Бета-тестеры поневоле - Инга Ольховская
Книгу Бета-тестеры поневоле - Инга Ольховская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
185 0 06:23, 22-05-2019Книга Бета-тестеры поневоле - Инга Ольховская читать онлайн бесплатно без регистрации
«Ну пипец, приплыли, – грустно подумал я. – В реале в армию не попал, зато в виртуале придется отдуваться».
В центре лагеря возвышались два огромных шатра. По словам мастера, один из них служил учебным классом для теоретических дисциплин, требующих от кадета поработать головой, а не мускулатурой. А второй являлся чем-то вроде административного корпуса. Вот к нему-то мы и направились. По пути нам встретилось еще несколько остроухих юношей, с любопытством вертящих по сторонам головами, в сопровождении наставников – видимо, такие же новички, как я.
Оставив меня дожидаться перед входом в «деканат», Свортиниэль вошел внутрь и отсутствовал около десяти минут. Самое удивительное, что вопреки ожиданиям из палатки не доносилось ни звука. Видимо, какая-то магия глушила все следы происходящей внутри деятельности.
Наконец мой провожатый нарисовался в сопровождении еще одного взрослого эльфа. В отличие от всех виденных ранее военных, одетых в кожаные доспехи или легкие кольчуги, данный индивидуум был облачен в начищенную до ослепительного блеска кирасу, а на руках и ногах у него красовались стальные щитки.
– Это и есть твой ученик? – спросил новоприбывший, пробежавшись по мне оценивающим взглядом.
– Он и есть. Филадилом зовут, – подтвердил учитель, затем обратился ко мне: – А это мой старинный друг и боевой товарищ, мастер-мечник эйр Сумалидэйр.
– Приветствую вас, мастер, – поклонился я.
– Так, значит, ты, Филадил, и с мечом, и со щитом управляешься?
– Точно так.
– Что ж, похвально. Редко молодые воины выбирают подобное оружие. В чести все кинжалы да больше луки. Хотя какой же эльф не владеет ножом и не умеет стрелять из лука, – хохотнул он.
Я тоже поулыбался, но при этом скромно умолчал, что стараниями некоего архимага как раз и являлся таким вот недоразумением. Зато с упомянутыми мечом и щитом мог дать фору любому стрелку. Есть, правда, у меня одна идейка по поводу исправления подобного положения вещей, на нее меня натолкнула Ти со своими изобретательскими успехами, но это дело требуется еще хорошенько обмозговать.
– Ну что ж, парень, – меж тем продолжил Сумалидэйр. – Поглядим на тебя в деле и тогда уж окончательно решим, готов ты стать настоящим мужчиной и профессиональным бойцом или еще годик-другой самостоятельно поупражняешься. Иди, готовься. Через два часа начнутся вступительные испытания.
Ура! Ну вот и добрался до квеста на профпригодность!
Не знаю, как кто, а лично я обожаю приключения подобного рода. Когда не тупо геноцидишь мобов или исполняешь роль курьера-болванчика, а делаешь то же самое, но с неким скрытым смыслом (а если повезет, еще и параллельно приоткрываешь при этом завесу тайны над какой-нибудь увлекательной историей из прошлого). Ведь, в отличие от обычных заданий, сценаристы всегда корпят над миссиями по обретению ремесел чуточку дольше. Дабы дать понять геймерам, что кроме состязания в скорости нажатия клавиш иногда полезно и головой подумать. Видимо, из-за этого, а может, потому, что в душе я чуточку романтик, при их выполнении создается стойкое ощущение того, что ты – главное действующее лицо интересной книги или фильма. Ну и, помимо прочего, только в таких испытаниях по-настоящему проверяешь, действительно ли чего-то стоишь в этом мире или все прежние заслуги – не более чем успокоительный пшик для лузерского самолюбия.
С другой стороны, немного боязно. Помня строгий наказ Гермилона о том, что нашим персонажам категорически воспрещается «склеивать ласты», раньше я выбирал врагов чуточку слабее себя (ну, по крайней мере, старался придерживаться этого правила). Теперь же, подозреваю, никакого запаса прочности за спиной не дадут, и мне предстоит схлестнуться с мобами как равными по силе, так и слегка преобладающими в мощности. Единственная фора, на которую остается уповать, – это подарочный бабулин «кладенец» и читерский оберег Виты.
Впрочем, не успел я как следует испугаться гибели, как эйр Сумалидэйр развеял мои опасения.
– Хочу сразу тебя предупредить, Филадил. Того пространства, куда ты сейчас переместишься, в действительности не существует. Несмотря на то что все вокруг будет казаться настоящим, тем не менее оно является мастерски сотворенной копией реальности! А поэтому умереть ты там не умрешь, как бы ни старался, хе-хе. Дольше чем на одну минутку.
– Да ну?! – выкатил я глаза на лоб, поразившись тому, что попаду в виртуальное пространство, уже находясь внутри виртуального пространства.
– Ну да, – кивнул эльф, очевидно, очень довольный произведенным на деревенщину впечатлением. – А ты думал, Его Величество взаправду позволил бы рисковать жизнями неоперенных птенцов?
– Не знаю, – честно пожал я плечами в ответ.
– Ха! Хороши бы мы были! – Взгляд Сумалидэйра вновь стал серьезным. – Только все равно не обольщайся! Злоупотреблять бессмертием в залах магических иллюзий разрешено не более трех раз. После четвертого псевдоумерщвления тебя выбросит обратно. И если ты к этому моменту не успеешь пройти все испытания, значит, извини, брат, но пока для обучения в Высшей Королевской школе мечников ты не готов. Уяснил?
Процесс погружения в РПГ-матрешку (так я мысленно прозвал «виртуальное подпространство» Ала-Арна) являл собой весьма странный ритуал, совсем не свойственный каноническим представлениям о детях Леса.
Сперва меня проводили в «серверную» – к невзрачной серой палатке с изображенным на ней огромным треугольным глазом. Там специально обученный «админ» и шаман в одном лице угостил меня подозрительным радиоактивным киселем ядовито-оранжевого цвета. Впрочем, напиток был хоть и горьким, но имел довольно приятное шоколадно-коричное послевкусие. Пока испытуемый (то есть я), как мне и было велено, медленно пил, эльф заунывно гундосил какую-то неразборчивую молитву.
Затем ушастый сородич приказал разуться, скинуть доспехи, снять всю бижутерию и избавиться от рубахи, оголив торс. Я подчинился. Потом улегся на «пыточную» кровать с защелкивающимися вокруг запястий и лодыжек браслетами, с жесткой фиксацией туловища в районе пояса посредством широкого кожаного ремня, а также с обездвиживанием головы при помощи обруча. На мой немой вопрос «админ» поведал, что данные меры необходимы для большей надежности. Но надежности чего, не пояснил, а я конкретизировать не успел, так как в следующую секунду ощутил между зубов что-то вроде боксерской капы.
Завидя зарождающийся ужас в расширенных зрачках «жертвы», мне пообещали, что СИЛЬНО больно быть НЕ ДОЛЖНО (не нравится мне что-то такая формулировка, да плюс еще эта неуверенность в голосе).
Далее «палач» извлек из встроенного в ложе ящичка плоский округлый камень. По периметру булыжника помигивали крохотные красные самоцветы, а посередине постоянно горел крупный голубой многогранник. Меня зачем-то снова успокоили, но это дало обратный эффект – я занервничал пуще прежнего.
Произнеслось очередное заклинание. Маленькие красненькие «светодиоды» перестали мигать и зажглись зеленым, а форма голубой «лампы» сменилась на треугольную, и та стала походить на глаз, который нарисован на шатре снаружи. При этом яркость «божественного ока» увеличилась на порядок.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий