» » » Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс

Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс

Книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

198 0 18:33, 14-05-2019
Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс
14 май 2019
Автор: Игорь Чубайс Жанр: Книги / Политика Год публикации: 2016 Добавить книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс читать онлайн бесплатно без регистрации

Игорь Борисович Чубайс - россиевед, доктор философских наук, автор публикаций о нашей стране, адресованных одновременно и экспертам, и самой широкой читательской аудитории.В своей новой книге Игорь Чубайс подробно разбирает политику Владимира Пугина. По мнению автора, несмотря на официальную пропаганду, мы имеем дело не с "вставанием с колен", а с углубляющимся российским системным кризисом. Автор выявляет причины, время и механизм формирования этого кризиса. Он показывает, чем следует заменить путинскую систему управления, как можно вывести Россию из тупика, на чем должна основываться будущая политика нашей страны.
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 45
Перейти на страницу:

И еще одна общая констатация – прособянинские авторы представляют их кандидата как «крепкого хозяйственника». Но человек поддерживающий депортацию двух с половиной миллионов москвичей к границам калужской области является, на мой взгляд, слабым безхозяйственником. Готов ли мэр категорически отказаться от варварства под названием «расширение Москвы»?

Муждабаев задал вопрос о меньшинствах. Близкий вопрос я хочу задать Собянину… Года полтора назад я видел телеинтервью мэра, которое запомнилось и изумило. Сережа Брилев, с гладкой, заискивающей улыбкой, спрашивал Сергея Семеновича – вот, бомжей в Москве стало меньше, как Вам это удалось? Каменное лицо градоначальника на мгновение оживилось и он, снисходя, поделился – мы совсем небольшую премию выписали милиции, и результат очевиден. Улыбка Брилева приобрела вид еще более зоологический, а мне стало не по себе. Правовую оценку «окончательному решению еврейского вопроса» дал Нюрнберг. А у нас что, найдено окончательное решение проблемы бездомных? Хочется спросить и.о. мэра (кстати, это же цирк – с и.о. или без и.о.?) пошире – кто отвечает за создание госсистемы, превращающей 4 с половиной миллиона россиян в отбросы (а миллионы других – в эмигрантов)? Будет ли разработан план реадаптации людей и остановки конвейера безумия? Дойдет ли преодоление «расчеловечизации» страны до основ – до уважения к свободной мысли, до отмены ЕГЭ, до прекращения слияния вузов, до извинений за попытки уничтожить РАН, до расцензуривания и десобчакизации СМИ?

Понимаю, что эскалация вопросов Собянину выглядит неуместно, ведь если игру в выборы превратить в реальный выбор, то придется признать необходимым демонтаж всей действующей политической машины, в которой столичный голова играет ведущую роль. Причем вопрос «озеленения Москвы», о котором писали другие кандидаты в мэры, тема чудовищной коррупции, за которую несет ответственность градоначальник, уходит куда-то назад, оказываясь одной из многих болевых точек города и страны. Поэтому я уже предлагал вести избирательную кампанию под лозунгом «Москвичи, ни одного голоса Собянину»!

Вернусь к кандидатуре Навального, которому приклеивают ярлык «националист». Сегодня сохраняющаяся политсистема культивирует два настроения и не мешает третьему. Первое – сислибское – взывание «Запад, Запад!» и слюнявое раскладывание зеленых бумажек, которыми оплачено презрение к собственной стране. Второе – красногебистское, не понимающее, почему надо замаливать грехи отцов, загнавших Россию в ГУЛАГ. Ну а третье – это национализм. Выбирая меньшее из зол, я все же считаю болезнь национализма легче излечимой. Национализм способен трансформироваться в патриотизм, являющийся наивысшей ценностью, ценностью, которая пресекается, фальсифицируется и высмеивается оккупационной властью, ценностью вытаптываемой грязными совково-постсовковыми сапогами.

У националиста есть шансы приблизиться к российским патриотом, если он сможет говорить о том, что сегодня абсолютно табуировано – если он открыто признает гайдаровщину тупиком и, как минимум, трагической ошибкой. Если для него патриотизм – это осознание ответственности за преступления совершенные властью от имени нашего народа, если он согласится с тем, что совкизм соотносится с исторической Россией как убийца с убитым. Патриот тот, кто заявляет: вместе с планом озеленения города, вместе с планом демократизации жизни и СМИ, с созданием местного самоуправления, вместе с линией на полное искоренение коррупции необходима стратегия десоветизации и преемства, насколько это возможно, с исторической Россией, преемства и реформирования с учетом нового опыта. Согласен ли с такими формулировками А. Навальный, заявивший о своих президентских амбициях?

Если бы выборы были сегодня, я бы отдал голос Навальному. Ну а если говорить с перспективой то наша ситуация, на мой взгляд, несколько напоминает Египет. На смену Мубараку пришел Мурси а теперь его сменил Барадеи… Наш Мубарак даже не Мубарак, но ему давно пора уйти.

2013 г.

Московские выборы: взгляд вблизи и взгляд издалека

Огромный поток комментариев о вчерашних выборах заставляет задуматься – а есть ли что комментировать? Что изменилось или в каком контексте стоит рассматривать гонку за кресло столичного мэра? Президентские выборы 12-го года были оценены общественным мнением как скандальные и сфальсифицированные, как не-выборы. Оставалось не выясненным – слышит ли митинговые протесты власть и, если слышит, как она собирается на них реагировать?

Спустя год мы узнали ответ: оказалось, что нынешний Кремль не совсем глух. Он не только отправляет под суд активистов 6 мая, но, не отказываясь от репрессий, пытается что-то невнятное процедить российскому обществу. Что же нам сообщает «вертикаль»?

Мы увидели, что, цензурируя информационно-политический процесс, власти больше всего сами пострадали от этой цензуры. Прогнозы официальных социологов и политологов стали предметом осмеяния. Ну а, кроме того, слегка приоткрыв запретные шлюзы, власти тут же продемонстрировали неумение плавать. Поэтому на заключительном этапе выборов им срочно пришлось опять удалять «пущенную в бассейн воду», возвращаясь к фальсификациям с КОИБами и «продуктовыми подарками пенсионерам».

Мы также увидели, что кандидат властей Собянин, фактически, не участвовал, а точнее – при всем желании – не мог реально участвовать в выборах. Он не вступал в диалог с москвичами, отказавшись от дебатов, от встреч с избирателями и от выступлений в эфире с «живыми вопросами» и обратной связью. А если бы участвовал, получил бы еще меньше голосов, ибо ряд актуальных тем почему-то полностью выпал из предвыборной дискуссии. Например, ни один кандидат не обсуждал главный вопрос города – антигосударственный план «расширения Москвы». Если бы двум с половиной миллионам москвичей объяснили, что их собираются переселять из центра столицы к границам Калужской области – намеченная депортация помасштабней сталинских – явка на выборы могла бы быть повыше, а результаты более оглушительными.

Кстати, недовольство части аналитиков «электоральной пассивностью москвичей», на мой взгляд, не очень убедительно. Две трети горожан не пришедшие к урнам, это не обязательно «пассивные лентяи». Некоторые комментаторы не хотят замечать, что из поколения в поколение у нас укрепляется естественное недоверие к любым бюрократическим начинаниям. Недоверие вызывают и те несистемные оппозиционеры, которым, по неизвестным причинам, разрешают участвовать во властных играх.

Сигналы, идущие из вертикали, показывают, что номенклатура, наконец, осознала – правящее ЕдРо мертво, задействовать в выборах его тень невозможно, но правители до сих пор не поняли, что вся думско-системная «оппозиция» – это большая братская могила, трупы из которой нелепо выставлять на всеобщее обозрение. Выборы доказали, что выступающие от имени общества думские псевдо законодатели выражают интересы самой власти и не имеет отношения к действительным намерениям реальных граждан.

В целом надо признать, что предпринятые нынешним Кремлем небольшие «послабления» в столице, даже не распространенные за МКАД, ничего принципиально не меняют и изменить не могут.

Мэр не стал легитимным, а политическая система, удерживающая страну в состоянии глубокого системного кризиса, еще острее выявляет необходимость ее демонтажа. В дальнейшем недовольство будет лишь усиливаться.

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 45
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки