» » » Техническое задание - Сергей Плотников

Техническое задание - Сергей Плотников

Книгу Техническое задание - Сергей Плотников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

277 0 03:32, 22-05-2019
Техническое задание - Сергей Плотников
22 май 2019
Автор: Сергей Плотников Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Техническое задание - Сергей Плотников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Техническое задание - Сергей Плотников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Техническое задание - Сергей Плотников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Техническое задание - Сергей Плотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Егор Далеев был обычным русским программистом, а стал обычным монгольским школьником. Незавидная карьера, но с другой стороны, школа эта в магическом мире, где на большей части Евразии раскинулось огромное паневразийское государство – Великая Империя. И рабочие навыки Егора востребованы в новом мире не меньше, чем в старом – ведь он занимается системами автономного управления в армейских дронах, то есть искусственным интеллектом в узком смысле этого слова. Впрочем, столь ли узком? Придется посмотреть – новый мир отнюдь не сказка, и в мутной воде эпохи надвигающихся перемен может произойти всякое.
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 85
Перейти на страницу:


– Отмена «иммобилизации», активировать «сопровождение», – приказал я Ирис, одновременно отстегивая ремни безопасности, удерживающие обездвиженного андроида. Молчащие двигатели и открытая створка люка позволили мне услышать, как Тархан откидывает крышку багажного отсека, встроенного в борт катера.

– Я всё время буду рядом, – уверила меня подопечная, вставая.

– Отлично, – я сразу почувствовал себя гораздо более уверенно. – А теперь…

– Готова помочь тебе всем, чем смогу, Егор, – «Цветок» так и не дождалась конца фразы и своеобразно предупредила меня о не-инициации неполной команды. А то я не знаю… М-да, кажется, насчёт «прийти в себя» я несколько поторопился. Собственно, просто тупо скопировал тоже скорее рефлекторные, чем разумные действия Тархана – в непонятной и опасной ситуации первым делом схватился за оружие! А какое действие было бы верным? Посмотреть, что произошло с нашим домом, по совместительству – частным санаторием бека Абишева и лабораторией? Что там вообще могло взорваться, да ещё и с эффектом мощного объемного взрыва… Или всё-таки не там, а рядом? Шайтан. А связь? Всё то же «не удаётся установить…» Шайтан!


Я ещё раз выглянул в окно-иллюминатор: скорее, просто хотел увидеть, что делает пилот, и что он знает, что делать… Убедился, б…! То ли мне показалось, что я задумался буквально на несколько секунд, а на самом деле тупил гораздо дольше, то ли Тархан так быстро справился, но я увидел дружинника в тот момент, когда он перекидывал ногу через седло ярко-жёлтого мотоцикла-«эндуры»[58]. Выкаченного из грузового отсека, видимо – откуда иначе двухколёсной кроссовой машине взяться?. А я даже не подозревал, что «автобус» постоянно таскает это в «багажнике»… Впрочем, логично: для суши такой «железный конь» примерно соответствует надувной спасательной лодке или плоту. Степь не море, конечно, но застрять в надцати кэмэ от ближайшего человеческого жилья – не самое большое счастье. А так – мобильность на уровне, и скорость всего вдвое меньше…

В этот раз я не тормозил – пока мысли метеорами проносились в голове, открыл пассажирскую дверь и… Даже если бы дружинник не натянул кроссовый мотошлем, до того свисавший с руля, двигатель мотоцикла, заработавший с характерным трескучим гулом, с гарантией не дал бы мужчине услышать мой голос… Тем не менее Тархан меня заметил, и парой энергичных жестов вполне понятно показал, что мы с подопечной должны сидеть на месте и ждать его возвращения – не одному мне пришла в голову «светлая» мысль «посмотреть на месте самому». Вот только мне эта идея уже больше не казалась умной… Но донести свое мнение до единственного человека, который пока был рядом, я уже никак не мог. Монгол-дружинник, лихо и уверенно газанув, рванул с места, приподняв переднее колесо, и его транспорт быстро понес его на восток.

23

Летом в степи не бывает тишины в полном смысле этого слова – даже в те редкие моменты, когда нет ветра и не шелестит вездесущая трава. Степь из салона катера выглядит пустынной, но на самом деле полна жизни – и эта жизнь не собирается молчать! Особенно сейчас, когда весна только-только кончилась, а настоящая летняя жара не успела выпить большую часть влаги из растений и почвы. Треск и стрекот крыльев и ног насекомых, щебет птиц, писк грызунов – даже степные лисицы не стесняются тявкнуть разок-другой. И только змеи подбираются к своей будущей еде молча и неотвратимо, словно сама судьба…


Я помотал головой, и ещё раз прислушался – безуспешно, разумеется. Даже если пилот с немалым риском вылететь из седла разгонится до сумасшедшей скорости в шестьдесят километров в час (а он не разгонится, не самоубийца), то за двадцать минут он успеет добраться только до «Каменного цветка» – но никак не назад. А скорее всего, ему ещё ехать и ехать – мотоцикл не СВП-катер, это на воздушной подушке все неровности до метра высотой включительно до одного места и можно пилить на полном ходу по прямой… К сожалению, я мог сколько угодно приводить сам себе разумные доводы – это ничуть не помогало вернуть утраченное душевное равновесие.


В первый раз за четыре года я по-настоящему остался один на один с так и не ставшим для меня родным и привычным миром – и как никогда остро это чувствовал. Как потерпевший кораблекрушение на спасательном плоту посреди моря – зелёные волны травы вокруг транспорта только усиливали ощущения. Я был готов что угодно отдать, чтобы рядом был хоть кто-нибудь знакомый, пусть даже хотя бы Тархан – уж как-нибудь перетерпел бы его не самое доброе, как оказалось, ко мне отношение. Шайтан! Я бы и в Ирис сейчас вцепился, будь от этого хоть какой-то толк…


Я покосился на стоящую рядом со мной подопечную и с трудом задавил истеричный смешок: вот меня угораздило-то. Теперь «для полного счастья» не хватало только, чтобы с уехавшим на разведку дружинником что-нибудь случилось. Один, в теле шестнадцатилетнего подростка, в другом мире, посреди безлюдной равнины – и ещё с экспериментальным боевым андроидом в придачу: из всех невозможных ситуаций со мной случилась самая невозможная! Круто, чё – можно хоть фильм снимать! Если я сам себя накрутил, и всё скоро разрешится – мне будет очень, очень стыдно за всё, что я за эти минуты успел себе надумать… Тархан – ты идиот, блин, и где там тебя черти носят?! Взгляд на планшет – двадцать пять минут прошло… спокойно, спокойно…


Я ненадолго заглянул в кабину, гипнотизируя включенную рацию – в режиме ожидания вызова она даже не шипела. Тишина. Нет, это надо было додуматься – разделиться, когда произошла такая хрень, а? Умом я понимал причины, побудившие абишевского бойца «бросить» меня и Ирис: огромный шумный катер и двое «гражданских», за которых он несёт личную ответственность – не самые лучшие спутники в разведке. Но, черт возьми – а если действительно «Каменного цветка»… больше нет?


Немного подумав в перерывах между эмоциональными всплесками, я быстро пришёл к единственному возможному выводу о случившемся. Взрываться в лаборатории, да ещё и с эффектом объёмной детонации было просто нечему – и объяснение классифицированного БИУС взрыва могло быть только одно: начавшиеся учения. Потерявшая управление ракета или сброшенная по ошибочным координатам авиабомба – хотя скорее всего ракета. Пилот не мог промахнуться на триста кэмэ от полигона… наверное – а вот с цифрами налажать расчёт ракетного комплекса мог. И, разумеется, по закону подлости ракета влепилась в землю рядом с нашим санаторием. Тогда на рацию даже и рассчитывать не приходится – даже если у пилота хватит мозгов понять, что я сижу рядом и жду его сигнала, антенны, необходимые для радиосвязи, с крыши корпусов сбило ударной волной.


А вдруг попадание – не случайно? Хрен его знает, как в Великой Империи выражена борьба за рынок услуг высокотехнологичного оружия, – но в старом моем мире конкурента или его производственные мощности, буде такая возможность представится, грохнули бы без зазрения совести. Тут, правда, с «оборонкой» всё значительно строже… Впрочем, возможность целенаправленного применения ракеты это никак не отменяет. Проклятье. В таком состоянии я даже не могу понять – до чего-то умного я додумался, или у меня бред пополам с паранойей! Если ракету запустили специально – то… то что? Пришлют десант на вертолётах, как в голливудском фильме – всех добить? Нет, это точно бред: если бы санкция на силовое закрытие предприятия Абишева пришла сверху – их бы не стали сначала утюжить ОБАДами или «Бьян-ху рен», и одного бы спецназа хватило… наверное… Шайтан! Не думать об этом, не думать! Все будет хор… тьфу.

1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки