» » » Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу

Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу

Книгу Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

166 0 02:34, 22-05-2019
Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу
22 май 2019
Автор: Александр Бравозу Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2017 Добавить книгу Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Я расскажу вам о чуде… - Александр Бравозу читать онлайн бесплатно без регистрации

Вам когда-нибудь хотелось увидеть чудо? Не услышать из уст какого-то проповедника по радио или телевизору, а именно самому прочувствовать? Так сказать, пощупать. Тогда, друзья мои, эта книга для вас! Она представляет собой одновременно откровение (из разряда «А люди-то не знают!») о чудесном явлении, которое доступно каждому, и комплекс построенных на этом основании выводов автора о природе бытия и человеческого существования.
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 38
Перейти на страницу:

Подозревая, что причина неудач кроется в сильном переутомлении во время предыдущих месяцев, я старался хорошо высыпаться. Безрезультатно.


VII. МАЙЯ

Золотые, далекие дали!

Все сжигает житейская мреть.

(С. Есенин, 1923 г.)


Не будучи в состоянии самостоятельно справиться со своей небольшой проблемой, я начал искать ответ в открытых интернет-источниках. Спустя какое-то время наткнулся на книгу Тендзина Вангьяла Ринпоче «Тибетская йога сна и сновидений».7 Ринпоче является тибетским ламой, автором нескольких работ, посвященных различным аспектам буддистской философии и практики. Среди прочего, в своих книгах Ринпоче затрагивает также тему осознанных сновидений.

Он утверждает, что осознанные сновидения (ОСы), столь необычные для западного человека, с точки зрения тибетских буддистов являются абсолютно нормальной практикой, в ходе которой они посвящают это время медитации.8 Отдельное внимание Ринпоче уделяет причинам, по которым люди не могут видеть ОСы. Изложу их в моем понимании и своими словами, не претендуя на точность.


«ОТВЛЕЧЕНИЕ-ВОВЛЕЧЕНИЕ»

Тибетцы верят, что наши сны являются продолжением состояния бодрствования. Сказанное следует понимать не в том смысле, что во время сна мозг человека обрабатывает (как часто говорят, «переваривает») всю полученную за день информацию,9 а что во сне мы продолжаем реализовывать наши обыденные привычки и установки, сформированные в процессе бодрствования. Главной из них является привычка реагировать на внешние обстоятельства определенным образом – не ОТСТРАНЕННО, т. е. как внешний наблюдатель, а как бы ОТВЛЕКАЕМО-ВОВЛЕКАЕМО.


_____________________________________________________________________________

«Главной является привычка реагировать на внешние обстоятельства определенным образом – не ОСТРАНЕННО, т. е. как внешний наблюдатель, а как бы ОТВЛЕКАЕМО-ВОВЛЕКАЕМО»

_____________________________________________________________________________


Чтобы было понятнее, приведу пример. В течение рабочего дня я обычно занят «тысячей и одним» клиентским делом: все эти постоянные встречи, звонки, планы, которые обычно накладываются друг на друга, бесчисленные версии документов и пр. Находясь в таком цейтноте, в какой-то момент ты как бы впадаешь в транс, то есть волей-неволей отключаешься от всего, что не относится к работе («Какая разница, что за погода сегодня и светит ли солнышко? Что мне до этого, если «горят» все сроки и нарушаются дедлайны?»). Единственной реальностью для тебя становятся только дела и проблемы клиентов. Все бы ничего, ведь мне как раз за этот цейтнот и платят ☺, но постепенно события данной реальности и мои реакции на них начинают определять также и мое внутреннее состояние. Я уже не принадлежу себе. Словно листок на дереве, который колышется от любого дуновения ветра, мое настроение определяют внешние события: решил проблему – мне хорошо, возникла другая – мне грустно. И так одно за другим. А ведь если бы я мог ОТСТРАНЕННО посмотреть на многие ситуации, то понял, что в масштабах всей жизни (да что там! взять хотя бы полгода или даже месяц) ни одна из проблем не стоит и выеденного яйца. Тем не менее привычка постоянно болезненно реагировать на обстоятельства, неспособность слегка отстраниться и отнестись к проблемам философски, превращают меня в их раба. Я словно ослик, которым управляют посредством вытянутой палки с подвешенной на нее морковкой: повернули палку направо – поехал направо, повернули налево – и я смотрю туда же. Только «морковкой» выступают внешние обстоятельства. В итоге мне сложно задуматься о чем-то еще, кроме будничных проблем.

Это явление я определил для себя термином «Майя» по аналогии с индийской «Майей» (санскр. māyā, букв. «иллюзия», «видимость»), о которой я немного читал в прошлом. В индуистской религиозно-философской традиции она представляет собой особую силу или энергию, скрывающую от человека истинную природу мира. Хотя индуисты и утверждают, что Майя по своей природе нейтральна, создается впечатление, что необходимость отвлечь внимание человека, заставить его влиться в окружающую действительность и главное – переживать (!) по поводу всего происходящего есть одно из гадких свойств Майи ☺. Она словно говорит: «Не отвлекайся и не думай ни о чем! Вживайся в этот мир! Переживай! Ре-а-ги-руй!». Это очень похоже на технику «углубления» в осознанном сне (помните, как для повышения реалистичности ОСа мне приходилось все трогать?), но только здесь тебя заставляют «углубляться» в ЭТУ реальность, а не в реальность сна.


_____________________________________________________________________________

«Это очень похоже на технику „углубления“ в осознанном сне, но только здесь тебя заставляют „углубляться“ в ЭТУ реальность, а не в реальность сна»

_____________________________________________________________________________


Конечно, в книге «Тибетская йога сна и сновидений» уважаемый Тендзин Вангьял Ринпоче не делал всех вышеизложенных выводов, и многое из сказанного (например, суждения про условную «Майю») я домыслил сам. Однако, уверен, что верно передал общую идею: мы рабы наших привязанностей и привычек, они держат нас, словно на привязи. Причем у Майи есть инструменты воздействия на каждого: я привязан к миру через свою работу, другой – через привычку смотреть телевизор, а третий зациклен на интернете и электронных гаджетах, которые также удерживают его внимание. Напомню: исходя из книг Карлоса Кастанеды, мы и есть своего рода «направленное внимание», «восприниматели». Более того, в современном потребительском мире существует целый кластер людей, живущих исключительно ради новых удовольствий, которые полностью определяют их настроение. Эти, как я потом заметил, находятся в самой сильной зависимости у Майи…

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 38
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки