» » » Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс

Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс

Книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

197 0 18:33, 14-05-2019
Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс
14 май 2019
Автор: Игорь Чубайс Жанр: Книги / Политика Год публикации: 2016 Добавить книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс читать онлайн бесплатно без регистрации

Игорь Борисович Чубайс - россиевед, доктор философских наук, автор публикаций о нашей стране, адресованных одновременно и экспертам, и самой широкой читательской аудитории.В своей новой книге Игорь Чубайс подробно разбирает политику Владимира Пугина. По мнению автора, несмотря на официальную пропаганду, мы имеем дело не с "вставанием с колен", а с углубляющимся российским системным кризисом. Автор выявляет причины, время и механизм формирования этого кризиса. Он показывает, чем следует заменить путинскую систему управления, как можно вывести Россию из тупика, на чем должна основываться будущая политика нашей страны.
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 45
Перейти на страницу:

Нам нужны новые выступления и усиливающееся мирное давление гражданского общества. Нам ни к чему улучшенный постсовок, проблемы страны способно преодолеть лишь Преемство с реформированной исторической Россией.

2013 г.

Как и когда рухнет властная вертикаль

Еще раз про ялтинские политпосиделки. Не прошло и недели со времени запоздалой телетрансляции заседания крымской тусовки, а говорить о ней уже перестали. В памяти остались неожиданно живые улыбки на «неживых лицах» чиновников – реакция на аттракцион-выступление Жирика.

Устойчиво итоговое впечатление: Ялта – это новая версия двадцать лохматых съездов «глухих согласных» – КПСС. В годы совка партделегаты дружно несли околесицу про «победа коммунизма неизбежна», причем, и говорящие, и смотрящие на них по телевизору прекрасно понимали – дело идет к финишу. «Все прогнило до основания», признавались позднее друг другу Горбачев и Шеварднадзе.

Нынешние заседальцы, как и их предшественники, натужно рисовали иллюзорную картину происходящего. Ораторы то искусственно ухмылялись, то проявляли выдуманное «непонимание», то надрывно возмущались, плохо скрывая обращенный к телезрителям вопрос – ведь мы стараемся, мы, правда, хорошо играем свою роль? Но ответ, который тусовщики хотели спрятать еще глубже, чем вопрос, ответ, который они молча передавали друг другу, тоже без труда прочитывался – «нет, они нам не верят…». Новое разрекламированное издание полузабытых съездов пролетело мимо аудитории.

Между тем, в Ялте президент Путин сформулировал очень важный и резонансный посыл – не пора ли России выйти из-под действия чуждой нам международной юрисдикции?

В переводе на русский это означает – «РФ – не только не Европа», об этом уже сообщал министр Мединский. РФ, намекнул президент, готова игнорировать все цивилизационные нормы. Мы воюем с Украиной, но готовимся расшатать весь мир.

Эти сигналы начал улавливать глуховатый Запад. История вовсе не повторяется, как пишут многие. История совка-постсовка не движется, ее нет, «и дольше века длиться один и тот же день». В 1940 году, за развязывание войны с Финляндией, точнее – за подготовку II Мировой, СССР был исключен из Лиги Наций. Сегодня РФ выпала из «восьмерки», приостановлено ее членство в ПАСЕ, под вопросом участие в «двадцатке» и в ВТО…

Про постсовковое двоемыслие: какие вопросы «Ялты» не видят и на них не отвечают. Помните советский анекдот про социалистическую демократию – это когда все вместе – «за», а каждый порознь – «против». Время двоемыслия вернулось. Мир ялтинских иллюзий не ответил россиянам на важнейшие, реальные вопросы.

Во-первых – на общий – почему развязана война с Украиной?

Все старые и новые демократии мира солидарны с украинским народом и киевской властью. Правовые государства Европы, Америки, Австралии поддерживают Киев, ни одна страна мира не симпатизирует сепаратам. Сколько же можно нести чушь про «фашизм и хунту»?

Киевские политики свидетельствуют – карта с присоединенной к России украинской территорией к востоку по линии Харьков – Одесса, включая Крым, была на столе у Путина еще в мае 2013 года.

Истинные причины агрессии в том, что Кремль предчувствовал падения режима Януковича и не мог допустить победы в братской стране долгожданной, демократической, антикоррупционной революции! Сказки про собирание русского мира – для зомбированных (пусть сначала Москве вернут славянский профиль!)

(Отступление. Про очередной миф – в Украине ничего не меняется, «новые олигархи сменили старых». Если «ничего не меняется», зачем же вести эту «вежливо-кровавую» войну – информационную и танковую?!)

Не ответив на общий вопрос, Ялтинские посиделки не ответили и на вопросы конкретные – сколько граждан России, сколько российских силовиков направлено в т. н. ДНР-ЛНР, сколько убито, искалечено? Кто несет ответственность за «цинковые пиджаки», за нарушение российских и не российских законов? (За вывешенный флаг братской страны – до 7 лет, за незаконное пересечение ее границы с оружием – ордена и медали?) Кто теперь обеспечивает близких погибших, кто помогает их семьям?

Какое количество российской военной техники поставлено в Донецк и Луганск, сколько это стоит, кем и как это финансируется? На каком основании осуществлены поставки, за счет каких статей госбюджета?

Во сколько российской казне обходится помощь украинским беженцам, вынужденным покидать родину из-за войны, развязанной российскими военными?

Все острее вопросы о сбитом малайзийском Боинге…

Будоражащих россиян тем нет в повестке дня Ялты, потому, что мы до сих пор не вернули свои права, потерянные 95 лет назад. Мы – не граждане! Мы в ситуации Катастрофы – земля здесь наша, язык – наш, история – наша, культура – наша, народ – наш, а власть – не наша. В диалог с нами она не вступает. А с теми, кто настаивает, общается на языке «Болотных дел».

И именно за свои права борется сегодня украинский народ! За них заплатил он жизнями «небесной сотни» и продолжает платить жизнями героев, с оружием в руках отстаивающих свободу и целостность страны!

(Еще одно отступление. Кроме людей безнадежно зомбированных, есть такие, кто пытается размышлять и, к примеру, спрашивает – «а вы можете доказать», «откуда вы такое берете»? Не стану отвечать подробно – даже в интернете можно найти необходимое – от записей переговоров сепаратистов и высказываний Гиркина «мы принесли войну на эту прекрасную землю» – до заявлений ведущих мировых политических лидеров… Подчеркну другое – игру в «докажите» можно вести сколь угодно долго. Ведь даже если президент заявит, что «в Украине действуют наши войска и наши танки…» – это, строго говоря, ничего не доказывает. …Ответственность за Катынскую катастрофу публично признавали все президенты, начиная с Горбачева. Но это не мешает пропаганде по сей день долдонить о «катынском злодеянии фашистов».)

Не ответила Ялта и на другой важнейший вопрос – когда конфликт закончится, т. е. когда российских военных и российское оружие вернут домой? Ответ подсказывает опыт других авторитарных режимов.

Когда ущемленные республики федеративной Югославии потребовали у центра больше прав, Милошевич запретил им об этом и мечтать, ввел войска и… постепенно привел страну к распаду, а сам оказался в Гааге.

Когда в ноябре прошлого года Янукович не выполнил данное стране обещание «ассоциироваться» с ЕС, киевляне не смолчали и в центр города вышли сотни протестующих студентов. 30 ноября полиция их стала разгонять, десятки молодых людей были избиты и попали в больницы. (Российские СМИ истошно оплакивали тогда начавшийся ленинопад.) В эти часы все церкви столицы забили в колокола и на Майдан Независимости пришли новые тысячи киевлян, тысячи украинцев поехали в столицу поддерживать протест, который не завершился, а стал еще сильнее… В 20-ых числах февраля на Евромайдане были ранены тысячи людей, более сотни – погибло, но силы диктатора оказались исчерпаны и он бежал из страны.

Вывод: эскалация авторитарного террора вызывает усиление гражданского протеста, который завершается разрушением всей система насилия.

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 45
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки