Седьмая жертва - Александра Маринина
Книгу Седьмая жертва - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
414 0 23:10, 06-05-2019Книга Седьмая жертва - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
Мальчик, как мне показалось вначале, подавал надежды, и этодаже наполняло меня гордостью. Кровь нашего рода давала себя знать, несмотря нане правильное воспитание, точнее, отсутствие такового, со стороны моей первойжены. Она сама так и осталась полуграмотной легкомысленной дурочкой, и я не безоснований опасался, что на Александре скажется ее дурное влияние. Однако сынпри первой после длительного перерыва встрече мне понравился, он был увлеченидеей, у него был вполне сформировавшийся стойкий интерес, и при таких отличныхзадатках из него мог получиться превосходный специалист, уникальный и широкоизвестный, за которого мне не было бы стыдно перед предками. Правда, Александрнаотрез отказался начинать раннюю специализацию и переходить в школу сбиологическим уклоном, и это меня огорчило, но надежда не покидала меня. Вконце концов, я тоже закончил не физико-математическую школу, а языковую, суглубленным изучением немецкого и со вторым иностранным языком, но это ведь непомешало мне с первой попытки поступить в технический вуз и с блеском окончитьего.
Я строго контролировал развитие сына, проверял его успехи нестолько в учебе, сколько в избранной специальности, и на протяжении несколькихлет мне казалось, что все должно получиться. Тем не менее, несмотря на всеприложенные мною усилия, Александр не захотел продолжать образование и даже непопытался поступить в вуз. Он ушел служить в армию, а я набрался терпения иждал его возвращения. Я был уверен, что армия научит его уму-разуму и выбьет изголовы дурь, он придет домой повзрослевшим и осознает необходимость учиться.Два года напрасных и глупых иллюзий… Сын вернулся действительно повзрослевшим,но это выражалось лишь в том, что он научился разговаривать резко и грубо.Очень скоро я понял, что мне не удастся его переломить, он такой же умственноленивый, как и его мать, и так же, как она сама, не испытывает интереса ксистематизированным глубоким знаниям и к собственной карьере.
Разочарование было болезненным, на сына потрачены годы иусилия, которые не дали результата. Если бы я мог это предвидеть, я не стал бывозлагать на него столько надежд, вместо этого я попробовал бы найти себе ещеодну жену, которая родила бы мне ребенка, и уж этого ребенка я никому не отдалбы на воспитание. Но я снова ошибся…
Возвращение Александра из армии и мой разрыв с ним совпалипо времени со свертыванием научных исследований в области новых технологий.Конверсия коснулась не только оборонного производства, но и научных разработок.Мою лабораторию сначала сократили на тридцать процентов, потом еще напятьдесят, потом вовсе закрыли. Я, со всеми своими знаниями и опытом, оказалсяне нужен своей Родине, а ведь я так любил ее и продолжал любить.
Сначала я даже не осознал масштабов катастрофы. Трудностиказались мне временными и несерьезными, но чем дальше – тем больше я убеждался,что мое научное направление закрывается за ненадобностью и нет ни малейшихперспектив на его возрождение. «Ну и что, – уговаривал я себя, –можно сменить специальность, можно найти себе применение, чтобы это шло наблаго Родины». Но со сменой специальности все оказалось не так просто, как ядумал вначале. Наука сокращалась всюду, и те, кому удалось уцепиться иостаться, вовсе не жаждали уступать свое место мне. И потом, у меня быланаучная гордость. В своей отрасли я достиг больших высот, я составил себе имя,признанное не только в нашей стране, и что же теперь, я должен отказаться отвсего этого только ради куска хлеба? Или начать интриговать, задействоватьсвязи и знакомства, чтобы выбить себе место, равное тому, которое я потерял?
Или согласиться на должность младшего научного сотрудника?Все эти варианты недостойны представителя нашего рода. И кроме того, ясовершенно не умел и не хотел делать то, что мне неинтересно.
Деньги у меня были, и немалые, поэтому о проблеме кускахлеба можно было не задумываться. Задумался я о другом. К чему я пришел?Научная карьера оборвалась, и нет никаких шансов на ее возобновление без того,чтобы поступиться своими принципами. Родине я оказался не нужен, но она в этомне виновата. Просто так сложилось. Теперь я не смогу окончить свои дни в рангедостойного продолжателя традиций рода Лисовских. И я не смог сделать ничего длятого, чтобы мои потомки с честью поддержали эти традиции. Сын не удался, асегодня начинать все сначала, подыскивать жену и растить еще одного ребенка ужепоздно. Пока он вырастет, я состарюсь, не успев вовремя уйти, и тогда меняподстережет та самая недостойная смерть, которую я так хочу обмануть.
Прошел почти год, прежде чем я со всей ясностью осознал: ужепора. Ждать больше нечего, нужно заниматься подготовкой своей смерти.
Что такое смерть? Как она выглядит? Что она означает? Этивопросы долгое время казались мне, воспитанному в строго материалистическомдухе, праздными и никчемными. Но многие годы и огромный опыт работы с техникойподсказывали, что вдолбленное нам материалистическое учение – не более чем миф,который не может объяснить огромное множество явлений, но который, сталкиваясьс непонятным и необъяснимым, возводит это в ранг либо научной иэкспериментальной ошибки, либо строго секретных сведений, закрытыхмногочисленными грифами. Мысль о неизбежности смерти сформировалась в моемсознании раньше, чем вопрос о том, а что же такое, в сущности, смерть. Нопоскольку вопрос возник, я должен был получить на него ответ, прежде чемприступать к выполнению принятого решения.
Я обложился литературой и углубился в изучение предмета. Ячитал работы Лаврина и Уотсона, Доброхотовой и Моуди, Ландсберга и Файе. Судивлением и удовлетворением я понял, что не одинок в своих воззрениях иопасениях.
Особенно меня порадовал следующий пассаж:
«Когда вы собираетесь совершить путешествие, вы обязательнопланируете его, проверяете, все ли в порядке с билетами и жильем, есть ли у васподходящая для путешествия одежда. По иронии судьбы, большинство людейсовершенно не готовится к самому важному и неизбежному путешествию в жизни – ксмерти. Отсутствие такого рода подготовки, в основе чего лежит страх смерти,характерно для большинства людей западной цивилизации. В восточных иафриканских культурах, где смерти предшествует тщательная подготовка исуществует школа умирания, дающая возможность узнать, чего ждать, люди не знаюттанатофобии».
Что ж, я был прав, мысль о том, что уход из жизни нельзяпускать на самотек, имеет множество приверженцев. Но число их – песчинка впустыне по сравнению с теми, кто панически и неосознанно боится смерти и потомуне желает ни думать о ней, ни тем более готовиться к встрече с кончиной. Извсего прочитанного наибольшее впечатление произвел на меня пересказ тибетской«Книги мертвых». Я понял, что смерть «не более чем мгновение в бесконечномпотоке опыта от «до рождения» к «после смерти» и что, если сохранять спокойноеи ясное состояние ума во время умирания, опыт смерти может оказаться духовным иосвобождающим, а печаль друзей и близких людей затрудняет умирание, затягиваяуход души и мешая духовному освобождению».
Таким образом, для правильного ухода из жизни мне необходимобыло соблюсти три условия.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий