» » » Время колоть лёд - Катерина Гордеева

Время колоть лёд - Катерина Гордеева

Книгу Время колоть лёд - Катерина Гордеева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

202 0 21:16, 26-05-2019
Время колоть лёд - Катерина Гордеева
26 май 2019
Автор: Чулпан Хаматова Катерина Гордеева Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2018 Добавить книгу Время колоть лёд - Катерина Гордеева в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Время колоть лёд - Катерина Гордеева в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Время колоть лёд - Катерина Гордеева в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Время колоть лёд - Катерина Гордеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга “Время колоть лёд” родилась из разговоров актрисы Чулпан Хаматовой и журналиста, кинодокументалиста Катерины Гордеевой. Катя спрашивает, Чулпан отвечает. Иногда – наоборот. Каким было телевидение девяностых, когда оно кончилось и почему; чем дышал театр начала двухтысячных и почему спустя десять лет это стало опасным. Но, главное, как же вышло так, что совершенно разными путями подруги – Чулпан и Катя – пришли к фонду “Подари жизнь”? И почему именно это дело они считают самым важным сегодня, чем-то похожим на колку льда в постоянно замерзающей стране?“Эта книга – и роман воспитания, и журналистское расследование, и дневник событий, и диалог на грани исповеди” (Людмила Улицкая).Книга содержит нецензурную брань
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 128
Перейти на страницу:


К. СОБЧАК: А хотелось больше за кинематографию получить или?..


Ч. ХАМАТОВА: Ну, в принципе, это было бы более логично. Мы поговорили с Диной и поняли, что как-то отказываться как-то, наверное, странно. Эта премия – она может, там, принести… Как-то сразу договорились, что она свою «Нику» отнесет в фонд, а я свою «Нику» отнесу врачам, и это будет, ну, такой красивый жест и еще и, конечно, благодарность за то, что коллеги вот так вот хотят просто поддержать в тот момент, когда, наверное, эта поддержка была очень нужна.

И я приехала после спектакля, естественно. Мало чего понимала. И когда встал зал, я, честно говоря, расплакалась, потому что я уже была такая, готовая после спектакля, с абсолютно расшатанной психикой. И когда я увидела этот стоящий зал, стоящего Германа-старшего и всех остальных, я поняла, что я сейчас, ну, не могу нормально, адекватно, как-то иронично на всё это реагировать. В меня это попало. И вдруг ты со своим вопросом, и я, честно говоря, даже не сообразила, что происходит, потому что сама по себе «Ника» за эту деятельность – она как-то так, не в Красную армию. И еще ты. И я понимала, что Первый канал, и сейчас надо Ксении отвечать откуда-то с Адама, со всех вот этих вот…


К. СОБЧАК: Понятно.


Ч. ХАМАТОВА: И спасибо большое Жене Миронову, который поступил, ну, на мой взгляд… Я думаю, что ты думаешь так же… как джентльмен, который кинулся, как лев, спасать…


К. СОБЧАК: Я так не думаю.


Ч. ХАМАТОВА: Нет, я думаю, что ты думаешь. У него абсолютно сработал…


К. СОБЧАК: А ты считаешь, он был уместен со второй частью своей речи? Честно.


Ч. ХАМАТОВА: Я…


К. СОБЧАК: Бездельники, авантюристы и ублюдки – так он назвал людей, которые сидят в интернете и что-то там делают.


Ч. ХАМАТОВА: Но он же не всех так назвал. Я думаю, что среди тех, кто сидит в интернете, есть и такие, которых он назвал. Странно, что все это как-то приписали на себя.

А Женя Миронов был рядом со мной очень долгое время, мы вместе выпускали спектакль, когда всё это произошло и когда вся эта лавина покатилась. И я думаю, что он просто… Не думаю, а уверена, что он просто вот так как-то решил высказать, показать свое плечо и свою поддержку. Для меня это был мужской поступок.

И в тот момент, когда я заикалась и попыталась сообразить, что сейчас вообще говорить в этой ситуации, когда надо загнать эти слезы радости и благости обратно и как-то что-то ответить, и понимала, что я не могу подобрать слова, и он кинулся ответить, для меня это просто такой настоящий какой-то, красивый, джентльменский поступок.


К. СОБЧАК: Мне просто кажется, что он говорил о вполне понятных вещах и о той кампании, которая началась в интернете после ролика предвыборного, в котором ты снялась. И мне кажется, что это был такой, совершенно толстый намек на тонкие обстоятельства”.

Это – расшифровка первых пяти минут эфира.

А вот – последние пять минут. Они и послужили поводом для нового скандала.

“К. СОБЧАК: А чего ты боишься?


Ч. ХАМАТОВА: Я боюсь? Ну, я очень много чего боюсь. Я боюсь, что мои дети будут жить в стране, в которой будет очень страшно жить или опасно жить. Наверное, это главное, чего я боюсь на сегодняшний день.


К. СОБЧАК: А какая она (эта страна), в которой будет страшно жить твоим детям?


Ч. ХАМАТОВА: Ну, какая-то неспокойная.


К. СОБЧАК: То есть ты хочешь, чтобы твои дети жили в стабильной стране? Без революций?


Ч. ХАМАТОВА: Без революций. Это могут быть какие-то там ментальные изменения. Без революций. Нет, я революций не хочу категорически, потому что в революцию и во все эти войны полетят ни в чем не повинные головы, и я считаю, что это неправильно. Без революций. Сделать всё, что возможно, но чтобы этого не допустить, с обеих сторон.


К. СОБЧАК: А ради того, чтобы не было революций, любой компромисс для тебя приемлем? Ну, образно говоря, вот, я не знаю, о геополитике ты имеешь какое-то представление или нет? Вот в Северной Корее примерно понимаешь, что происходит? Там люди, которые едят траву, город внутри города, где живут чиновники и живут совсем другой жизнью, люди без света. Я просто там была, поэтому я знаю, о чем говорю. Вот, если заострить выбор, вот, либо жить в такой стране, как Северная Корея, например, либо революция.


Ч. ХАМАТОВА: (Пауза.)


К. СОБЧАК: И всё-таки, что бы ты выбрала?


Ч. ХАМАТОВА: (После паузы.) Я бы выбрала Северную Корею. Я не хочу жертв. Значит, не хватает какой-то тактики и какого-то опыта, какой-то мудрости людям, которые против этого режима, вот и всё”[8].

На сайте телеканала интервью вышло с заголовком: “Я выбираю Северную Корею”. Эти слова многие критики ставили Чулпан в упрек. Впоследствии заголовок интервью на сайте был изменен, но к нему до сих пор прибегают как к аргументу в дискуссиях о политической позиции Чулпан Хаматовой. КАТЕРИНА ГОРДЕЕВА


ГОРДЕЕВА: Вы стали врагами с Собчак?

ХАМАТОВА: То, что произошло на “Дожде”, – это огромная подлость: мне присвоили слова и смыслы, которые мне не принадлежат. Исход моего интервью был предрешен еще до того, как я его дала: ответ, который подразумевал заданный Ксюшей вопрос, автоматически становился бы броским заголовком. “Хаматова выбирает революцию”. Или “Хаматова выбирает Северную Корею”. И тот и другой заголовок хорошо продается. Мне пришлось выбирать из двух страшных вещей. Выбор, который в принципе невозможно сделать: кровь и смерть или жизнь в тюрьме.

Понимаешь, я шла на это интервью с открытым забралом, мне казалось важным говорить откровенно, мне казалось, что и Ксюша, и телеканал “Дождь” хотят получить какую-то объективную картину мира, а всё свелось к броскому заголовку. Я считаю, что меня использовали самым подлым образом. Это стало для меня большим уроком.

Потом я еще давала интервью ее журналу, была фотосессия, гонорар за которую, довольно большой, был переведен в наш фонд. Мы с Ксюшей здороваемся, у нас нормальные отношения. Ну как нормальные: у меня с ней такие же отношения, как с любым чужим человеком, как, например, с Владимиром Путиным. Но я понимаю, что она относится к той категории людей, которые ради своих целей могут обманывать, использовать, провоцировать, совершенно не вдаваясь в детали того, что человек чувствует, как на нем это отразится и какие могут быть последствия. Знаешь, такое “вижу цель – не вижу препятствий”.

Я всегда буду держать в голове тот факт, что доверять этому человеку нельзя.

Глава 28. Новая жизнь

У Данхилла бархатный голос. Лает он редко, но если лает, то его приятно слушать. Данхилл, если так можно выразиться, русый. Но шерсть его длинная и лохматая, всё время цепляет то репейник, то колючку. Сам Данхилл любит поваляться и в песке у калитки, и в застоялой луже на просеке. От этого русая шерсть его отливает и рыжим, и серым, скатываясь в колтуны и обвисая сосульками. Но Данхилл безмятежен. И чрезвычайно влюбчив. Своему объекту Данхилл без сомнений ставит лапы на плечи, вытягиваясь во весь свой исполинский рост. И дарит слюнявый поцелуй, невзирая на протесты.

1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 128
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки