» » » Исход - Виктория Гетто

Исход - Виктория Гетто

Книгу Исход - Виктория Гетто читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

349 0 15:01, 17-05-2019
Исход - Виктория Гетто
17 май 2019
Автор: Александр Авраменко Виктория Гетто Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Исход - Виктория Гетто в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Исход - Виктория Гетто в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Исход - Виктория Гетто в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Исход - Виктория Гетто читать онлайн бесплатно без регистрации

На своей земле, своему государству эти люди были не нужны. Более того, опасны своей памятью. Поэтому они ухватились за возможность покинуть этот мир, уйти в новые, неизвестные края, попытаться построить своё собственное государство, где будут реализованы их мечты и представления об идеальном устройстве жизни. Но, как обычно бывает, мечты слабо соприкасаются с реальностью. Да, новый мир. Да, новая жизнь. И вроде бы всё складывается хорошо, даже слишком. Но… Рядом с пришельцами с Земли живут аборигены. Такие же точно, как беглецы. Их мир очень похож на Европу Первой мировой войны. И точно так же, как и когда-то на Земле, бушует пламя пожарищ, цепи солдат штурмуют окопы врага. И точно так же мировая война перерастает в революцию… Остаться бесстрастным наблюдателем? Как-то это не по-человечески. Не по душе пришельцам. Рождённым в СССР…
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 95
Перейти на страницу:

– Не бойся. Ничего плохого не случится. – Перевожу взгляд на Горна: – Все в подвал. Быстро.

Мажордом кивает, подхватывает служанок за руки и тащит на кухню – вход там. Остальные бегут следом, а я торопливо взбираюсь на самый верх и открываю амбразуры для осмотра. Однако весело… В той стороне, откуда должны появиться фронтовики, вспышки разрывов, пожары, похоже, там жарко. Особенно от мощного взрыва, настоящего огненного шара, из которого разлетаются искры, словно огромный фейерверк. Похоже, попали в склад боеприпасов.

Спохватываюсь, нажимаю кнопку – с лёгким гулом роль-ставни запечатывают все окна наглухо. Хоть от случайных осколков уберегут. Металл крыши проложен кевларовым полотном, так что здесь более-менее безопасно. Вспышки всё чаще, земля непрестанно дрожит, но в городе пока не стреляют. Вся битва идёт там, где рабочие должны были построить укрепрайон и куда угнали аристократов… Что мне не нравится, так это то, что уже минут тридцать взрывы происходят на одном месте. Огонь не переносится. А это означает, что либо укрепления слишком мощные, и их не могут проломить, либо… что этот огонь ведёт артиллерия рабочих. По наступающим. Эх, хоть бы одним глазком взглянуть на поле боя – сразу бы всё стало ясно.

Внезапно снаряд с каким-то журчанием проходит прямо над крышей моего особняка. Раздаётся мощный разрыв где-то на территории дровяных складов… По спине пробегает противный холодок. Но потом осознаю, что это случайность. Снаряд, наверное, шальной. Во всяком случае, больше такого не повторяется. И кстати, накал стрельбы начинает спадать. Частота вспышек падает, и рваные облака, выхватываемые разрывами, меньше отсвечивают на небе. Боеприпасы кончаются? Удивительно, что у фронтовиков они вообще есть! К тому же били тяжёлые орудия. А по моим данным, у Совета всего одна батарея двухсоток, то есть пять штук. Тут же бьют даже не они. Скорее всего, осадные жерла калибром не меньше четырёхсот миллиметров. И минимум их штук двадцать.

Никак не могу понять, кто же там воюет? Боевые части вряд ли могли притащить с собой столько монстров, учитывая их запредельные габариты и вес. Даже по железной дороге. Потому что под каждую такую мортиру требуется минимум пять платформ. Или я недооцениваю опытных солдат? Стоп! А это что?! Плотная колонна вооружённых людей переходит площадь. На глаз их не меньше пяти – пяти с половиной сотен. Мрачная решимость идущих ощущается просто физически. Неразличимого в темноте цвета флаг над их головами. Подкрепление, срочно перебрасываемое к линии боевого столкновения? Похоже. Очень похоже. Ого! Это первая ласточка, оказывается. Следом тарахтят неуклюжие броневики, то есть обшитые бронёй обычные коммерческие грузовики с установленными в кузовах полевыми пушками. Их много. Четыре десятка. По местным временам колоссальная сила. Впрочем, надеюсь, что по перерытому воронками полю они вряд ли пройдут, потому что замечаю в окуляры, как просели их рессоры. А если ещё и начнут стрелять… Подвеска вряд ли выдержит. Впрочем, это покажет реальный бой. И опять марширующие отряды вооружённых рабочих. Некоторые поют странную песню, но я не могу разобрать слова за дальностью расстояния. Только обрывки. Да и не надо это мне.

Отряды выдвигаются один за одним. Если не ошибаюсь, минимум пятьдесят тысяч человек, полсотни орудий полевого калибра, десяток тяжёлых гаубиц и сорок блиндированных грузовиков. Не считая десятка простых санитарных карет, украшенных знаком зелёного круга, означающим здесь то, что у нас на Земле красный крест… Канонада на прежнем месте практически утихла. Лишь изредка вздрагивает земля, да где-то далеко возникают вспышки. Километрах в десяти от города…

Подавляю зевок. Ого! Да уже светает… Поспать бы… Интересно, как там Хьяма? Очнулась? По идее, пора бы… Закрываю амбразуры, спускаюсь. Сначала в кабинет. Ноутбук докладывает, что интенсивность радиообмена возросла на несколько порядков. Понятное дело, раз началось…

– Брум вызывает город. Брум вызывает город.

Метрополия откликается сразу.

– Фронтовики атакуют столицу. Пока безуспешно. Совет Свободного труда перебрасывает подкрепления на линию столкновения. По моим данным, у военных острая нехватка боеприпасов.

– Вас понял, Брум. Что-нибудь ещё?

– Да. В перевороте замешаны власти Океании. Во всяком случае, ключевые посты в Совете, по моим данным, занимают выходцы из этой страны.

– Что?! – Нарушив все правила радиообмена, Серёга, похоже находящийся рядом с рацией, не может сдержать эмоций. – Откуда ты это взял?

– У меня в подвале в камере сидит чрезвычайный и полномочный комиссар ССТ по иностранным делам. Она из Океании, хотя тщательно скрывает это.

– А, чёрт! И тут торчат уши пиндосов!

Я смеюсь про себя:

– Серый, ты забыл, что Пиндостана здесь нет.

– Да мне по барабану!

– Лучше скажи, что с ней делать?

– Млин, Брум! Да что хочешь! Её бы сюда, к нам! Быстро бы всё выпотрошили! Но ты не сможешь доставить её на побережье, а светить двадцать шестой… Сколько ты сможешь её продержать?

– Да сколько надо, столько и просидит.

Кажется, у Серго отлегло на душе.

– Тогда держи её пока у себя. Мы будем готовить «Свободу» в рейс. Либо в Рангер, либо в Харар. Сможешь доставить комиссаршу туда?

– Думаю, да. Только известите о дате и точном месте прибытия.

– Разумеется. – Пауза. Потом следует вопрос: – Ты-то сам как? Не трогают?

– Пока не очень. Так что могу ещё поторчать здесь. А у вас как дела?

Короткий смешок в микрофон:

– Аллия требует восстановить «Бисмарк» и прибыть в Русию для реставрации власти императора.

– Где она его возьмёт? Или собирается родить? Кстати, как её беременность?

– Никак. Это была утка. Газетчики всех обманули.

– Понятно. Значит, она желает сама воссесть на трон.

Теперь смеются на той стороне:

– Не угадал. Она предлагает трон мне.

– Что?! – Я захлопываю отвисшую челюсть, справляясь с шоком. – Ну, знаешь!..

– Знаю-знаю. Не переживай. Удачи тебе. Конец связи.

Рация выключается, и я спускаюсь в подвал, где на удобных скамейках сидят в ожидании слуги и гости.

– Всё в порядке, пока можно выходить. Война далеко. Так что не беспокойтесь.

Странный взгляд Аоры. Облегчённые вздохи у слуг и служанок.

– Сола. Быстренько сооруди мне пару бутербродов с ветчиной и кофе. Потом занимайтесь своими делами. Я – спать.

Повариха проскальзывает мимо меня, торопясь на кухню. Остальные неспешно тянутся за ней. Юница трёт глаза кулачком. Когда я вошёл, она спала на скамеечке… Проходя мимо меня, баронесса бросает на меня тот же странный взгляд.

– Вы что-то хотите от меня?

– А? Нет-нет. Вам показалось, – вздрагивает она, но справляется с эмоциями.

1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 95
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки