как велика и сильна была мечта человека о счастливом будущем, если смогла сломаться в одно мгновение?.. Максим Яроцкий — старшеклассник переживший страшную трагедию больше не тот парень, которого все любили. Которого я уважала и считала "центром" школы. Теперь он нелюдим и жесток больше, чем о нем думают. Никто не знает, какую опасную игру он ведет, считая это расплатой для тех, кто обязан понести наказание. Никто не знает принцип отбора. Никто не знает, сколько людей за этим стоит. Это тайная игра на прохождение заданий посредством шантажа, в которую втянули мою сестру и жестоко изнасиловали. А следом втянули и меня. Пять испытаний. Куратор приставленный к "птичке", судьи дающие оценку прохождению заданий, и приз — одно желание, любое, какое душа потребует. Хранить тайну — главное правило, иначе позора не избежать. И я понятия не имею, какой компромат нашел на меня Макс и за что так поступает с девчонкой, которой больше года не было в городе, но вернуться в школу и пройти игру — все, что мне остается, чтобы докопаться до истины и помочь сестре. А еще… у меня тоже есть секрет. Вот только я понятия не имела, насколько он страшный".
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 152
Перейти на страницу:

Глава 2

— Хорошо, что у нас темные половики, правда, Полина? — не скуплюсь на желчь в голосе. Смотрю на сестру, только что закончившую чистить старую ковровую дорожку в коридоре, на которую потратила два с лишним часа, и чувствую невероятное удовлетворение при виде ее уставшего лица, мокрого ворота футболки и виноватых глаз, которые она всеми силами от меня прячет.

Сегодня суббота, и Полина с самого утра знать не знает, что такое присесть и отдохнуть. Более того — даже не возмущается, как обычно. Вообще удивительно тихой стала, запал весь свой видимо на вечеринку потратила. Даже извинения сегодня с утра промямлила стоя на коленях у моей кровати. Понятное дело, сказала, что прощать ее не собираюсь — так и снова расслабиться недолго. Пусть теперь помучается, сделает основную грязную работу, а потом и посмотрим: прощать ее или нет.

К вечеру наша двушка вновь вернулась в мир чистоты и уюта. Тетя Алла, думаю, скупила с ближайшего хозяйственного магазина все возможные средства для чистки мебели, ковров, анти-табачные освежители воздуха… И, да, это хорошо, вот только теперь приходится выветривать квартиру от запаха "химии", что определенно родители проигнорировать не смогут. Занавески на кухне заменили на новые — дорогие и красивые, которые якобы должны стать сюрпризом для мамы — сама-то она себе подобного никогда не позволит. Покрывало с моей кровати заштопать было просто, а вот что делать с дырой на диване так и не решили.

— Будет странно, если я подарю вам новый диван, — проницательно заметила тетя Алла, пока мы втроем в рядок минут пятнадцать стояли и таращились на эту уродливую черную дырочку на велюровой обивке.

— Согласна, — кивнула я.

— Скажу, что я случайно пепел стряхнула.

— Теть Алл, вы не курите, — робко вставила Полина.

— Тогда скажи, что это ты.

И Полина вновь, как рыба замолчала.

Родители вернулись в воскресенье вечером, сразу после визита Паши, которого вновь пришлось отшить и хлопнуть дверью перед его носом. Не готова я пока говорить, обсуждать его ложь и письма Кости… Паша даже не знает, что я знаю. А может, стоило сказать со злости? Может тогда, хотя бы на пару дней оставил бы меня в покое? Это больно, знаете ли, узнать вдруг, что твой лучший друг — жалкий обманщик и предатель.

Не удивительно, что они с Яроцким друзьями были. Один другого стоит.

Папа бросает сумки на пол и первым делом отправляется в туалет, бормоча под нос что-то вроде: "Говорил же. Придорожные закусочные и убить могут. Что они там напихали в этот пирожок?".

Мама обнимает нас с Полиной по очереди, благодарит тетю Аллу, которая уже собирается уходить, ведь и так все выходные у нас провела, и вдруг начинает хмуриться. Ну вот. Разумеется, это же мама. У нее каждый сантиметр квартиры на корочку мозга сфотографирован. Но вдруг расслабляется и удивленно смотрит на тетю Аллу:

— Мясной пирог с чесноком? Твой фирменный.

Ага, запах отменно перебивает.

— У нас новые занавески?.. Алла… ну зачем? Они же кучу денег стоят.

Мы с Полиной коротко переглядываемся, наверняка думая об одном и том же: мама еще новое тканое покрывало с диванчика в спальной не видела, которое прячет прожженную дыру на обивке. Надеюсь лишь, что ей не скоро захочется его снять. Все-таки тете Алле она доверяет, и щедрость ее знает.

И все было хорошо… Хочется сказать мне, но… и я, и Полина, и тетя Алла, где-то в глубине души, а может даже и на ее поверхности, знали, что вранье, рано или поздно, всплывет. Надеялись, что "поздно", но так только в сказках бывает, или в тех романах, которыми зачитывалась в больнице. В них всегда все хорошо заканчивается, а реальность намного жестче, суровей. В реальности нет возможности переписать все заново простым нажатием клавиш. В реальности мы сами отвечаем за свои поступки, берем на себя чужую вину, например, вину сестры забившейся в угол кухни и слезно умоляющей отца не бить ее хотя бы по лицу. Берем на себя ответственность за слезы мамы, приказывающей мне идти в свою комнату. Ответственность… как легко взрослым говорить о ней, забывая, какими глупыми они сами еще недавно были. Их наказывали, теперь наказывают они. Справедливость, так они это называют? Воспитание.

Я не виню Пашу, за то что спустя двадцать минут после ухода тети Аллы, когда вся моя семья собралась на кухне и как ни в чем не бывало обсуждала поездку к бабушке, он решил позвонить в дверь квартиры. Наверное, если бы несколькими часами ранее я не оттолкнула его, а поговорила, как следует, Паша не явился бы вновь, только уже пьяный в стельку и с букетом помятых цветов. Наверное, не приносил бы заплетающимся языком извинения моей матери и не умолял бы отца не наказывать меня, ведь "бедная Лиза" ни в чем не виновата, и это какая-то другая сволочь устроила уродскую вечеринку. Сволочь по фамилии Яроцкий, как не забыл обозначить Паша.

Цветы остались лежать на полу, а Пашу забрал его отец, потому что тот практически уснул в нашем коридоре.

Видела, как мама с трудом держала себя в руках, а лицо отца с каждой секундой багровело все больше. Полина сходу начала молить о прощении, пыталась что-то объяснить, хоть и отлично знала, что отцу плевать на ее оправдания. Непослушание требует наказания — такие у него понятия.

Ответственность. Она самая. В тот вечер я поняла, что от нее не уйти, не спрятаться под дорогой занавеской, или новым покрывалом. Прожженная сигаретой дыра рано или поздно будет найдена, а ответственность лишь удвоится. Теперь еще и за ложь.

Нет, я не виню Пашу. Вечеринка — не его ответственность. Но, возможно, мне немного хочется обвинить соседей, которые словно все выходные ждали возвращения родителей, чтобы поскорее позвонить в нашу дверь с полным докладом о том, какое развратное действие происходило здесь в их отсутствие.

А разве могло быть по-другому?

Уверена, даже тетя Алла понимала, что расплата неизбежна и все, что пыталась сделать, приводя квартиру в порядок — это сгладить "углы". И я рада уже тому, что родители никогда не узнают, на что их дом был похож еще пару дней назад.

И даже Полина — уверена, — была готова к подобному. Это ее ответственность. Вот только, к моему сожалению, отец вряд ли когда-нибудь поймет, что кулаками уму-разуму младшую дочь не научит.

Мама приказывает мне не смотреть, кричит, что со мной они разберутся позже и одновременно пытается вразумить разъяренного отца не бить Полину.

— Давай просто поговорим с ней, — кричит отчаянно, так что — уверена, — все соседи вновь прижались ушами к стенам, чтобы завтра было что обсудить. — Не бей ее. Андрей.

Но папа не слышит. Хватает Полину за розовый хаер, пытается развернуть, пока она до хрипоты рыдает, и вместо мягкого места попадает пряжкой по спине.

— Лиза, выйди отсюда, — кричит на меня мама, а я не могу… не могу видеть, как он бьет ее. Наказывает и сам не понимает, что делает только хуже.

1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 152
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки