» » » Спасатель - Александр Конторович

Спасатель - Александр Конторович

Книгу Спасатель - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

564 0 07:35, 25-05-2019
Спасатель - Александр Конторович
25 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018 Добавить книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Спасатель - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Спасатель - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В ожесточившемся мире кто-то должен исполнять роль доброго дядюшки. Помогать тем, кто не может выжить сам, защищать и лечить. И Пётр Фомин снова возвращается к своей профессии спасателя. Но ничего уже не происходит по-старому – прежнего мира больше нет. За обладание вожделенным лекарством легко могут убить. Чужая жизнь – ничто для многих. Поэтому сам факт существования производства лекарственных препаратов необходимо тщательно скрывать. Иначе не миновать нападения алчных дельцов или обезумевших людей. И Фомин возглавляет подразделение «химиков» – тех, кто занимается разведкой и оказанием помощи, порою играя при этом неблаговидную роль…
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 62
Перейти на страницу:

Бывший депутат пока не просек, чью именно разведку запалили его парни. Народ у нас был уже тёртый, битый, и идентифицирующих признаков погибшие парни не имели. Поди догадайся, откуда эти люди пришли. С равным успехом они могли быть самыми настоящими бандитами – теми самыми, на которых всю дорогу и валили эти нападения. Кстати, именно так думец и поступил. Погибших ребят притащили на мост и выложили для всеобщего обозрения и опознания. А разбитый караван оттащили на парочку километров подальше от моста, где обустроили «место нападения». Там же, кстати говоря, «обнаружились» и тела тех караванщиков, на трупах которых не имелось ран от тяжёлого вооружения. Всех прочих приняла вода. Причём караван оттащили не куда-нибудь, а в сторону следующего удобного перекрёстка. Такого, где было можно обустроить ещё один блокпост.

Да, чисто формально, там тоже (надо же, как совпало) была чужая зона ответственности. В смысле, другой общины. Но на том месте никаких нападений ранее не происходило. Некому было нападать. Вот и постов никаких там никто не устраивал – не требовалось.

Замысел деятеля был теперь понятен – установить контроль над несколькими ключевыми точками, что давало ему возможность контролировать достаточно большой участок дороги. И стричь шерсть с проезжающих. Реку и мост он уже захапал, чем не преминул воспользоваться. Дань теперь брали не только с проходящих или проезжающих, но даже с проплывающих. Как вдруг оказалось, каналом тоже пользовались, хотя и не так активно. Только вот никто пока не удосужился ещё и за это плату требовать. Во всяком случае у непрядненцев до этого как-то руки не доходили. Интересно, а до Госдумы этот умник чем занимался? Пиратские рейды планировал? Мне отчего-то кажется, что малиновый пиджак и пудовая золотая цепура на его шее смотрелись бы весьма органично и пришлись бы вполне к месту.

* * *

Обсуждение сложившейся ситуации затянулось далеко за полночь – разошлись только под утро. По общему соображению мост решили не штурмовать, кроме потерь это не сулило нам никаких дивидендов.

Два танка, БМП и БТР – и человек тридцать в придачу – могли устроить нам нехилый такой головняк. Вдобавок, нашёлся там кто-то знающий, и блокпост оборудовали по всем правилам. Танки вкопали в землю, обложив мешками с песком – аж до верхушки башен! При необходимости башня повернётся, а вот с налёту засадить по ней гранатой – это фиг! Аналогично оборудовали укрытия и для лёгкой бронетехники – там вообще не поскупились и вырыли не просто капонир, а целую систему укрытий, соединённых ходами сообщения для людей. Те же мешки с песком надёжно прикрывали башни с вооружением от прямого попадания. Да на эту дистанцию-то тоже ещё как-то надо подойти! Триста метров по открытому полю да под огнём… задачка нетривиальная!

Так это не единственный блокпост! Имелись и другие. В принципе они были организованы приблизительно одинаково. Во всех случаях их расположили достаточно грамотно, используя особенности места. Есть там у них кто-то грамотный, есть, зуб даю!

Ну, у нас тоже умных людей хватало. И атаковать окопавшегося противника никто желанием не горел. На совещании у нашего официального руководителя – главы городского совета Федора Демидова (в просторечии именуемого Демидычем или шутейно «Главарём») пришли к однозначному выводу – не спешим!

И выдвинулись разведгруппы. С заданием – только смотреть! Пошли гонцы и к соседям, надо было договариваться о взаимодействии. А наших ребят стали посылать кружным маршрутом. Да, дольше, но существенно спокойнее.

– Ротация на блокпостах происходит каждые десять дней. С территории блоков обычно никто не выходит, только раз-два в день проходит по дороге патруль – три человека. Правда, периодически то тут, то там мелькает их разведка – шесть человек. По-видимому, именно эти гаврики срисовали тогда наших наблюдателей, – докладывал на совете старший групп наблюдения. – Вообще, мы заметили определённую закономерность. Стоит только появиться где-то этой группе, так там что-то нехорошее происходит. То стрельнут в кого-нибудь, то ещё какую-то гадость сотворят. Похоже, подготовкой нападения занимаются именно эти ухари, прочие им помогают только в последний момент.

Я вот ни разу не технарь, но что-то меня в этом рассказе торкнуло.

– Обожди… – прерываю я Мишку. – Ещё раз! С блоков не выходят, это понятно. А техника?

– А что техника? – удивляется наш главный разведчик. – Стоит.

– Слушай… я, каюсь, позабыл, как эта процедура именуется… Ну, когда они движки заводят иногда…

– Проворот двигателя – так и называется, – пожимает плечами Мишка Юрченко.

Он у нас человек грамотный, начитанный и в военном деле подкован, как следует. Не то, что я. Мне до него – как до Пекина ползком. Наш главный разведчик – голова!

– Во! Именно проворот! Склероз… Так вот, они эту операцию как часто производят?

– Вообще ни разу не заводили… – вот тут уже призадумался и Мишка. – Хм, а ведь верно!

– А с базы техника как часто выходит?

– Вообще из ворот не показывается. Смена на повозках к блокам следует.

– То есть, – подвожу итог, – с топливом у них не так, чтобы весело?

По здравом рассуждении именно так и выходило. Более того, припомнили и тот факт, что канистра бензина с машины обеспечивала проход через блок в обе стороны. То есть топливо они ценили только чуток пониже медпрепаратов и существенно больше боеприпасов. Впрочем, это вполне можно понять – у них под задницей целый склад подобного добра. И не один!

Вот и родилась у нас одна задумка. Караваны перестали ходить через данную территорию. Нам пришлось существенно раскошелиться, чтобы убедить в этом караванщиков. Да, они понимали опасность прохода по этой местности. Но, положа руку на сердце, она была ненамного больше той, что подстерегала их в других местах. Всегда имелся шанс на успех. А раскрывать свои планы мы не собирались, исключить вероятность утечки никто не мог. Вот и начали бегать по лесу наши разведчики, время от времени постреливая в разные стороны. По блокам тоже, пусть и не прицельно, почти наобум. Никакого особого эффекта эта стрельба не приносила, а вот нервы мы многим помотали изрядно! Спецгруппа противника прямо-таки с ног сбилась, пытаясь поймать наших стрелков. Но мы учли прошлые промахи. Так что своей прямой задачей эти ухари заняться уже не могли – на это их просто не хватало.

Да, мы косвенно подтверждали слова бывшего депутата и даже частично оправдывали постановку им блокпостов. Плевать, это было сейчас не так уж и важно.

Поразмыслив, соседи согласились с нашими доводами – думца надо было как-то утихомиривать. Вот только воевать никто особо не рвался. Ладно, это нас тоже устраивало.

Терпение у противника лопнуло, когда по блоку засадили из «сапога». И надо сказать, вполне успешно – ранило сразу троих. Танки открыли орудийный огонь, а из основного расположения выдвинулась мангруппа – три танка, четыре БТР и два грузовика с пехотой. Эта колонна рванула на перехват отходящих стрелков – условия местности позволяли им отступать только по одному маршруту. Понятное дело, что налегке можно было убежать куда угодно, но «сапог» пришлось бы бросить! Зелёное земноводное прямо-таки захлебнулось бы в подобном случае собственной слюной, раздувшись до невероятных размеров (и попутно придушив изрядную кучу окружающих). И злодеи (как мы и ожидали) этот факт тоже учли, ведь и сами бы поступили точно таким же образом.

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 62
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки