Херувим. Книга I - Полина Дашкова
Книгу Херувим. Книга I - Полина Дашкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
624 0 00:39, 07-05-2019Книга Херувим. Книга I - Полина Дашкова читать онлайн бесплатно без регистрации
- Не-ет, солнышко, - Стас противно сощурился и помоталголовой, - не-ет, девочка моя. Ты не стала звонить в милицию потому, чтоиспугалась.
- Тьфу, черт! Какая же ты, Герасимов, редкостная скотина! Тычто, не понимаешь, я просто не хотела, чтобы у тебя были дополнительныенеприятности, а ты... Ну скажи, скажи, чего я могла испугаться?
- Вдруг все сложится так, что тебе не поверят, подумают,будто это твоя собственная пушка и после убийства моего шофера ты простоиспугалась, что она у тебя есть и решила таким вот оригинальным способом от нееизбавиться.
- Умный,- оскалилась Эвелина,- смотрите, Николай, какой увашего шефа генерала получился умный и сообразительный сынок, - она засмеялась.Смех у нее был приятный, низкий и мелодичный. - Но ты знаешь, дорогой, еще невечер. Я могу позвонить в милицию прямо сейчас.
- Так, давайте-ка мы все успокоимся, - встрял охранник. -Станислав Владимирович, как я понимаю, вы сегодня ночевали в этом доме?
- Да, - рявкнул Стас.
- В котором часу вы уехали отсюда?
- Не помню. Около трех. Слушай, Коля, а при чем здесь ты?Что ты мне допрос устраиваешь? По какому праву?
- Я сотрудник службы безопасности банка, СтаниславВладимирович, терпеливо объяснил Коля и обратился к Эвелине: - А когда вывернулись домой?
- В четыре.
- То есть вы разминулись примерно на час. И в течение этогочаса в квартире никого не было. Вы пришли и сразу занялись уборкой?
- Совершенно верно, - кивнула Эвелина.
- И потом уже из дома не выходили?
- Выходила. Мусор выносила.
- Его сто раз могли подбросить, - произнес Стас ужеспокойнее, - а то, что я ночевал здесь, им было отлично известно. Они мне сюдазвонили,
- Погодите, кто они? - спросил охранник.
- Люди, которые охотятся за мной. Вернее, один человек. Онманьяк. Он отсидел за убийство. Он сумасшедший пьяница, он...
- Одну минуточку, Станислав Владимирович, давайте попорядку. Кто именно вам сюда звонил?
- Убийца.
- Он что, так и представился? - с нежной улыбкой спросилаЭвелина.
- Нет. Он молчал.
- Как же вы поняли, кто это? - осторожно поинтересовался охранник.
Стас огляделся невидящим взглядом. Лицо его приобрелосиневатый мертвенный оттенок, глаза запали.
- Слушайте, что вам всем от меня нужно?- он уронил голову изакрыл лицо руками. - Я устал. Я больше не могу. Мне очень плохо.
* * *
Обрывки фотографии Анжела сгребла в кучку и сунула подподушку, приговаривая:
- Гадина похабная, подонок!
Юля молча на нее смотрела. Надо было попрощаться и уйти,ничего не спрашивая, но в этот момент дверь открылась и в палату влетела Вика:
- Юлия Николаевна, вам звонил какой-то Михаил Евгеньевич,просил вас срочно ему перезвонить.
- Странно, у него есть мой мобильный.
- Он сказал, мобильный у вас отключен. Юля достала изкармана телефон. Он был включен. Правда, батарейка садилась.
- Ну и бардак у тебя, - Вика оглядела палату и покачалаголовой, - неужели нельзя все сложить в одно место?
- Да, я сложу, - пообещала Анжела. Вика взяла огромныйрекламный снимок певицы, который валялся на тумбочке, прислонила его к стене,отошла на шаг и задумчиво произнесла:
- Надо же, прямо картина. Произведение искусства.
Снимок действительно был превосходный. Фотограф знал своедело. Он обыграл образ так, что отсутствие волос не уродовало Анжелу, наоборот,придавало ей нечто таинственное, инопланетное. Огромные ярко-зеленые глаза,крупный рот с пухлыми, яркими, как будто воспаленными губами, длинная тонкаяшея, острые худые плечи.
- Классный фотограф. Но и модель тоже ничего,-продолжалаВика, - форма черепа у тебя хорошая, правильная. Скажи, перед съемкой ты самагримировалась или с тобой работал стилист?
- Стилист, я сама так не умею.
- Да, отличная работа. Только один прокол. Вот эти зеленыестекляшки все портят, выбиваются из общего стиля. Здесь все очень тонко,изысканно, и такая дешевая бижутерия совершенно не к месту.
- Они настоящие, - сухо сообщила Анжела.
- Уа-у!- простонала Вика.- Неужели изумруды? Сколько жекарат?
- По два карата в каждой серьге. Оправа из платины. Вокругбриллианты. Тоже настоящие. У меня еще перстень такой есть. Это комплект.
- Наследство бабушкино?
- Нет. Один нежный мальчик подарил.
- Да, действительно нежный, - мечтательно улыбнулась Вика, -мне бы такого мальчика. Слушай, все забываю тебя спросить, зачем ты побриласьнаголо?
- Мы клип снимали. Стилист, который меня обрабатывал передсъемкой, был под кайфом. Вытягивал волосы горячими щипцами, что-то там напуталс температурой и сжег половину волос до корней. Юлия Николаевна, вы не могли быотвезти меня домой сегодня?
Просьба была неожиданной и странной. Юля хотела тут жеотказаться, но заметила несколько клочков от порванной фотографии на одеяле имолча кивнула.
- А что, больше некому?- ехидно спросила Вика.
- Именно сегодня некому, - промычала Анжела, - но оченьнужно. Я бы не просила...
- Ладно, не оправдывайся, отвезу, - вздохнула Юля, - начинайпотихоньку собираться, я зайду за тобой через час.
Она вышла из палаты, подняла голову и увидела на потолке, вуглу, небольшую толстенькую трубку с глазком видеокамеры. Камеры былиустановлены во всех коридорах, она привыкла к ним, давно перестала замечать,как и все прочие сотрудники клиники, но сейчас стало не по себе. Глазок былпозади, и казалось, в спину глядит дуло с красным лазерным прицелом.
- Мальчик подарил, - проворчала Вика, - вот почему мне непопадаются такие нежные мальчики? Это несправедливо. А может, мне побритьсяналысо, как вы думаете, Юлия Николаевна?
- Прости, Викуша, что?
- Представляете, я сбрею волосы, выйду в свет, вся из себялысая, загадочная, не такая, как все, и в меня сразу влюбится какой-нибудьмальчик, тоже загадочный и не такой, как все, и подарит мне изумруды по двакарата каждый. Или лучше сапфиры. Ужасно люблю сапфиры, особенно светлые.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий