Седьмая жертва - Александра Маринина
Книгу Седьмая жертва - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
414 0 23:10, 06-05-2019Книга Седьмая жертва - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
Но у меня хватало ума вовремя спохватиться и сказать себе,что ничего еще не решено, что мой новый знакомый только обещал попробоватьнайти для меня работу, не более того. Во-первых, он мог забыть обо мне и освоем обещании уже через три минуты после того, как покинул сторожку.Во-вторых, его знакомые могут вовсе не нуждаться в моих услугах. В-третьих, онимогут отказаться взять меня на работу после собеседования, потому что я ихчем-то не устрою, возрастом ли, профессиональной подготовкой, отсутствиемпрописки, сомнительной биографией или просто внешностью. И в-четвертых, дажеесли меня захотят куда-то взять, это может оказаться неподходящим для меня,потому как будет связано с криминалом, а рисковать я не буду теперь уже ни зачто.
Я грубо обрывал зарвавшийся полет фантазии и старалсявернуть себя на грешную землю, но уже через полчаса начинал все снова. С этимничего нельзя было поделать. Я ждал своего вчерашнего знакомца и продолжалнадеяться.
КАМЕНСКАЯ
Ее вызвали в шесть утра. Простояв на тротуаре минут десять ипоняв, что попытки в это время суток поймать машину, водитель которойсогласится отвезти ее за город, бесперспективны, она доехала на метро довокзала и села в электричку, предварительно, позвонив из автомата и сбросив напейджер Зарубина информацию о том, каким поездом она приедет. Может быть,Сережа сообразит подойти на платформу, чтобы встретить ее.
В вагоне электрички было тепло, и Настю, притулившуюся вуголке возле окна, стало немедленно клонить в сон. Если верить расписанию,ехать ей предстоит минут сорок, вполне можно какое-то время подремать, не боясьпропустить нужную остановку. Она прикрыла глаза, но желание уснуть тут жеиспарилось. Вместо него пришли воспоминания о том, что рассказала ей наканунеТатьяна.
…Все начиналось как обычная автоавария. Одна женщина,постарше, сидела за рулем, вторая, молодая девушка, рядом, на пассажирскомместе. Машина на большой скорости вылетела на встречную полосу, и в результателобового столкновения юная пассажирка погибла, а женщина-водитель получила тяжелейшиетравмы, которые считаются несовместимыми с жизнью. То, что осталось отавтомобиля, при помощи эвакуатора доставили в ГАИ, и при осмотре машиныобнаружили в ней наркотики. Причем немало, в товарных количествах, а не дляличного употребления. Экспертиза показала наличие этого же наркотическоговещества в крови обеих пострадавших, и той, что погибла, и той, что пока ещебыла жива. К делу подключилось Управление по незаконному обороту наркотиков, ивскоре выяснилось, что обе женщины, мать и дочь Шуваловы, занимали отнюдь непоследнее место в мощной группировке, снабжавшей Санкт-Петербург отравой.
А надежной защитой им служили имя и репутация главы семьи,Виктора Петровича Шувалова.
Как оказалось, семья Шуваловых давно уже была прочно разбитана два лагеря. В одном находились мать и дочь, в другом – отец и сын. МосквичВиктор Шувалов был женат вторым браком на яркой питерской красавице. Женакатегорически отказалась переезжать в Москву, она выросла в Ленинграде, здесьбыли ее друзья и родственники, и Шувалов жил фактически на два дома, постоянноприезжая к супруге на два-три дня, что ее, по-видимому, вполне устраивало.Первой родилась дочь, потом, через два года, сын. К этому времени ВикторуПетровичу стало очевидно, что, расставшись с первой женой, во втором браке онверную спутницу жизни так и не приобрел. Замужество нужно было ей исключительнодля статуса и престижа, ей было; удобно считаться женой крупного ученого ичеловека неординарного и талантливого и при этом жить так, словно ее ничто несвязывает. Даже в Москву долетали сплетни о многочисленных любовных похожденияхжены Шувалова и о более чем свободном образе ее жизни.
Говорят, что если природа награждает человека талантом, тоэто проявляется, как правило, в разных областях. Виктор Шувалов, помимо того,что был действительно блестящим и признанным ученым, еще и картины писал,причем делал это настолько профессионально, что стал членом Союза художников иустраивал персональные выставки. В Москве у него была своя студия, но, надеяськак-то восстановить и сплотить семью, он воспользовался обширными связями ипробил себе студию и в Питере, где постарался проводить как можно большевремени. Однако с годами он понял, что усилия напрасны, жена отдалилась от негонастолько, что даже дети не помогут сближению. И незачем постоянно ездить вПетербург, вполне достаточно наносить визиты вежливости один раз в два месяца.На его предложение развестись жена отреагировала бурно, со слезами и скандалом,кричала, что любит его и что он полный идиот, если верит досужим домыслам, аесли он подаст на развод, то сына не увидит.
Если же он оставит все как есть, то она, так и быть,разрешит ему увезти мальчика в Москву.
Он оставил все как есть, с мучительным стыдом признаваясьсебе, что любит эту красивую жестокую женщину, любит до самозабвения, и ему длясчастья достаточно просто знать, что она жива и здорова и у нее все хорошо.Дочь он тоже любил и надеялся, что с годами она не станет похожа на свою мать.И, конечно же, он обожал сына, вкладывая в его воспитание всю душу, все силы ивозможности. Мальчик рос чудесным, способным и добрым по характеру, и Шувалов,глядя на него, каждый раз, с облегчением думал о том, что ради такого сынаможно вытерпеть любые семейные неурядицы. Сын был для него оправданием тогоунижения, которое Виктор Петрович испытывал постоянно, зная, что жена никогдане любила его и только пользовалась им.
Так они и жили, отец с сыном в Москве, мать с дочерью – вСанкт-Петербурге. Изредка встречались, обменивались ничего не значащимифразами, делали вид перед общими знакомыми, что они семья. Дети воспринялиситуацию спокойно, и девочке, и мальчику так было вполне удобно. Мать баловаладочь, с малолетства приучала ее к красивой одежде, к походам в ресторан, кувеселительным поездкам за город, а когда появлялся отец, девочка ясно видела,что ему это не нравится, и с облегчением вздыхала, когда папа уезжал обратно вМоскву. Сын же, каждый раз, когда его привозили к маме и сестре, видел рядом ссобой чужую взрослую девицу, которая постоянно издевалась над его детскостью инеуклюжестью, над его необразованностью, которая выражалась в том, что он неразбирался в модных музыкальных группах, и над его наивным удивлением по поводутого, что мужчины иногда уединяются с женщинами и при этом запирают дверь.Виктор Петрович страдал оттого, что его любимые дети так далеки друг от друга,и в то же время делал все возможное, чтобы помешать их сближению: он не безоснований опасался, что красивая жизнь, к которой приучалась его дочь, окажетсяслишком соблазнительной для сына, он не сможет устоять, и все усилия выраститьиз него хорошего человека пойдут прахом.
Время шло, дети росли, Шувалов понемногу старел, а его женавсе еще оставалась привлекательной, стройной и моложавой, в сорок лет ей не давалибольше тридцати двух. Виктор Петрович по-прежнему любил ее и страдал… И вдругиз Питера пришло страшное известие: дочь погибла, жена в критическом состояниии может скончаться с минуты на минуту. В тот же вечер они с сыном прилетели изМосквы, и Шувалов успел в последний раз взглянуть на жену, которая умерла надругой день. Виктор Петрович постарался взять себя в руки и заниматьсяпохоронами, но то и дело ловил себя на том, что плохо понимает происходящее.Помянув супругу и дочку на девятый день, он стал собираться обратно в столицу.Уезжать они с сыном должны были вечерним поездом, «Красной стрелой», днемШувалов приводил в порядок остававшуюся временно без хозяина питерскую квартирупокойной жены, а сына попросил съездить в мастерскую, забрать колонковые кистии несколько особенно дорогих ему миниатюр, на которых были изображены жена идочь. Больше он сына живым не видел.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий