Америка: исчадие рая - Николай Злобин
Книгу Америка: исчадие рая - Николай Злобин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
176 0 10:57, 14-05-2019Книга Америка: исчадие рая - Николай Злобин читать онлайн бесплатно без регистрации
Интересно, что во время своей первой предвыборной компании Барак Обама выступал против выплат компенсаций потомкам негров-рабов. Он говорил, что с наследием рабства в Америке следует бороться путем улучшения и повышения доступности системы образования, здравоохранения и через развитие национальной экономики. Однако, как известно, не только афроамериканцы, но и представители других этнических меньшинств Америки отдали голоса Обаме, а республиканцы сразу обвинили и до сих пор продолжают обвинять его в строительстве «социализма» в Америке. Как бы там ни было, сегодня два десятка членов Конгресса США выступили инициаторами законопроекта о создании специальной комиссии, которая рассмотрит возможность предоставления репараций черным американцам в виде денежных выплат и специальных компенсационных программ.
Идею репараций поддерживает также Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения ( NAACP ) — большая общественная организация, основанная еще в 1908 году для борьбы за расовое равенство. За это же выступают власти многих городов, округов и муниципалитетов, а также ряд профсоюзов, включая Американскую федерацию служащих штатов, третью по величине профсоюзную организацию в США. Глава NAACP Деннис Хэйс пообещал, что его организация будет добиваться компенсаций или бойкота компаний, использовавших в свое время рабский труд. Он, как и многие другие американцы, уверен, что все несчастья чернокожего сообщества, включая бедность, преступность и проблемы с образованием, коренятся в истории рабства в США. NAACP пытается добиться от муниципалитетов принятия законов, которые требовали бы от частных компаний, ведущих дела с городскими администрациями, проведения исследования своих прошлых связей с рабством. Такие законы уже существуют в ряде крупных городов, например, в Филадельфии и Чикаго, но ни один город пока еще не отказывался от контрактов с какими-то компаниями, ссылаясь на использование ими в прошлом рабского труда. Впрочем, некоторые крупные корпорации и банки, например,/ Р - Morgan Chase Bank , по собственной инициативе принесли извинения за использование рабского труда в прошлом и выделили миллионы долларов на стипендии и гранты для студентов-афроамериканцев.
Конечно, время играет против сторонников идеи репараций. Люди умирают, память очередного поколения уходит, а связь новых поколений с прошлым неизбежно слабеет. Как я уже писал, Америка после 11 сентября 2001 года стремительно меняется. Мировой экономический кризис, «Арабская весна», войны в Ираке и Афганистане, ураган «Катрина» и т. п. постоянно дают новую пищу для обсуждений, споров и разделения общественного мнения — тут уже не до событий полуторавековой давности. Но идея не умирает, тем более что многих афроамериканцев воодушевляет пример японского и еврейского этнических меньшинств в США. В 1987 году Конгресс выплатил 1,8 млрд долларов американцам японского происхождения, помещенным в концлагеря во время войны с Японией, а также их наследникам. В 1990-е американские суды неоднократно присуждали многомиллионные выплаты жертвам и потомках жертв Холокоста. В том числе были удовлетворены судебные иски к немецким и швейцарским банкам, которые до сих пор хранили на своих счетах деньги вкладчиков, уничтоженных нацистами в период Холокоста. В результате банки начали не только возвращать эти деньги наследникам жертв, но и выплачивать заработанные ими проценты. И немудрено — в случае отказа многие европейские банки могли столкнуться с трудностями работы на американском рынке, а то и вообще с запретом на свои операции в валюте США, что, конечно, неприемлемо для банковского бизнеса в любой стране мира. Но это уже другая тема...
Что бы ни говорили теперь политики, журналисты и эксперты двух наших стран про перезагрузку в отношениях между Россией и США в первый президентский срок Барака Обамы, но для простых граждан она, безусловно, принесла немалое облегчение в виде нового двустороннего соглашения о визах. В определенном смысле оно носит исторический характер. Соглашение готовилось очень долго, находилось под определённым политическим давлением с обеих сторон, было частью лёгкого взаимного шантажа и национальных амбиций. Но наконец с сентября 2012 года новое визовое соглашение между Россией и США вступило в силу. Конечно, оно не отменило визы полностью (что было бы просто замечательно), зато существенно упростило их получение и увеличило срок действия многих виз. Замечу в скобках, что для большинства американцев, которым наличие паспорта своей страны позволяет путешествовать в большинство государств без виз и разрешений, эта проблема не очень интересна. В США — к сожалению! — практически нет институтов гражданского общества, в том числе среди правозащитных организаций, которые бы всерьёз занимались контролем над визовой политикой собственного государства, поэтому государственный департамент чувствует себя фактически монополистом в этом вопросе. А любая монополия, конечно, не лучший вариант решения проблемы. Как ни парадоксально, принятый в 2012 году «закон Магнитского» отчасти подрывает эту монополию, что, кстати, и стало для многих американских законодателей немалым стимулом при его одобрении. В США всегда одна ветвь власти ищет момент и повод, чтобы постараться «отщипнуть» у другой ветви кусочек процесса принятия решений — в этом, собственно, и заключается немалая часть внутренней политики любого демократического государства. Разделение властей — это их неустойчивый баланс и постоянное противостояние в борьбе за влияние.
Но вернёмся к визам. Важно понимать, что пытаться вызвать симпатии и сочувствие простых американцев по поводу ваших визовых трудностей, мешающих осуществить желание приехать в США, бессмысленно. Они не поймут, а сочувствие к вам будет носить чисто внешний характер. Я не раз наблюдал, как те или иные мои друзья и знакомые теряли право на пребывание в стране, заканчивались их визы или они не могли их продлить, а их близкие американские приятели, при всем сожалении и огорчении, не делали практически ничего, чтобы помочь. И дело тут не в бесчувственности американцев. Они, во-первых, действительно не понимают сути визовых проблем и не знают, как помочь. Блат и поиск общих знакомых, способных «посодействовать», тут никому в голову не приходит, да это и не спасёт. А во-вторых, большинство из них почти свято верит в способность существующей государственной системы найти наилучшее решение проблемы. Если иммиграционное агентство не дало визы или не продлило ее, значит, так положено по закону. Так рассудит подавляющее большинство американцев и воспримет ситуацию как вполне адекватную. Максимум, на что они пойдут, — посоветуют какого-нибудь адвоката, к которому вам, по их мнению, следует обратиться. В-третьих, американцы верят — и не без оснований — в силу и эффективность своего гражданского общества. Поэтому, раз общественные организации и группы давления раз за разом не поднимают вопрос о визах, значит, и большой проблемы тут, наверное, нет. Визы и американцы слишком далеки друг от друга.
С другой стороны, поразительно, что новые визовые правила для России и США все же удалось принять, особенно имея в виду те стереотипы и представления о России, которые бытуют у части американского истеблишмента, да и в общественном мнении США. Я, например, годами сталкивался с рассуждениями о том, что, мол, в России существует полный беспредел по части личных документов. Считается, что россияне могут купить почти любые документы буквально в каждом подземном переходе или по объявлениям в поездах метро. Периодически публикуемые в российской прессе статьи о купле-продаже водительских удостоверении, справок о здоровье, в том числе психическом, об откатах участковым полицейским за фальшивую регистрацию в городах, о незаконных мигалках, установленных на машинах, «левых» орденах и медалях, дипломах об образовании, а то и об учёных степенях производят неприятное впечатление на американцев. Именно от американца — правда, живущего в России, — я впервые услышал следующий анекдот: «Наряд московской полиции арестовал группу мошенников, занимавшихся продажей липовых дипломов и аттестатов. К сожалению, к уголовной ответственности их привлечь не удалось, заявил нашему корреспонденту сержант полиции, доктор экономических наук, профессор Владимир Петров».
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий