Жалостью к врагам не страдаем - Александр Тамоников
Книгу Жалостью к врагам не страдаем - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
281 0 22:43, 08-05-2019Книга Жалостью к врагам не страдаем - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации
– Понял.
– Веди к себе в хату.
– Так чего вести-то? Вот она перед тобой!
Дементьев с Александром прошли в дом близких родственников Андрея, родной сестры его покойной матери.
В комнате находился дядя Андрея. Он чистил двуствольное ружье. Дементьев поздоровался с ним.
– Добрый день, Василий Наумович! – И спросил: – На охоту собираетесь?
– Здравствуй, Андрюша. Дожили, собственный дом приходится защищать с оружием в руках. Такие вот дела.
– Уберите ружье, оно вам не понадобится. Решим вопрос без вашего участия.
– Ты этих бандитов не видел, Андрюша! Не люди, звери. В них ничего человеческого нет.
– Я видел других бандитов, гораздо опасней какого-то Горбуна и своры его качков. Разберемся. Так что уберите ружье от греха подальше!
Василий Наумович вздохнул, но ружье разобрал, вложил его в чехол и поставил к стене. Посмотрел на племянника:
– Разберешься, говоришь?
– Можете не сомневаться. С завтрашнего дня ни один подонок не приблизится к нашим домам.
– Твоя уверенность вселяет оптимизм.
– Я, как вы знаете, слов на ветер не бросаю.
– Знаю. Поэтому на тебя вся надежда.
– А на меня?! – воскликнул Александр.
Василий Наумович махнул рукой:
– Ты бы помолчал. Какой из тебя воин?
Андрей прервал начинавшую разгораться перебранку, подогреваемую нервным состоянием родственников. Он спросил:
– Как тетя Шура?
– Да как, Андрюша? И так чувствовала себя неважно, а когда эти… завалились, совсем слегла. Да ты пройди к ней. Она рада будет увидеть тебя.
Дементьев, кивнув, прошел в небольшую комнатку. На кровати лежала тетушка.
– Андрюша? Здравствуй, дорогой! Вот пришлось к тебе обращаться. Ты уж извини.
– Да о чем вы говорите, тетя Шура? Мы же не чужие. Разрулим ситуацию. Не волнуйтесь, все будет в порядке. Бандиты навсегда забудут свое ремесло.
– Верю! Ты сможешь им противостоять. Весь в отца покойного пошел. Тот тоже смелым и сильным был.
Андрей присел на табурет.
– Ну, а как, если не принимать во внимание наезд бандитов, в общем, живете?
– Да как и жили. Сашок вроде за ум взялся, пить бросил, Верка тоже изменилась. По крайней мере не кружится, как прежде. Жизнь нормализовалась. А тут эти… Скажи, Андрей, что это за звери такие, которые ради денег готовы на все?
Андрей вздохнул.
– Да, тетя Шура, вы правильно охарактеризовали породу ублюдков, для которых деньги – все. Только зверь в отличие от этих уродов просто так не убивает. Но вы не волнуйтесь, бандиты ничего вам не сделают.
– Ох, Андрюша, смотри. Как бы они тебя не покалечили.
– Не покалечат.
– А вы с Катей давно у нас не были.
– Да работа, тетя Шура. Нет времени. Как соберемся, так что-нибудь обязательно помешает. А сейчас и вовсе забот прибавилось.
– Саша говорил, ты из милиции уволился?
– Да. Поспокойней работу нашел.
– И то верно. Сколько можно рисковать собой? А, главное, ради чего?
Дементьев предпочел закончить разговор:
– Ладно, тетя Шура, пошел я. Надо еще подготовиться к встрече.
– Бог тебя храни, Андрюша!
– А вы не волнуйтесь. Все будет хорошо!
Офицер вышел в комнату. Увидел жену брата, Веру. Та радостно воскликнула:
– Привет, Андрюша!
– Привет! – ответил Дементьев. – А ты чего такая радостная?
– Так как же? Такой гость приехал! А у нас здесь дурдом.
– Ты вот что, Вера, не суетилась бы под ногами. Дело серьезное. Вечером из комнаты не высовывайся, сиди, как мышь.
– Чегой-то?
– Товой-то! Тебе проблемы нужны?
– Нет.
– Ну, тогда делай, что сказано.
Вера потянулась.
– Ладно! Пойду стиркой займусь.
– Вот-вот, самое что ни на есть полезное и нужное занятие.
Супруга брата скрылась в своей комнате.
– А мне чего делать, Андрей? – спросил Василий Наумович.
– То, что каждый день делаете.
– А бандиты?
– О них не думайте. Но с 20.00 все должны находиться в доме. Тетю Шуру лучше сюда перенести. Позже я конкретней скажу, что предстоит сделать. Все! – Он повернулся к брату. – Пойдем, Саня, на улицу, поговорим.
Братья вышли из дому и устроились на крыльце. Дементьев взглянул на Александра:
– Общаться с Горбуном придется тебе, Саня.
– Ты что? Я не смогу!
– Сможешь. Мужик или нет? Тем более что я рядом буду.
– Где рядом? У себя на хате?
– Не важно! Главное, рядом, и если что, прикрою.
– Ага?! Прикроешь, когда мне пику в бок воткнут!
– Это не в их стиле. Зачем им трогать тебя? Нет, Саня, Горбуну лишний шум не нужен. Он приедет поговорить, узнать ответ на свой ультиматум.
– И что я должен буду ответить?
– Послать его на хрен!
– Чего? Да бандюки меня тут же замочат! Видел бы ты «шкафов», что приезжают с этим Горбуном…
Андрей усмехнулся:
– Я, Саня, и пострашней бандитов видел.
– Тогда сам и говори с ними.
– Саня! Говорить вечером с Горбуном должен ты. Недолго. Сказать всего несколько слов: мол, ни о какой продаже участка речи быть не может. А он пусть проваливает, пока твои милицию не вызвали. После чего развернуться и уйти в дом. На этом твоя миссия закончится. Будешь находиться в хате вместе с семьей.
– Так они тогда ночью подожгут нас.
– Не подожгут. Гарантирую! Если ты сделаешь так, как я сказал.
Александр вздохнул, затем отчаянно махнул рукой:
– А, черт с ними! Выйду, поговорю. Все одно, хуже не будет.
– Правильно!
– Да, Андрюха, совсем забыл, этот Горбун в прошлый раз о тебе спрашивал.
– Ну-ка с этого места поподробней.
– Короче, спросил, кто ты нам. Я ответил, мне – брат, ну а родителям, значит, племянник. Горбун говорит, он, то есть ты, в ментовке пашет? Я в ответ – отпахал уже. Уволился и ушел куда-то. Горбуну мои слова, видно, по душе пришлись. Он заулыбался, гнида, блеснув фиксой, это, сказал, хорошо! Очень хорошо! Вот и все. Я что-то не так сделал?
– Нет, все нормально! Ты сказал правду, которую легко проверить, а главное, она подтвердится, потому как правда. Значит, так, Саня. В 19.00 встречаемся вновь, еще раз обговариваем твои действия во время встречи с Горбуном. Затем я проинструктирую семью. Ну и… будем ждать бандитов. А сейчас займись по хозяйству или отдыхай. Ко мне не приходить. Никому. Если что, звони на сотовый! Давай!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий