Башни над городом - Александр Конторович
Книгу Башни над городом - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
336 0 19:41, 14-05-2019Книга Башни над городом - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Так что прибыв сюда, я первое время ожидал каких-либо указаний и по этому поводу. Их не последовало, что в немалой степени меня удивило. Теперь-то понятно, почему… Подобные дела, надо полагать, вело непосредственно руководство базы, только в исключительных, не терпящих отлагательства случаях, прибегая к помощи таких, как я. Не скажу, что слишком этим удивлен. Это из Афганистана не так-то легко переправить домой добытые деньги, а вот тут… Хотя и оттуда, бывали случаи, что нормально всё доходило. Но, надо сказать, что риск был существенно больше. За задницу, случалось, кое-кого и прихватывали.
И не надо смотреть на меня косо!
Всякий делает свой бизнес, если есть таковая возможность! В конце-то концов, я ведь никого не предал и не продал! Честно выполнял свой долг! В крайне суровых, надо сказать, условиях. И считаю, что государство наше просто обязано компенсировать мне некоторые издержки. Себя-то они не забывают, вы только посмотрите, на каких машинах рассекают эти деятели!
Коротко протрещал телефон.
– Нефедофф!
– Сэр! Здесь лейтенант Паупер! Нахожусь внизу, привез для вас груз.
– Поднимайтесь, лейтенант. Вас проводят.
Бросаю пару слов в гарнитуру, сейчас мои парни всё организуют. Не самому же мне на улицу бегать? Для чего-то ведь есть у меня подчиненные?
Через пару минут худощавый офицер кладет передо мною на стол темно-серый чемоданчик.
– Прошу вас, господин майор, расписаться, – протягивает он мне сопроводительные документы.
Внимательно просматриваю все, обычная бухгалтерская бумажка, ничего особенного.
– Я должен буду дать отчет в использовании?
– Нет, сэр. Достаточно будет вашего рапорта о том, что указанные суммы переданы адресатам.
– Расписки от них?
Лейтенант улыбается.
– А вы уверены, сэр, что лица, их подписавшие, доживут до того момента, когда кто-либо захочет проверить факт получения ими денег?
Откровеннее и не скажешь…
Ставлю свою подпись. Офицер отдает честь и поворачивается, чтобы выйти из комнаты. Да-а-а… а я-то всё думал чем занимается этот парень? Ведь не раз видел его, выезжающего за периметр на автомашине. В сопровождении доброй дюжины охранников, кстати. Даже меня и то, не всегда столько народу сопровождает. Теперь понятно, отчего – он ведь возит деньги! Персона куда как более ценная, чем какой-то там майор.
Пинком отрываю дверь в кабинет Панаса. Кабинет? Логово, будем уж до конца откровенными.
Подойдя к столу, ставлю на него чемодан.
– Ну?
Взоры всех присутствующих обращаются на мою поклажу.
Черт с вами – щелкаю замками.
– Вопросы?
Их ни у кого нет.
Прямо при мне, ничуть не смущаясь присутствием офицера комендатуры, главгангстер делит деньги. Передаёт их своим собеседникам. Никаких возражений не последовало, но я себе заметочку сделал – суммы весьма между собою разнятся! Вот он, показатель ценности и значимости каждого… И от числа контролируемых боевиков, как выясняется, зависит далеко не всё!
– Всем всё ясно? – хрипло осведомляется Панас.
Собеседники вразнобой кивают – вопросов ни у кого нет.
– Тогда – начали!
Когда последний из главарей покидает комнату, главгангстер кладет передо мною солидную пачку.
– Ваша доля, пан майор!
И ты не слушай, мальчик, маму,
Не вынуждай её к обману,
И ты не требуй с неба манну -
Там манны нет.
Бледнеют ангелы и черти,
Когда, доверенные смерти,
По небу весело мы чертим
Свой белый след.
А. Городницкий
Толпа, даже с учетом всех местных реалий, была очень даже немаленькой. Нас, во всяком случае, они превосходили в численности многократно. И была эта толпа весьма неоднородной. Тут имелись женщины, даже и с детьми. Мужчины самого разного возраста и молодые парни. То там, то тут мелькало и оружие. Пока немного.
Пока…
Я достаточно неплохо представлял себе реалии Дикого поля, чтобы хоть на секунду усомниться в том, что, если припрёт (а припереть может в любой момент), стволов «вдруг» окажется существенно больше, нежели это можно предположить сейчас. Уж чего-чего, а подобного добра тут навалом – хоть отбавляй! А никаких нравственных тормозов у местного населения нет в принципе, стрелять станут сразу и с явным удовольствием. Как же! Сейчас, если отбросить в стороны все условности, произошло нечто неприятное – покусились на право безнаказанно воровать!
Нет, если попробовать украсть у соседа – то тут сомнений никаких, пристукнут на месте и будут правы.
«Моё – не трожь!»
Священный принцип Дикого поля, никем и нигде не подвергаемый сомнению. Чужого трогать нельзя никому, и никакая кара за это не станет чрезмерной.
Но ведь вышка-то – ничья!
В том смысле, что не соседская, да и никакому атаману не принадлежит. Ну и что, что у неё есть какие-то там хозяева? Не местные же… У них и так денег до фига, можно и отщипнуть кусочек. Не обеднеют, авось…
Да, в принципе-то понятно, что «туда лучше не залезать. Народ, что эту штуку установил, трусливый и бессовестный – понатыкал там мин. Небось лицом к лицу сойтись не рискнули! А то б наши парни им вломили бы!
Да, подрывались там и раньше. Ну не повезло парням, бывает. Но всё это как-то проходило тишком, мало ли… да и насмерть столько народу зараз не валило, это да.
Но вот сейчас – на песке перед изодранным в клочья ограждением лежало более десятка мертвых тел. И среди них преобладали отчего-то не молодые парни или серьёзные мужики.
Больше было женщин. И даже детские тела тут присутствовали – совсем молодые мальчишки, которые явно ещё не доросли до самостоятельного воровства по крупному.
Как мне тихо пояснил на ухо Панас, тел самих погибших жуликов тут отчего-то оказалось очень мало – а ведь они были!
– Двое всего и валяются. Баб вперед выложили – на совесть давят. Пацанов-то других уже утащили, так оно вроде бы страшнее выглядит. Мол, только мирняк и пострадал. Типа – а их-то за що?
– Вы думаете, что кто-то этим руководит?
– И к бабке не ходи. Просто так, за полчаса, поднять такую кучу народа? Вот уж фигушки… есть тут какая-то падла, нюхом чую!
– Брат погибшего вора?
– Рылом не вышел. Уровень у него не тот, это я точно говорю. Сотник… выше головы не прыгнет. Да и не поддерживал он своего младшего, это-то я точно знаю.
Нашу группу поддержки я остановил за пару километров, не доезжая вышки. Не время… пусть разбираются атаманы, им за это деньги плачены!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий