» » » Дневник - Паола Волкова

Дневник - Паола Волкова

Книгу Дневник - Паола Волкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

420 0 04:47, 15-05-2019
Дневник - Паола Волкова
15 май 2019
Автор: Паола Волкова Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2016 Добавить книгу Дневник - Паола Волкова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Дневник - Паола Волкова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Дневник - Паола Волкова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Дневник - Паола Волкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Есть люди, которые не нуждаются в представлении. Есть книги, которые не нуждаются в аннотации. Дневник Паолы Волковой – именно такая книга именно такого человека. Кем была Ола Одесская – и как она стала Паолой Волковой, всегда безупречной, той, которую боготворили современники и которой восхищаемся мы. Она, казалось, была лично знакома со всеми Великими разных эпох – она знала художников и актеров, скульпторов и режиссеров, поэтов и архитекторов – словно жила в одно с ними время и была их музой.
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 60
Перейти на страницу:

Не может быть расписания. Различные портреты и судьбы.

Мы сами не знаем, почему мы так поступаем.

1. Худеть. Ходить, хочу или нет.

2. Писать, лень или нет.

3. Или первое – здоровье, тогда <…> воля, а у меня лень

Благоустроитель человечества.

«Пасти народы» (по Гумилеву)

Платонов? Современная лит-ра. Много талантливых людей, но мелкость худож. мысли. Невозможно все время вдыхать, надо же и выдохнуть…

27 мая 2003

Я толстею и старею. Посмотрел на свою запись по Культуре в связи с фильмом о Сен-Женевье де Буа. Говорю все правильно, хорошо. Но картина.

Самое страшное история с Игорем. Ограбил всех, всех обобрал. Меня под конец. Продал испорченный телефон за 1500 руб. Но мне поделом. Страшно, что будет с Варей. У него естественно бандитское сознание. Но и мы все хороши. Придется думать как получить эти деньги. Мне должен 3000$.

Сегодня С.-П. 300 лет. Рустам говорит, что все мерзость и запустение. Он точно прав. Я сама это знаю. Но разговоры на тему Москва—Петербург очень полезны.

В воскресенье была у Наташи. Мы собирались в Италию, примерно 3 июня. Странно, но июнь уже прожит, июль тоже. Какая странность. Весь июнь переезды. В Италию может быть дважды, с 3–12 и с 25-го у Гуэрро. Я выступала везде на вечере Гуэрро. Выглядела хорошо. Мне мое выступление не понравилось, но посторонние говорят – хорошо.

Да. Еще я написала статью об автопортретах Отара. Опять мне не нравится и я буду переделывать, но они говорят хорошо. Я все равно переделаю.

У детей все хорошо и у Маши, и у Володи хорошо и я счастлива. Буду делать книгу о курсах, потом писать дальше. Мне нужны деньги, возможно, я их достану.

30 мая 2003

Весна прошла. Сегодня 30 мая. Мы с Наташей собираемся в Тоскану через Париж и обратно через Париж тоже.

Тоскана, Тоскана, Тоскана…

В каком сне могла мне присниться моя жизнь?

Ни к чему нельзя относиться как к данности, но на сегодняшний момент и у меня и у детей не плохо.

О Боги, Боги. Начинаются симптомы возраста. Надо бороться. Продолжается Ленинградский бред. Питер вообще город бреда. И обреченности. Праздник – это угарище. Угорает сам и мы глотаем гарь.

03 июня 2003

Уже год разменял половину. Скоро мне стукнет 73 года. Ничего себе. Надо подумать, куда уехать на этот случай.

Интересно, что с 1 на 2 июня мне снился сон будто Вадим принес две ели очень красивые молодые, пушистые. Одна сильно пушистая, другая половинная с большими золотистыми шишками. На них даже смола. В соннике – это к подарку, вообще как-то хорошо. А вчера Володя принес мне деньги для книги. Думаю, что одна сумма для книг будет большой, а другая не большой. Он, видимо, принес небольшую.

Никуда я не уехала. Транспортная забастовка, во-первых. Но и еще что-то, билеты и т. д. Ничего, все равно в конце этого вначале того месяца я куда-нибудь да поеду. Что с летом – вот вопрос.

До конца июня – курсы. В сер. июля приедет Маша. С 6–16 авг. Выборг. Но думаю, что вторая пол. августа и сент. буду сидеть в Париже и писать. А до того надо написать книгу о Курсах и собирать материал к другим.

21 июня 2003

Шестьдесят один год (на самом деле в 2003 году с момента начала Великой отечественной войны прошло 62 года – прим. ред.) тому назад началась война. Я помню этот день. Мы с родителями уехали на «42 км» на день рождения Нины Шейнис, моей двоюродной (троюродной) сестры. Она кончила школу и был ее класс. Кажется, мальчики погибли все. Прошло больше шестидесяти лет. Мне уже (без месяца) 73 года. Но вчера на открытии Фестиваля выступал режиссер-японец. Ему 91 год. Он снял фильм, кот. будет показан на фестив. Тонино Гуэрра с Антониони сняли фильм «Эрос». Тонино – 85 лет, Антониони – 91 год.

Вообще-то женщины как бы живут дольше, но я не видела еще, чтобы женщина в 90 сохраняла форму и работоспособность. Мне хотелось бы хорошо выглядеть, пока я жива. Но пока я очень собой недовольна. Очень не воздержана в еде, ем не то, что надо и малоподвижна, а это старость. И еще я никак не могу начать работать. А ведь придется. И еще я озабочена своими сложными делами. Надо ведь жить, а я ничего не зарабатываю. Пока живу на «дачные» деньги, но они очень маленькие. Надо искать деньги на книгу. Сейчас это трудно, как никогда. Кроме продолжающейся путаницы в делах – я еще теряю людей.

Но есть и нечто в этой жизни хорошее. Передачи Бориса Аверина по TV. Совсем единомышленник. Вчера была дивная передача о Вяч. Иванове. Надо с ним знакомиться и звать его на «Курсы».

09 июля 2003

Вторник.

Вчера прилетела из Вены, где была с Леной. Очень здорово. С ней хорошо ездить, она комфортабельна, не скупа, любит шмутки (шмотки – авторская орфография – прим. ред.) и рестораны.

Но главное – музей Вены. Ни Брейгель, ни Рафаэль, ни Веласкес слову не поддаются, и нет таких слов. Живопись за пределами слова. Я должна писать об этом и хотела бы приблизиться словом. Как я люблю музеи и поездки. Больше всего на свете.

Маше снился отец молодым и красивым. Он говорил о Влад<имире> Антоновиче[181] и Грузии. А еще она видела меня в пустой нашей квартире и мы говорили о мебели.

Маша приедет в воскресенье.

11 июля 2003

Сколько событий! По-моему, когда я была молодой, наверное, жила шумнее, но не так плотно событийно.

Мы с Леной вернулись из Вены. Ровно через день, 09.07, звонила Света. Она удочерила девочку, звать Антониной. Тоней. Молодец. Она ее действительно полюбила. Для нее девочка лучше мальчика, хотя она хотела мальчика.

Была у Тани. Ночью смотрели «Дживс и Вустер». Какое наслаждение этот актерский дуэт и вообще весь фильм. Думаю, одна из лучших экранизаций.

Сегодня с Ирой были у Бурганова.[182] Очень здорово и красиво. Он великий молодец. Он предложил делать у него выставку на тему «Жертвы Андрея Т<арковского>» в тексте темы в мировом иск-ве.

Маша прилетает вечером в воскресенье. Плотно все, плотно. Только я не пишу пока, но напишу все, что решила и вовремя. Как – не знаю. Думаю, что и деньги достану и не заболею. Но я всегда, все время боюсь неожиданности, кот. может поломать мою жизнь сегодня и сегодня у меня все нормально, но мы не привыкли к нормальности. Она нас пугает.

20 июля 2003

13 июля приехала Маша. Жила у меня до вечера 16 июля Я была счастлива. Она такая добрая и чудная девочка и очень умная. У нас настоящая и глубокая связь. Привезла документы для визы во Францию. Маша пришлет недостающие.

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки