» » » Башни над городом - Александр Конторович

Башни над городом - Александр Конторович

Книгу Башни над городом - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

336 0 19:41, 14-05-2019
Башни над городом - Александр Конторович
14 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016 Добавить книгу Башни над городом - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Башни над городом - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Башни над городом - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Башни над городом - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Взгляд на события, разворачивающиеся в Диком поле с другой стороны. Американский офицер майор Нефедофф, русский по происхождению, направляется в Дикое поле в командировку. Служить ему предстоит в американской наблюдательной миссии, которая контролирует крупный порт на украинской территории. Чудом оставшись в живых после боя с наркоторговцами, преданный своим собственным командованием, майор начинает понимать, что Дикое поле образовалось далеко не случайно. А когда разведчик из Новороссии открывает ему глаза на истинное предназначение башен-ретрансляторов якобы сотовой связи, Нефедофф осознает, какой чудовищный эксперимент Вашингтон проводит над украинским населением. Но от исполнения присяги его никто не освобождал…
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 74
Перейти на страницу:

Вот тогда и вышла на наше руководство фирма «Кайл и Моргенсен», предложившая свои услуги в построении современной «адаптивной и криптозащищенной сети мобильной связи военного назначения». Чем уж таким отличалась эта система от обычного гражданского стандарта сотовой связи – понятия не имею!

Но ни одного успешного случая взлома или заглушения сети ни разу с тех пор не произошло.

Система работала.

Да, не имелось интернета – так он в городе особо и ни к чему…

В смысле – нам на выходе он ни к чему, такие компьютеры имелись на базе. И воспользоваться ими мог любой служащий базы. Денег это не стоило никаких. Вставляй свой чип-идентификатор в специальную прорезь – и ты во всемирной паутине!

Условие одно – ничего не писать о том где мы находимся. На военной базе в пригороде Львова – и все.

Так что наши офицеры информационного отдела тоже не зря ели свой хлеб. Пока доложишь руководству о проведенной операции, дашь соответствующие указания подчиненным, составишь заявку на пополнение истраченных боеприпасов… да и много ещё всякой канцелярщины… Словом, только тогда и вспоминаешь о том, что надо ещё как-то обработать сделанные фотоснимки и видеозаписи, рассортировать…

А тут включаешь комп – пожалуйста! Всё уже готово. Подретушированы фотоснимки, отредактированы и обработаны видеозаписи. Каждый материал помещен в специальную папку с именем того, кто эту запись сделал. Расшифрованы данные с боевой системы управления – все передвижения каждого члена отряда нанесены на топокарту. Да ещё на ней нанесен весь маршрут отряда, с привязкой – где и кем была сделана соответствующая видеозапись или фотоснимок. Так работать можно!

Эх, в Афганистане бы нам такой сервис!

И никто из командиров групп ещё ни разу не забыл передать немногословным труженикам информационного фронта свои материалы. Никому не охота делать лишнюю работу – своей предостаточно!

А с другой стороны (и я поймал себя на этой мысли только сейчас), любой наш шаг кому-то подконтролен. Мы все носим в бою включенные приемопередатчики боевой информационно-командной системы. Я могу видеть на карте местоположение каждого солдата – и это плюс! Но точно так же его видят и операторы на базе. И допусти я в бою какой-либо промах, скрыть этого уже не получиться. Это мы только сначала полагали, что данные девайсы созданы только для того, чтобы обеспечить наилучшую управляемость подразделением в бою. Нет, эта-то задача присутствует, кто б спорил! Но и в далеком штабе тоже прекрасно осведомлены о том, что конкретно в данную минуту делает какой-нибудь капрал Гонсалес. Залечь в тенечке подремать, разумеется, можно… Только вот не удивляйся потом тому, что взводный сержант, ехидно улыбнувшись, «обрадует» тебя внеочередным взысканием. Или кошелек внезапно похудеет – руководство базы наложит штраф «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей».

У всех полезных вещей есть какой-то скрытый недостаток, увы…

Надо сказать, что я сам, давно уже выйдя из стадии юношеской доверчивости и восхищенности всеми техническими новинками, потратил немало времени, изучая свое нынешнее боевое снаряжение. И о тех его возможностях, которые официально не оглашаются, некоторое представление все же имею. И поэтому, во время проведения допроса Мутного, мой шлем был снят и мирно покоился на песке, отвернув свой объектив (а заодно и микрофон…) в противоположную сторону. А звуковой фон на захваченной базе тогда был приличным, так что записать наш с ним разговор было не так-то уж и просто.

А Крамер?

Так я и с ним тоже поделился некоторыми своими…э-э-э… соображениями, так сказать… Ну вот нет у меня слепого доверия к вышестоящему командованию, такой уж я странный человек. Жизнь, знаете ли, научила кое-чему. Понимаю, что это насквозь неправильно и является прямым нарушением всех распоряжений и должностных инструкций, но… воевать-то я буду рядом с мастер-сержантом и его парнями, а не с неведомо где сидящими яйцеголовыми умниками. От них помощи в бою я не дождусь. А вот какой-нибудь гадости непосредственно на базе, или соответствующей пометки в личном деле – это запросто! Достаточно того, что в моем рапорте будет обнаружено хоть одно несоответствие с содержимым записи нашлемной камеры – и привет!

Да, я офицер.

С немалым боевым опытом и хорошо знающий свою работу.

Но перевесят ли эти достоинства мнение неведомых аналитиков?

Сомневаюсь…

Не думаю, что мои предшественники были уж совсем непроходимыми тупицами – их бы попросту не назначили на такую должность. Но – все они мертвы. А командование не сделало никаких выводов из произошедшего. Да, укрепили защиту базы, отдали соответствующие приказы – и что?

Да, ничего – это не помешало похоронам Каллиадиса…

А я очень не хочу быть следующим. Независимо от того, что думает руководство по данному поводу.

И поэтому в наших записях есть некоторые… скажем так, неточности. Не туда смотрел в какой-то конкретный момент, не так голову повернул… Мало ли какие бывают обстоятельства? А вдруг, именно в тот самый момент, обнаружилось какое-то опасное движение? Или даже признак такового? Как раз в той стороне, которая находится в строго противоположном направлении от действия, интересующего неведомых штабных аналитиков? Это вам, сидящим в теплом кабинете, все одинаково – так и не вы же свою голову подставляете! Из монитора пули не вылетают!

Итогом моего разговора с Крамером явилось то, что, улучив момент, он утвердительно кивает мне головой.

– Сэр, все наши ребята думают точно так же.

И всё, более ничего никому разъяснять не нужно. Пропасть между штабными и строевыми – она никуда не делась. То, что хорошо для них – далеко не всегда так же хорошо и для нас.

Доклад мой прошел вполне обыденно, а предоставленный видеоматериал оказался весьма неплох. Во всяком случае, наши сотрудники, которые отвечают за пиар-поддержку, оказались им довольны. Благосклонного кивка удостоило меня и начальство. А в личном деле всех, кто принимал участие в мероприятии, была сделана соответствующая запись, что такой-то принимал участие в боевых действиях.

Поэтому, мои дальнейшие действия по «установлению контакта с местным населением» были руководством санкционированы, и наши автомашины назавтра выкатились за ворота.

Два джипа с пулеметами, шесть человек ближнего прикрытия, не считая водителей – и я, единственный офицер. Разумеется, присутствовал здесь и Крамер – куда же без него?


Наша цель – бар, где работает Алла Червоненко. Незнакомая мне девушка, у которой я должен выяснить некоторые любопытные вопросы.

Поиск бара много времени не отнял, эта дорога была хорошо знакома моим ребятам.

Зарулив к зданию бара, автомашины занимают оборонительную позицию, уставив стволы пулеметов в противоположные стороны. Мы можем стартовать в любом направлении, не обязательно по прежнему маршруту. Перед выездом все возможные пути эвакуации были тщательно продуманы, и группа рядового Баркера тщательно проверила прилегающую территорию.

1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 74
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки