» » » Техническое задание - Сергей Плотников

Техническое задание - Сергей Плотников

Книгу Техническое задание - Сергей Плотников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

277 0 03:32, 22-05-2019
Техническое задание - Сергей Плотников
22 май 2019
Автор: Сергей Плотников Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Техническое задание - Сергей Плотников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Техническое задание - Сергей Плотников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Техническое задание - Сергей Плотников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Техническое задание - Сергей Плотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Егор Далеев был обычным русским программистом, а стал обычным монгольским школьником. Незавидная карьера, но с другой стороны, школа эта в магическом мире, где на большей части Евразии раскинулось огромное паневразийское государство – Великая Империя. И рабочие навыки Егора востребованы в новом мире не меньше, чем в старом – ведь он занимается системами автономного управления в армейских дронах, то есть искусственным интеллектом в узком смысле этого слова. Впрочем, столь ли узком? Придется посмотреть – новый мир отнюдь не сказка, и в мутной воде эпохи надвигающихся перемен может произойти всякое.
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 85
Перейти на страницу:

– Такого просто быть не может… – неуверенно возразила Мамедова.

– Именно это и отвечают генералы в ответ на аналитические выкладки. – Кивнула Анна.

– Что же такое делает Юрий, что всех так… затронуло: и внешний конфликт, и «партия мира» организовалась? – в свою очередь поинтересовался я у принцессы.

– Отец хочет, чтобы Великая Империя через пять лет отказалась от политики самоизоляции и перешла к экономическому, культурному и информационному взаимодействию с другими государствами, открыла внешний рынок. И начала активно отстаивать свои интересы на мировой арене.

– Нехило… – оценил я, пока Жар и Светка напряженно думали. В отличие от них, я на дилетантском уровне мог себе представить, что такое вступление «нового игрока» в поделённый кусок пирога мировых держав и транснациональных корпораций. Ливия, вбомленная в каменный век, «Буря в пустыне» в Ираке – то, что я навскидку мог вспомнить из просмотренных когда-то новостей своего мира. А здесь – территория, как сто «маленьких восточных стран», да со своим ЯО и отличной армией! Единственное, что можно сделать – действительно «поджечь границы», физически изолировать вдруг самовольно снявшего «железный занавес» левиафана. – А получится?[75]

– Если отказаться от тактики только глухой обороны и создать даже небольшую группировку, подходящую для «демонстрации силы», вооружённую самым современным оружием – то получится. Так, по крайней мере, считают папины эксперты[76]. – Пожала плечами девушка. – Если вопросов больше нет – может, пойдём уже?

Движение возобновилось. Я приотстал от Анны, пытаясь в голове состыковать то, что узнал здесь с похожими событиями, произошедшими у меня на родине. Там был СССР, превратившийся в результате в Российскую Федерацию, а здесь была Великая Империя, в которой, как мне казалось еще вчера утром, все было тихо-мирно и гораздо более стабильно, чем в Союзе до развала. Вот только – сколько людей там считали, что их страна незыблема, и что ведущий инженер, например, не потеряет работу ни при каких обстоятельствах и обеспечит семью до пенсии. Их всех ждал бо-ольшой сюрприз «рыночной экономики». Надо полагать, и здесь уроки географии, обществознания и истории не давали полную картину происходящего. А ведь территория ВИ много больше территории и СССР, и даже царской России – вся Евразия, считай, кроме «тонкого ободка» других государств вдоль южного и западного берегов материка. Огромный, лакомый кусок пирога – не страна, а реально половина мира!


– Почему они хотят напасть на нас? – Тихий вопрос незаметно подошедшей Жаргал заставил меня вернуться к реальности.

– Они – США и прочие западные страны? – Я дождался кивка и пожал плечами. – Потому что мы сидим на огромной куче легкодоступных ресурсов, часть из которых уже оборудованы полной инфраструктурой добычи, разумеется. Все, как в школе говорили.

– Но ведь Император и собирается открыть свободную продажу в том числе и ресурсов за рубеж. – Как выяснилось, спасенная Ирис с моим небольшим участием одноклассница слушала очень внимательно и поняла из обмена репликами гораздо больше, чем я думал. – Ведь дешевле купить, чем добывать самому.

– Подруга, ты ничего не путаешь? – Разумеется, не смогла не влезть в нашу беседу Светка. – Добывать всегда дешевле – иначе какой смысл продавать.

– Но сначала придется вложиться в военные расходы, – упрямо возразила умница-жрица. – И прежде чем ресурсоносные районы будут захвачены, инфраструктура будет частично уничтожена, частично вывезена. Как в Великую Войну уничтожали урожаи на полях и подрывали шахты.

– Это если сейчас воевать, – поправил я Джимбинову, – а если идет речь о конфликте в будущем, то не будет фронта, будет молниеносный захват. Возможно, даже все рабочие на местах останутся – сменят только собственника, и все.


О да, я знал, о чем говорю. На территории бывшего СССР новых – иностранных – собственников на отечественные добывающие предприятия посадили даже без вторжения. Сами.


– Но тогда почему сейчас то, что делает Юрий, приведет к войне? – Бедняга Жар никак не могла понять.

– Ты же слышала нашу принцессу, – я кивнул на спину идущей впереди магессы, – война будет совсем другая. Нам постараются не дать свободно торговать со всем миром, «подожгут границы». Огненная стена вместо «железного занавеса».

Анна обернулась и странно на меня посмотрела, но ничего не сказала.

– Я совсем запуталась, – призналась Джимбинова.

– Я, кстати, тоже. – Кивнула генеральская дочка. – Зачем, если торговать сейчас выгоднее, чем воевать, устраивать военно-экономическую блокаду? Это же просто потеря средств. Современная армия, ведущая бой – это дорого!


Наивные! Как бы попроще объяснить, чтобы сразу поняли?


– Деньги, это не цель, а средство, – после небольшой паузы сообщил очевидное я. – За кем богатство, за тем и власть, понимаете? Империя выйдет на международный рынок – по-настоящему, а не как сейчас, торгуя с соседями по общим границам и в очень ограниченных объемах – и сложившаяся мировая финансовая иерархия просто рухнет. Некоторые подсуетятся вовремя и баснословно разбогатеют на сотрудничестве с Великой Империей, и это будут не самые до того обеспеченные купцы и корпорации, а наоборот. Те, кто рискнут, и кому нечего терять, в том числе и в плане репутации. А остальные потеряют – во власти, во влиянии, не исключено, что и в подконтрольных территориях. Понимаете? Ключевое отличие сценария «спецоперация через двадцать лет» – это то, что ресурсы и земли ВИ войдут в мировой рынок уже в составе существующих структур, причем поделят их согласно ранжиру. Никаких потрясений: богатые станут еще богаче, менее обеспеченные – менее богаче, ну и так далее.


А потом заводы и фабрики Империи будут остановлены – исключительно по соображениям рентабельности, разумеется – и в страну хлынет вал иностранной продукции, давая подзаработать всем остальным. Идеальная схема – в минусе только имперцы… бывшие имперцы, разумеется: «разделяй – и властвуй» никто не отменял. Но последнюю мысль я не стал озвучивать. Очень надеюсь, Юрий знает, что делает… впрочем, скорее всего, знает – иначе не началась бы заварушка внутри государства из-за надвигающегося неминуемого конфликта. Кстати, собственные купцы-богачи страны, что самое смешное, наверняка тоже выступают против идей Тайного Города из-за опасения за свое место в иерархии – только уже внутренней. Да уж, осиное гнездо порядком разворошили, – а я еще удивлялся, чего это до перехвата командования над сводной армией на учениях дошло. Да и Ундерхаан не жалко – пусть хоть весь выгорит, главное, чтобы свои задницы прикрыть от «эпохи перемен»…


– Мне только одно тогда не понятно. – Генеральская дочка после свалившихся на нее «откровений» выглядела малость взъерошенной, но так и горела решимостью разобраться во всем до конца. – Почему мы за двадцать-пятьдесят-сто лет отстанем в технологиях от Запада так, что нас захватят без боя. Я не верю!

1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки