» » » СССР-2010 - Александр Афанасьев

СССР-2010 - Александр Афанасьев

Книгу СССР-2010 - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

349 0 02:10, 21-05-2019
СССР-2010 - Александр Афанасьев
21 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016 Добавить книгу СССР-2010 - Александр Афанасьев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу СССР-2010 - Александр Афанасьев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу СССР-2010 - Александр Афанасьев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга СССР-2010 - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

В этом мире Советский Союз не развалился в декабре 1991-го на 15 осколков и дожил до III тысячелетия. Москва, Киев и Ташкент по-прежнему в одной стране и под одним флагом. А еще СССР остался могучей технологической державой и по праву спорит за экономическое лидерство с США. Вот только не надо думать, что в этом мире нет у Союза никаких проблем, а сотрудники КГБ изнывают от безделья. Никак не окончится афганская война, неспокойно на Балканах, да и на собственной территории. Чего стоит чудовищный теракт, который устроил Осама Бен Ладен в Ленинграде! А значит, у капитана Александра Васнецова и его коллег работы, к сожалению, непочатый край...
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 68
Перейти на страницу:

– …Попытка террористических действий в Ижевске была пресечена, игра с американцами продолжилась. Проблема была в том, что мы не знали, что именно нужно американцам, а подполковник Васнецов не помнил, чтобы он что-то забирал с места убийства Юсефа. Проверка подполковника на полиграфе показала, что он говорил правду, негласный обыск квартиры и рабочего места Васнецова дали отрицательный результат. Но несколько дней назад подполковник вспомнил, что на месте убийства Юсефа он подобрал и сунул в карман небольшой складной нож… Учитывая, что нож не представлял из себя ничего особенного, а сразу после этого их атаковала ударная группа польского спецназа – он начисто забыл про этот нож. При обыске вещей Васнецова никто не придал этому ножу значения. После того как подполковник вспомнил про нож, мы изъяли его и вскрыли. В ноже, под щечками рукояти, оказались контейнеры, в них были носители информации – стандартные карты, используемые в фотоаппаратах: они достаточно маленькие и в то же время позволяют размещать на них даже видео. На карточках оказалось неизвестное нам послание Осамы бен Ладена шейху Абдалле Азаму, считавшемуся погибшим в восемьдесят девятом году.

Все молчали.

– Какой-то бульварщиной попахивает… – первым сказал председатель КГБ.

– Жизнь она такая и есть, – сказал начальник ПГУ КГБ, нарушая негласное правило не оспаривать мнение начальника и оказывая поддержку подчиненному, – я бы скорее насторожился, если бы все шло слишком гладко.

– А тут что не гладко? Вдруг вспомнил.

– Товарищи, вот этот нож, – поднял нож Янкель, – фирмы «Бак», с виду обычный карманный складник. Его действительно можно сунуть в карман и забыть.

– А на самом деле? ЦРУ? Кто сделал тайник?

– Возможно. Хотя тайник в рукоятке мог сделать кто угодно, ничего сложного там нет. Это простой тайник, носитель информации стандартный. Важно другое. Исходя из текста записи и общего фона, шейх, считающийся погибшим, и Осама бен Ладен, в отношении которого у нас имелись обоснованные подозрения считать его умершим в 2005 году от хронической болезни почек, – живы и активно общаются посредством курьеров и видеозаписей, так называемых «флешек». Между этими двумя лицами идет активное обсуждение перспективных планов террористической организации Глобальный салафитский джихад и направление главного удара на СССР или на страны арабского мира. Более того…

– Не исключено, что нам удалось установить возможное местонахождение Осамы бен Ладена…


Интерлюдия 1. Неофициальный гимн группы «Альфа»

В огне и дыму сверхсекретных учений,Где грохот такой, что дрожат небеса,Фигурки в пятнистом и рыцарских шлемахВ контрольное время творят чудеса.
И скажет негромко глава Комитета,Законную гордость скрывая едваПеред армейским генералитетом:«Работает подразделение «А»!»
Кабульская стража не сдержит напора,И нам не преграда дворцовый забор,Но… все же мы группа для антитеррора,А то, что мы делаем, – это террор.
Мы телепрограммы очистим от скверны,Выигрышна с нами любая игра.И прав замполит: что мы туз – это верно,Но только выбрасываемый из рукава.
Задачу решаем без лишнего спора,Атака мгновенна, как выстрел в упор,Но все же мы группа для антитеррора,А то, что мы делаем, – это террор.
Живое кольцо прорвать кровью и плачем!Мы скажем в ответ: «Да идут они на…!»Впервые поставленную задачуНе выполнит подразделение «А».
Красивая сказка, что с нашей подачиГоняет по свету людская молва.А правда проста – побоялись задачуПоставить для подразделения «А».
А мы бы решили без лишнего спора,Атака мгновенна, как выстрел в упор.Конечно, мы группа для антитеррора,Но кто точно скажет – какой он, террор…

Интерлюдия 2. Неофициальный гимн группы «Вымпел»

Бой затих у взорванного моста.ГСН растаяла во мгле.Замкомвзвод, не терпящий удобства,Умирает на сырой земле.Жаркая нерусская погода.Застывает на его губах.Звезды неродного небосводаУгасают в голубых глазах.
Умирает он, не веря в сказки,Сжав в руках разбитый пулемет.И к нему, в набедренной повязке,Вражеский наемник подойдет.Подойдет, посмотрит, удивится,Вскинет пистолет, прищурив глаз.Скажет: «Много съел я бледнолицых,Русских буду кушать в первый раз».
А в России зацвела гречиха.Там не бродит дикий папуас.Есть в России город Балашиха.Есть там ресторанчик «Бычий глаз».По субботам и по воскресеньямЛюди в ресторан идут гурьбой.Среди них идут, держа равненье,Парни с удивительной судьбой.
Узнают их по короткой стрижке,По беретам типа «балахон».Их в округе местные мальчишкиНазывают «дяденька-шпион».Если где-то гром далекий грянет,В неизвестность улетят они.
Московская область, пгт Ясенево. Коллегия ПГУ КГБ СССР. 23 июля 2010 года

– Штирлиц… а вас я попрошу остаться. Еще на одну минуту. Где пастор Шлаг? Вот с этого и надо было начинать. – Мне лучше знать, с чего начинать!

К/ф «Семнадцать мгновений весны»

– Полковник…

Янкель обернулся.

– А вас я попрошу остаться…

Янкель обернулся, чтобы поймать взгляд своего начальника, начальника ПГУ КГБ, недавно переведенного на ПГУ из Ленинграда (до этого он долгое время работал по Германии). Тот едва заметно кивнул.

Председатель КГБ показал на стул напротив себя.

– Бен Ладен…

– Как вы считаете, он и в самом деле американский агент? Только честно.

Янкель отрицательно покачал головой.

– Вот как. И почему же?

– Потому что американцы для него такой же враг, как и мы. Большой Сатана – Малый Сатана…

Председатель кивнул. Он работал в свое время по Ирану и знал, что это такое.

– Но американцы используют его?

– Далеко не факт. Возможно, они ему не мешают. Возможно, в его окружении есть американские агенты. Но все намного глубже…

– Ближний Восток никогда не был зоной американских интересов. Несмотря на особые отношения американцев и Саудовской Аравии. На Ближнем Востоке играли мы и европейцы – и никто более. Наполеон… Гитлер… все смотрели туда.

1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 68
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки