» » » Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс

Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс

Книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

197 0 18:33, 14-05-2019
Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс
14 май 2019
Автор: Игорь Чубайс Жанр: Книги / Политика Год публикации: 2016 Добавить книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Чубайс против Путина. Чем заменить "вертикаль власти" - Игорь Чубайс читать онлайн бесплатно без регистрации

Игорь Борисович Чубайс - россиевед, доктор философских наук, автор публикаций о нашей стране, адресованных одновременно и экспертам, и самой широкой читательской аудитории.В своей новой книге Игорь Чубайс подробно разбирает политику Владимира Пугина. По мнению автора, несмотря на официальную пропаганду, мы имеем дело не с "вставанием с колен", а с углубляющимся российским системным кризисом. Автор выявляет причины, время и механизм формирования этого кризиса. Он показывает, чем следует заменить путинскую систему управления, как можно вывести Россию из тупика, на чем должна основываться будущая политика нашей страны.
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 45
Перейти на страницу:

– Я уже говорил, что нынешний политический режим неэффективен. Однако в двух отношениях он все же эффективен: исправно работает фабрика по печатанию денег и на полных оборотах работает пропаганда.

Мы обсуждали информационный монополизм власти и отсутствие независимых СМИ. Но реальная ситуация еще сложнее. …Если пожарный тушит огонь, ему нужна не только вода, но и недырявый шланг. По аналогии, я бы продолжил – если аудитория получит объективную информацию, этого будет недостаточно. Надо еще и вписать ее в правильную картину мира. Российские СМИ уже сформировали антикартину реальности, придумали новояз, где абсурден сам язык, сами исходные понятия. Мир говорит о Революции Достоинства, а у нас пишут о «фашистском путче», Украина отстаивает целостность государства, а у нас пишут об «ополченцах» и местном конфликте.

В нынешней России родиной для многих остался СССР, «крымнаши» – это обманутые патриоты совка. Они так и не поняли, что Родина – не СССР и не Запад, а историческая Россия! Здесь нужна очень большая научно-информационная работа, против которой действует и школа, и вузы, и СМИ…

Еще раз повторю – во времена СССР работала мощная западная информационная система, на Союз вещали разные «вражеские голоса». Сегодня ее нет и украинские передачи для россиян тоже не слышны. Уж потратьте на это денежки, многие бы вас услышали и многое поняли. Ведь и сейчас не редки ситуации, когда доброволец идет из России на войну с «укрофашистами», а когда попадает на Донбасс, глаза у него открываются. Так лучше знать «до», а не «после».

– А кого вы считаете сейчас настоящей оппозицией в России? Есть такая?

– Я бы сказал, что в России есть несколько уровней оппозиции. Один – совсем смешной – это оппозиция в Думе, к которой причисляют депутатов, не входящих в «Единую Россию». Но это фейк, а не оппозиция.

Другая оппозиция – та, которая выходит на протестные митинги на Сахарова, на Болотную. Это ближе к оппозиции, но с идейной концепцией у них плохо.

Совсем недавно меня позвали на встречу с активом нового молодежного протестного движения. Им близка идея, что история СССР – это история Сопротивления нашего народа, что нужно продолжить российский путь с учетом европейского опыта. Посмотрим, что будет дальше…

– Ваша протестная деятельность – это только публицистика?

– Я активно занимался протестами во время перестройки. А потом, после победы, как казалось, демократического движения, вернулся в свою профессию – по образованию я философ.

Самая главная проблема для России – это выстраивание интегрирующей системы ценностей: коммунистическая идеология рухнула, а что должно прийти на ее место? В своих работах я выявил и описал, что такое русская идея и какой она должна быть сегодня. Я написал более 200 статей, полтора десятка книг, учебник «Отечествоведение», по которому несколько лет учились школьники в Калининградской области. Но постепенно работать становилось все труднее, трижды меня увольняли с радио, созданный мною Центр по изучению России был закрыт.

Последние годы я соединяю гражданскую активность и теоретическую работу. 5 лет я веду дискуссионный клуб «Россия». Недавно за участие в митинге протеста сутки отсидел…

– Игорь Борисович, кто может стать преемником Путина?

– Преемники обязательно найдутся, когда возникнут подходящие условия. Часто говорят: а кто вместо Путина, у нас же никого нет. На самом деле есть люди, которые вполне могли бы работать на самых высоких государственных постах: это и Михаил Ходорковский (хоть я и не во всем с ним согласен), и Михаил Касьянов, и Григорий Явлинский, и Андрей Илларионов… Они имеют опыт, они были во власти и они давно перешли в оппозицию.

Но главное не в том, чтобы найти какого-то идеального человека. В Украине не все являются сторонниками Порошенко. Но имя того, кто находится во главе государства – это вопрос не первый. Главное – создать механизм сменяемости власти. Кремль бесит то, что у вас есть выборы, что вы возвращаетесь в нормальное правовое пространство.

Когда Россия придет к такой ситуации, пусть президентом будет кто угодно, скажем, Иван Абрамович Дудаев – если он предложит хорошую программу и будет ее реализовывать, я за него проголосую. А если он наобещает и ничего не сделает, его больше не выберут. Главное – механизм политической конкуренции, открытость и сменяемость.

Правозащитники и Путин
За постсоветский суд, самый быстрый суд в мире!

Митинг долго не начинался. В воздухе усиливалось невидимое напряжение. С внешней стороны огороженного на Болотной пространства гуляли официальные правозащитники Лукин и Сванидзе с супругой, время от времени любезно беседуя с полицейскими. Я вообразил: на жену телеведущего кидаются насильники, а он продолжает беспристрастно наблюдать и фиксировать происходящее, не вспоминая строчки А. Ахматовой, которая «была со своим народом там, где он тогда к несчастью был»?

Что было дальше известно. Участие в «марше миллионов» для меня, как и для сотен других москвичей, завершилось жестким задержанием омоновцами, доставкой в душном автозаке в отделение милиции Северное Измайлово, ночевкой на досках в холодной камере на пятерых…

На следующий день нам – двадцати четырем «североизмайловцам» обещали суд и в два часа дня на огороженную забором и колючей проволокой территорию въехал автобус с азербайджанскими номерами (видимо, стандартного транспорта не хватало). Еще часа через полтора наш автобус остановился перед зданием мирового суда в центре города. Проезд был забит людьми и транспортом разных габаритов – те, кого привезли, общались друг с другом и с теми, кто пришел выразить солидарность. Общей дружеской атмосфере не мешала ни бессонная ночь, ни общая усталость. Даже сопровождавшие нас полицейские не сильно скрывали, что смотрят на происходящее теми же глазами, что и ими сопровождаемые. Каждый бодрился и молча переживал: что присудят – сутки или десять, со штрафом или без, каждый хотел понять – успеют рассмотреть пассажиров его автобус и его собственное дело сегодня или очередная ночь опять пройдет в отеле «минус пять звездочек»?

Мне повезло – я оказался хотя и в числе последних, но из тех, кто получил шанс пройти суд в этот же вечер. В 22–45 меня, в составе заключительной группы «нарушителей закона» ввели в помещение суда. Здесь в ожидании перед нами находилось еще человек десять. Какой-то добродушный и понимающий полицейский ходил взад – вперед и уговаривал «признавать вину», иначе страшно затянете и впустую потеряете время. Пожалейте себя, нас и судью, призывал офицер… С ним соглашались. Мы видели, что большинству «не споривших» присуждали уже проведенные в изоляции сутки и они отправлялись домой. Некоторые спешили на вокзал, они приехали из других городов.

…Наконец, дверь комнаты, где проходил суд, открылась, из нее, прихрамывая, вывалился мой молодой избитый ОМОНом сокамерник и войти попросили меня.

…Чубайс Игорь Борисович, 1947-ого года рождения… зачитывал текст молодой улыбчивый судья… Гм, запнулся юрист, вы видно однофамилец?

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 45
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки