» » » Два дундука из сундука - Валерий Гусев

Два дундука из сундука - Валерий Гусев

Книгу Два дундука из сундука - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

216 0 15:48, 09-05-2019
Два дундука из сундука - Валерий Гусев
09 май 2019
Автор: Валерий Гусев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2005 Добавить книгу Два дундука из сундука - Валерий Гусев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Два дундука из сундука - Валерий Гусев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Два дундука из сундука - Валерий Гусев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Два дундука из сундука - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации

На берегу обычной речки Алешка подобрал бутылку, в которую была вложена записка. Человека удерживают в заложниках на каком-то судне, и он просит о помощи. Ничего себе история! Надо немедленно спасать беднягу. Но где искать это самое судно?.. На местном кладбище затонувших кораблей Алешка с братом приметили белый катер "Амелия". Уж очень подозрительно вели себя хитрые типы, которые крутились на его палубе! И говорили они о набитом деньгами сундуке какого-то Каркадила. Вдруг именно эти криминальные субчики и прячут заложника? Надо выяснить. Главное в этом деле, - вы не поверите, - по-тихому смыться из дома!..
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 35
Перейти на страницу:

Глава XIV

Уважаемый Ерофей

Как бы то ни было, но эта ночь кончилась. Прошла, протянулась без атак и контратак. Без стрельбы и гранатных разрывов.

Мама, по-моему, не очень-то и поняла, в чем дело. Митёк туманно объяснил ей, что именно в эту пору в этой местности ожидается групповой массированный налет голодных комаров и спастись от них можно только на втором этаже, в его кабинете. С помощью огнестрельного оружия крупного калибра.

Так или иначе, но ночь была тревожная. Я плохо спал, просыпался при каждом ночном шорохе, объяснить который никогда не удается. Он всегда остается загадочным и неразгаданным. То ли мышка поскреблась, то ли тигр перед голодным прыжком почесался.

Алешка - тот молодец - сунул под подушку рогатку, сложил ладошки под щекой и беззвучно и безмятежно проспал всю ночь.

Утром он вовсю распахнул глаза (красивые мамины глаза, как говорят все наши доброжелательные знакомые) и спокойно спросил меня:

– Дим, враги не нападали?

– Нападали, - сказал я, отбрасывая одеяло и спуская ноги на пол. - Мы всю ночь отстреливались.

– Патронов хватило? - усмехнулся Алешка.

– Еще остались, на завтра, - буркнул я, не догадываясь, что в моей сердитой шутке окажется очень много правды.

Мы босиком спустились во двор, умылись, проверили собачью будку.

Алешка вышел за калитку и тут же позвал меня:

– Едут, Дим! Целая стая. Но это наши, ты не бойся.

На крыльцо вышли взрослые - значит, упорно глядели в окошко. Ждали официальные органы. Мама даже приложила ладонь козырьком ко лбу. Очень похоже на богатыря с известной картины.

Подъехала целая колонна - три машины: джип навороченный, «уазик» попроще, но бронированный и бытовая «шестерка». Из них высыпал всякий народ. Человек пятнадцать, а больше всех из них было бравых омоновцев - в шлемах, жилетах и с автоматами. Они сразу же рассыпались, разбежались и окружили дом мирного писателя Лосева непроницаемым вооруженным кольцом.

– Где они ночью были, да, Дим? - скептически поморщился Алешка. - Мы тут с тобой бессонную охрану несли, а они где-то спали в своих казармах.

Какую он охрану нес, я хорошо знаю. Бессонную, в казарме. При оружии… под подушкой.

Папа вышел к ним навстречу, они обменялись всякими приветствиями и рукопожатиями, похлопали друг друга по плечам, и все на вид были очень довольны.

Мы с Алешкой, конечно, тоже вписались в эту толпу. И, знаете, было в ней очень приятно. Среди этих спокойных, уверенных, мужественных людей. С такими людьми ничего не страшно. Никакая шпана не угроза.

– Ну, - весело сказал маленький дядька в форменной одежде, большой прокурор, как мы потом узнали, - ну, полковник Оболенский, хвалитесь вашими сокровищами.

– Пусть хвалятся те, кто эти сокровища добыл, - сказал папа.

– Дети Шерлока Холмса? - засмеялся прокурор. - Ну-ну, дети, хвалитесь.

Алешка похвалился. Вывалил из мешка перед официальным лицом целую гору старых пивных пробок.

– Не густо! - опять засмеялся прокурор. Он, видно, веселый был человек, несмотря на свою грозную и суровую профессию.

Тогда мы его подвели к собачьей будке. Двое здоровенных омоновцев одним рывком выдернули из нее сундук. Раскрыли.

– М-да, - прокурор даже затылок почесал. - Не слабо.

– Хватит? - спросил Алешка.

– А у вас что, еще есть? - поинтересовался прокурор с надеждой в голосе.

На такие вопросы мы не отвечаем.

Ну, тут начались всякие формальности: подсчет денег, акты, протоколы, записи, подписи. Нам это было не интересно. Интересное началось потом, когда деньги переложили в сейф, упрятали в машину и выставили охрану. А прокурор и папа задержались на крыльце. Мы мигом взлетели в свою комнату и повисли на подоконнике. Начало разговора мы не услышали и поэтому смысл его не очень уловили.

– Может, оставить вам пару моих ребят? - озабоченно спросил прокурор. - Опасность есть. Вы при оружии?

Папа кивнул. И сказал:

– Есть смысл запустить дезу.

Мы уже знали, что «деза» - это дезинформация для врага. Вранье, если говорить попроще.

– Вы поедете через поселок? - спросил папа. - Зайдите в магазин. Водички купите.

– Я понял, - ответил прокурор. - Хорошая мысль. - Потом приблизил к папе свою голову и спросил: - А это ничего, что ваши дети нас подслушивают?

Папа засмеялся и ответил:

– Ничего. Мы уже привыкли. - А потом загадочно добавил: - И даже научились извлекать из этого пользу.

Прокурор тоже засмеялся и сказал:

– И это я понял.

Сообразительный какой.

Они попрощались, задвинули напоследок пустой сундук обратно в будку, и все уехали и увезли наши денежки. А по дороге они остановились у магазина. Двое омоновцев зашли в него купить водички на дорожку. И там они обронили несколько ужасных слов (мы об этом узнали в тот же день из всяких местных источников).

Вот эти ужасные слова.

– Целый день псу под хвост, - сердито сказал один из бойцов. - Из-за каких-то фальшивок.

– Да, - отозвался другой, не менее сердито. - В жизни не видел столько баксов. Если бы они настоящие были!…

– Ладно, наше дело маленькое. Какая нам разница - что охранять. Служба есть служба. - И они, вздыхая, прижимая к груди бутылки с водой, вышли из магазина.

Эти слова слышали покупатели. И, конечно, продавщица Соня. Она, хоть и соответствовала своему имени - была вся такая неторопливая, - но языком поработать не ленилась. Она, наверное, и разнесла по всей округе, что огромные деньги в железном сундуке оказались фальшивыми.

Когда это до нас дошло, мы сильно огорчились. Никакой замок теперь нам не светил, никакая тушь для ресниц и зонтики нам не грозили. Ну а мебель для Алешкиного замка я и так покупать не собирался.

– Зря старались? - спросил Алешка папу.

– Что поделаешь? - Он пожал плечами. - Бывает.

– А зачем Каркадилу эти фальшивки?

– Кто его знает? - Папа пожал плечами. - Может, он расплачивался ими со своими клиентами, а может, коллекционировал.

– Ну да, - кивнул Алешка. - Он же дурак.

– Кто дурак? - спросила мама. - Ты про кого так грубо?

– Про Каркадила.

– А… - Тут у мамы возражений не нашлось. - Правда, говорят, что деньги оказались фальшивыми? Ну и пусть, нам спокойнее будет. А тушь мне папа к Новому году подарит. Да, отец?

– Если зарплату не задержат.

– Это ладно, - сказал Алешка. - Мы свободны? Домашний арест кончился?

1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 35
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки