» » » Башни над городом - Александр Конторович

Башни над городом - Александр Конторович

Книгу Башни над городом - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

336 0 19:41, 14-05-2019
Башни над городом - Александр Конторович
14 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016 Добавить книгу Башни над городом - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Башни над городом - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Башни над городом - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Башни над городом - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Взгляд на события, разворачивающиеся в Диком поле с другой стороны. Американский офицер майор Нефедофф, русский по происхождению, направляется в Дикое поле в командировку. Служить ему предстоит в американской наблюдательной миссии, которая контролирует крупный порт на украинской территории. Чудом оставшись в живых после боя с наркоторговцами, преданный своим собственным командованием, майор начинает понимать, что Дикое поле образовалось далеко не случайно. А когда разведчик из Новороссии открывает ему глаза на истинное предназначение башен-ретрансляторов якобы сотовой связи, Нефедофф осознает, какой чудовищный эксперимент Вашингтон проводит над украинским населением. Но от исполнения присяги его никто не освобождал…
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 74
Перейти на страницу:

Подойдя ближе, осматриваю строй. Царившее на базе возбуждение затронуло и моих солдат. Горящие глаза, пересохшие губы – я не узнаю своих людей!

– Внимание всем! Сдать все коммуникаторы и нашлемные камеры! Сардж – проследить за исполнением.

А на фланге уже переминается с ноги на ногу сержант, прибежавший от Лоренца. Сейчас он заберет все устройства аудио-видеофиксации, и я сделаю запись в журнале – техника, согласно распоряжению, сдана. Подпись специально назначенного для этого сержанта удостоверит сей факт – он всё принял.

Солдаты удивлённо переглядываются, по рядам пробегает неясный шепоток.

– Лейтенант! Поторопите их!

– Есть, сэр!

А, кстати… Как мы назад, да через минные-то поля пойдём? Или устройства опознания будут отключены?

16

– По машинам!

Взревели двигатели, и окружающий мир слегка смазался. Идем на полной скорости, пулеметчики вертят своё оружие по сторонам. Стволы внимательно обшаривают округу – нет ли тут кого?

Нет.

Окрестности базы вообще почти вымерли. Тут и раньше было не особо оживлённо, а в последние дни жизнь и вовсе почти затихла. Так что ехать можем спокойно. Относительно, конечно, спокойно – я и сам как-то подсознательно дергаюсь. Общее напряжение достает и меня. Не понимаю пока ничего, вроде бы нет никаких особенных причин для этого. Но… чувствую себя не совсем уверенно. «Не в своей тарелке» – так когда-то говорила бабушка. Ну не знаю, в своей или в чужой, а какая-то нервозность всё равно есть. Дать бы кому-нибудь в морду! Полегчало бы…

С удивлением ловлю себя на такой мысли. Что это такое со мной происходит? Никогда раньше подобные желания меня не посещали просто так. Не в том, разумеется, смысле, что я никогда никому морду не бил, и таких желаний и вовсе не возникало. Бил и хотел этого. Но всегда для этого имелись какие-то конкретные причины, был и объект приложения желания, если так можно выразиться. Но, чтобы вот так – на пустом месте? Странно это…

– Внимание всем! Въезжаем в город! Всем быть наготове! Огонь открывать при первом же признаке нападения!

Господи, что это я?

Да мало ли что может почудиться солдатам, которые совсем недавно сюда прибыли? Да, они профессионалы, да, имеют боевой опыт… Но Ливия и Дикое поле – вещи весьма разные! Да и Афганистан… Не спорю, и там и здесь имеются одинаково безбашенные боевики, способные на абсолютно безрассудные поступки. И неожиданное нападение возможно в любую минуту. Всё так. Но раньше здесь такого не было! Для того, чтобы напасть на своего ближнего – это, да, здесь специально изобретать никто ничего не станет. Достаточно и того, что сосед живет немного получше или побогаче. Но мы-то не соседи! И нападать на нас просто так, задаром, никто не будет. Слишком дорого обходятся такие нападения, это тут все хорошо уже усвоили.

За деньги – песня другая. И мы уже видели, как тут могут организовывать такие нападения. Хорошо могут, нечего сказать. Умение воевать здесь у многих, можно сказать, наследственное. А умение жестоко воевать – и вовсе даст сто очков форы любому ливийцу. Вот афганцы – те, да, где-то рядом стоят. Но, положа руку на сердце, предпочитаю воевать с ними, нежели с местными. Не потому, что высоко оцениваю большинство боевиков в атаманских бандах, вовсе нет. Но вот таких людей, как Зевс… я в Афганистане не встречал – и слава Всевышнему! А ведь он тут не один такой, я-то знаю, о чём говорю. Внимательно изучив отчеты своих предшественников и материалы о недавно закончившейся тут войне, я совершенно уверен в том, что по обе линии фронта здесь подобных ему людей хватает. И очень хорошо, что до границ Новороссии отсюда далеко, нам только ихних спецов тут и не хватало! Хотя…

– Приказ на открытие огня дает старший автомашины!

Вот так будет правильнее…

За окном мелькнул дымящийся дом. Прямо на дороге лежат какие-то серые бесформенные кучки – бывшие хозяева? Ещё один такой дом, ещё… что тут вообще происходит? Где атаманские боевики, отчего не смотрят за порядком?

Прямо по дороге бежит человек с узлом за спиной. И всё бы ничего, но в руке у него автомат! Как бы то ни было, открыто здесь такое оружие не носят. За исключением боевиков, естественно. Те вроде бы в своём праве – они, типа, официальные. Официальные «силы самообороны», так их именуют в наших документах. Так-то тут почти в каждом доме по автомату есть, я уверен.

Остановиться и проверить?

Зачем? Это, что – наше дело? Для этого есть атаманы с их головорезами!

Но сделать что-нибудь или сказать я попросту не успеваю.

Услышав рев двигателей, человек оборачивается. Бросает узел на дорогу и вскидывает своё оружие.

А вот тут никаких специальных команд уже и не надобно. Все признаки нападения налицо. И с головной машины гулко бьет «Браунинг». Тяжелые, полудюймового калибра, пули отбрасывают автоматчика в сторону. Здесь и сейчас у него никаких шансов нет и не имелось никогда. Спорить с крупнокалиберным пулеметом на такой дистанции? Ну, для этого надо совсем не иметь мозгов! Впрочем, он их теперь уже не имеет в прямом смысле этого слова…

Как ни странно, это происшествие нас всех отчего-то приободрило. Даже слегка повысилось настроение. Понимаю, что это звучит дико – но тем не менее! Сразу как-то разрядилось буквально висящее в воздухе напряжение.

Бред!

Но это так!

Как-то вдруг все успокоились, словно, наконец появилась какая-то определённая цель. Хм… цель? Расстрелять мародера?

В том, что это был именно мародер, сомнений никаких не имелось. Уж точно не отец семейства, спасающий из разорённого дома остатки имущества. Нагляделся я тут уже на таких вот «отцов»…

– Сэр, до точки пятнадцать минут!

– Головной дозор – вперед!

Сбавляем скорость, и передовая машина отрывается от нас. Всё правильно, подставлять колонну под удар всю целиком неразумно. Умные люди писали наставления по ведению боевых действий. За каждой строкой этих документов стоит чья-то кровь.

Вот и мы не рискуем понапрасну.

Томительно тянется время, лишь в наушниках радиостанции иногда прорываются отдельные сообщения. Сложная военная машина, запущенная полковником Лоренцем, набирает обороты. Ещё немного – и её уже не остановить. Выходят на позиции боевые группы, занимают свои места наблюдатели. Расчехлили свои орудия артиллеристы, и прогрели моторы вертолетчики. Всё готово… к чему? Ужели для того, чтобы раскатать в тонкий блин цыганский поселок требуется такая военная мощь? Хватило бы и звена вертолетов. Ну и артбатареи для подстраховки. Вполне достаточно.

Но нет, мы приводим в готовность все силы, словно собираемся отражать нападение, как минимум, полнокровного полка со средствами усиления!

Я не преувеличиваю, наши подразделения вполне способны это сделать.

С кем же мы собираемся воевать?

1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 74
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки