Николь. Душа для Демона - Мира Шторм
Книгу Николь. Душа для Демона - Мира Шторм читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
784 0 00:40, 27-05-2019Книга Николь. Душа для Демона - Мира Шторм читать онлайн бесплатно без регистрации
Джантар с силой сжал зубы и тряхнул головой, чтобы сбросить наваждение.
– Я вернусь за ней, – пообещал ветру Джантар, – Не знаю, нужно ли ей это, но я вернусь.
И от этих слов стало чуть легче. Он зачерпнул сухой земли и пропустил меж пальцев. Поскорее бы утро.
Время течет странно и непредсказуемо, словно дикая речка. То быстро, стремительно проносясь сквозь пространство так, что ничего не успеваешь разглядеть, только и следишь, чтобы вовремя голову пригнуть, или пяткой от острого берега оттолкнуться. То неторопливо, настолько медленно, что за один прожитый день успеваешь разглядеть все берега, поймать и выпустить обратно рыбу, свалиться с лодки, обсохнуть на солнце. А день все тянется и тянется.
Сегодня между восходом и закатом солнца вместилось столько событий, что не все из них я успела даже осознать. И в голове зреет запоздалая мысль: «что это только что было?»
Я сидела на камнях, боясь шевелиться и открывать глаза, потому что, даже не видя мир, остро ощущала, как он предательски крутится вокруг. К горлу подступала тошнота, и я со стоном пыталась подавить болезненные спазмы. Одни, два, три… так, кажется, отпустило.
Правое запястье жгло огнем – при падении я подставила руку в попытке удержаться. Но пальцы шевелились, и я надеялась, что обошлось без перелома. Левой рукой начала ощупывать ноги. Ушибы, ссадины, синяки, боль в коленях, но тоже вроде обошлось.
Самое большое опасение вызывала шишка у левого виска. Голова гудела, мир кружился, периодически подступала тошнота. Мысли беспорядочно перескакивали с одной на другую.
Даже сидеть оказалось непросто, земля раскачивалась подо мной, приглашая отдаться этой волне и улечься. Попыталась встряхнуть головой, но от этого простого движения зашумело в ушах, а перед закрытыми веками заплясали колючие звездочки. У меня сотрясение мозга? И что, по идее, надо делать: лечь или, наоборот, ни в коем случае нельзя укладываться? Никак не могла вспомнить.
Ветер, мой любимый горный ветер взъерошил мне волосы и тихонько подул на шишку. Все будет хорошо, прошептал он мне шелестом трав. Но нужно вставать.
Не глядя, почесала меж ушей малыша, просунувшего голову мне подмышку. Все-таки сотрясение: странные ощущения распухающего пространства, воронкой закручивающего вокруг меня, вызывали легкую панику.
Открыла глаза: мир расплывался и вздрагивал неверными сумерками.
Невероятные, медленные, тягучие капли времени. Я заворожено слушала биение сердца, пропитываясь восхитительным и страшным чудом, не успевая ни изумиться, ни испугаться. Даже дышать забыла внутри замершей реальности. Ирлисы. Грациозные, мощные, прекрасные и опасные. Малыш нашел стаю. И теперь тяжело дышал у моих ног, а моя ладонь гладила вовсе не его макушку.
Детеныш, мой безымянный малыш таки нашел стаю. Как такое возможно?
Я медленно вздохнула, приходя в себя. Хотели бы растерзать – не стали бы подставляться под ласки. Подавляя непрошеные ростки страха, рассматривала хищников, расположившихся на темнеющих склонах оврага.
Сестры!? Оглянулась. Никого похожего на человека. Меня от людей спасли хищники. Я улыбнулась, охнула от острой боли и дотронулась до щеки. Залитая кровью от длинной глубокой царапины, она саднила от малейшего движения.
Не знаю, сколько мы просидели в тишине друг друга в ложбине пересохшего ручья. Они неслышно передвигались вокруг меня, иногда подходили, проводили носами по телу, фыркали в уши, зализывали раны. Странный танец хищников, вплетающий меня в их стаю. И когда на небе высыпали звезды, я, окруженная бархатными телами, покинула овраг.
Я шла, неведомо как, поддерживаемая странной силой. Опутанная теплом стаи, не ощущала ни боли, ни усталости. Купалась в энергии и дышала этой волшебной ночью. Нагретая за день земля мягко пружинила под ногами, ветер утешал густыми цветочными запахами. Ночной мир вдруг распахнулся во всем своем великолепии и стал настолько огромным и чистым, что защипало нос от подступающих слез.
И я поняла, что это все не мое. Не моя сила, не моя энергия, не мое ощущение огромного насыщенного мира. Стая делится со мной, чтобы увести подальше мое израненное тело. У меня аж мурашки по телу побежали от осознания. Одно дело фантазировать, как ты делишься силой с малышом. Удерживаясь на одной лишь вере. Совсем другое – по-настоящему ощущать потоки, нежно наполняющие и ведущие за собой.
Впервые в этом мире я на самом деле увидела магию. Всем телом, всем свои существом. Ни приказы Джантара, ни порталы, ни волшебные мази…
Ой, у меня же в кармане мелитная мазь. Я нащупала слегка помятую банку и поняла, чему обязана ноющим ушибом на бедре. Впрочем, не только банка поработала над моим телом – каменная россыпь по пути моего падения изрядно отметилась. И все тело постепенно наливалось синяками.
Пусть. Я ушла от травниц и теперь не могу надышаться расцветающей ночью. Мимо меня скользили черные, едва различимые тени ирлисов. Малыша за загривок несла идущая рядом красавица. Тот кайфовал, я хорошо ощущала его удовольствие.
«Эмоции в Белых Землях открывают дверь в душу для Демонов и Бесов», – так вроде говорила Верина.
Демон у меня уже есть, так что ты, малыш, будешь Бесом. Моим маленьким бесёнком.
И все же силы были не бесконечны – ни мои, ни заемные. Бархатистые спины смыкались вокруг меня, не давая упасть, я опиралась на них, как на костыли, теряя ощущение горизонта. Ноги наливались свинцом, превращались в вату. Я пропустила момент, когда темнота ночи превратилась в темноту забвения.
***
Может, в другом мире, в другой фантазии, я бы навечно осталась в стае. Разучилась бы говорить, но научилась слушать. Избавилась от человеческой шелухи и доверилась инстинктам. Сплелась бы с ветром, обручилась с луной. И была бы счастлива. Кто знает. Дышать миром, который не обманывает, не требует, не ждет, а лишь открывается каждому доброму прикосновению – что может быть прекраснее? Лишь любовь…
А еще страх, что это уход от настоящей жизни. Ведь так проще.
Пассивное внедрение в мир – разве не этого я хотела? После встречи с малышом поняла, что нет. Ирлисы изгнали малышей из стаи, чтобы смерть не заглядывала в их глаза, когда придет время забирать крохотные души. Мощные хищники не умели «выгрызать» желаемое у судьбы. Целая стая, спаянная магией, не смогла спасти детенышей, потому что не умела отдавать силу тому, кто не берет. А малыши не могли. Вот он, суровый закон природы: выживает тот, в ком есть хоть капля силы. Бескрайнее море магии доступно лишь тем, кто может подойти, склониться и набрать воды.
Этим и отличается человек – мы ради любимых готовы насильно поить, подносить чашку ко рту, заставлять жить тех, кто сам порой сдается.
Во мне не бог весть какая сила, но я всю ее направила на малыша, и этого хватило. Хватило, чтобы вытянуть, вытащить на тот уровень, когда детеныш смог уже брать сам.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий