» » » Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин

Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин

Книгу Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

153 0 18:49, 17-05-2019
Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин
17 май 2019
Автор: Константин Злобин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2017 Добавить книгу Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Дело возмущенных мертвецов - Константин Злобин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» – будущему студенту-криминалисту Косте Селеверстову следовало вспомнить об этой поговорке, когда он получил приглашение поселиться в центре Москвы, да еще бесплатно. И вот результат, у него на руках два безрассудных друга-прогульщика, выжившая из ума старушка, деспот-швейцар и возмущенные мертвецы, которые мрут с такой завидной регулярностью, что по ним можно сверять часы. Наступит этому когда-нибудь конец? Да, все закончится в канун Нового года, на который преступники спланировали что-то из ряда вон выходящее.
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 73
Перейти на страницу:

***

С трудом высидев шесть пар, которые в этот день тянулись как никогда долго, Костя опрометью бросился в химическую лабораторию. Семен Анимподистович был у себя. Он сидел за лабораторным столом и задумчиво потирал подбородок.

– Что-нибудь выяснилось? – с порога спросил Костя.

Преподаватель продолжал молчать.

– Обнаружили? – с еще большим нетерпением повторил Костя.

Семен Анимподистович неопределенно покачал головой.

– Кое-что я действительно обнаружил, но не то, что вы ожидали. Никакого яда.

– Как никакого? Этого не может быть. Я же сам видел эти перекошенные лица, пену у рта, скрюченные пальцы. Это должен быть страшный яд, который легко обнаружить. Он не мог исчезнуть бесследно. Если только вы…

Костя замолчал, а преподаватель продолжил за него.

– …не остудил вашу пробирку? Хм, – он кисло улыбнулся. – Может быть, как раз это стоило сделать.

Костя непонимающе уставился на учителя.

– Константин, – продолжил тот. – Вы себя хорошо чувствуете?

– Да. А что?

– Вы не переутомились? У вас хорошее самочувствие?

– Да.

– Может, у вас слишком много занятий? Не стоит ли сократить количество дополнительных часов? Всему есть предел и возможностям организма тоже.

– Я вас не понимаю…, – начал Костя, но Семен Анимподистович не дал ему досказать. В его руке блеснула пробирка.

– Здесь слишком много сахара, – произнес преподаватель.

– Значит, у него был диабет?

– Дослушайте меня. А лучше ответьте на один вопрос – где вы это взяли?

– Нашел в туалете покойного. Она стояла около унитаза.

– Кто «она»?

– Бутылка.

– На бутылке что было?

– Этикетка.

– Я как раз спрашиваю, что было на ней написано?

– «Лимонад», а какое это имеет значение?…

– Самое прямое. С чего вы взяли, что это моча? Содержимому этой пробирки чтобы стать мочой, нужно было сначала проделать кое-какой путь через организм.

– Как это?

– Очень просто. Это – лимонад. Самый настоящий, но очень пересахаренный. Не покупайте такой.

Костя не мог поверить услышанному.

– Но почему бутылка стояла там, а не на кухне?

– Видимо, потому что ее туда кто-то поставил. Вас устраивает такое объяснение? Вы бы лучше задались вопросом, кому могло прийти в голову собирать анализы в такую тару. Мало того, что она слишком велика, так это еще крайне неудобно. Попробуйте, попадите.

– Вы имеете ввиду горлышко?

– Именно его.

Костя вздохнул. Решение загадки казалось ему таким близким, а теперь все нужно начинать сначала.

– Что же делать? – спросил он.

– Я бы на вашем месте сделал небольшой перерыв. Не в ущерб учебе, но постарайтесь чаще бывать на свежем воздухе, проводите больше времени вне помещения. Ближайшие две недели я запрещаю вам оставаться в лаборатории сверх положенного времени. Никаких возражений. И выбросьте из своей головы всех этих покойников. Где вы их только находите?

– У нас… в высотке на Котельнической.

– Теперь я все понял. Знаменитое место. Несколько лет назад этот дом гремел на всю Москву. Сейчас припомню, там, кажется, подозревали какое-то массовое убийство или что-то в этом роде. Точно. Как вы сказали – покойники со зверскими лицами?

– Да.

– Ну, конечно. Как я мог забыть. Его так и назвали «Дело возмущенных мертвецов». Насколько я помню, все умершие имели довольно непрезентабельный вид. Будто съели что-то кислое. В то время основной версией тоже было отравление, но яда не обнаружили. А дело было действительно громкое. Полиция лезла из кожи вон, но так ничего не раскопала. Все списали на экологию.

– На экологию?

– Да, мол, живете в центре Москвы – загазованность, шум и прочее. Вот люди и умирают такими недовольными. А потом все как-то стерлось, позабылось или помогли забыть, но с тех пор я об этом ничего не слышал. А вы говорите, там все по-прежнему? Они так и умирают с перекошенными лицами?

– Да, – ответил потрясенный Костя. – Так это происходит уже не первый год? И никто ничего не делает?

– Видимо так. Честно говоря, я успел позабыть про это – так давно это было. А вот вы напомнили. Не знаю, чем еще могу вам помочь, так как в свое время над этим делом попотело не одно ведомство. Даже центральное следственное управление подключалось, но в итоге все попросту списали на природу. Висяк никому не нужен. Однако, уже поздно и я сделал все, что в моих силах. Прошу, – он подал Косте пробирку. – В любом случае всегда готов вам помочь.

Кругом виноваты

Неудачная попытка раскрыть дело «по горячим следам» не остудила Костин пыл, но все же на несколько дней о расследовании пришлось забыть – учебы в институте с каждым днем становилось все больше. Домашние задания забирали все свободное время, которого и так хватало лишь на то, чтобы добраться до дома и сделать кое-какие дела. В конце концов, наступил тот день, когда Костя – какой позор – стал учить уроки в метро по пути в институт. «Хорошо, что меня не видит Андрей».

Как-то, возвращаясь с учебы и уже подходя к дому, Костя увидел отъезжавшую от высотки траурную процессию. Вспомнив какое сегодня число, он ударил себя по лбу – вместо того, чтобы сидеть в библиотеке нужно было бежать домой. Ведь на сегодня «Анализатор» назначил очередное «событие».

У парадного входа еще не разошлась толпа провожавших. Костя опрометью бросился к ней.

– Скажите, пожалуйста, – попросил он. – Кого увезли на этой машине?

К нему обернулись сразу несколько человек. Их хмурые взгляды не сулили ничего хорошего, но Косте было все равно – ему нужно было знать, кто отправился на кладбище.

Стоявший ближе остальных мужчина ответил.

– Известно кого – покойничка.

– А как фамилия?

– Тебе-то зачем? Она и ему теперь не очень нужна. Одним словом отмучался.

– Ну, мне так… В общем, надо, – не отступал Костя.

К ним подошли несколько человек.

– Уж, не задумал ли что? Смотри, какой прыткий – все ему надо знать. Сначала скажи зачем?

– Мне… я, в общем, на криминалиста учусь, – попытался объяснить Костя. – Мне для будущей профессии.

– Плохая профессия, раз из-за нее нос суешь, куда не просят. Ничего не скажем.

– Лучше окурки за собой убирайте, а то вопросы тут задают.

– И то правда. Может и бельишко из профессионального интереса слямзили?

1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 73
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки