» » » Наживка для резидента - Сергей Зверев

Наживка для резидента - Сергей Зверев

Книгу Наживка для резидента - Сергей Зверев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

195 0 23:12, 20-05-2019
Наживка для резидента - Сергей Зверев
20 май 2019
Автор: Сергей Зверев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2017 Добавить книгу Наживка для резидента - Сергей Зверев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наживка для резидента - Сергей Зверев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наживка для резидента - Сергей Зверев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Наживка для резидента - Сергей Зверев читать онлайн бесплатно без регистрации

?После гибели одного из главарей экстремистов остался архив, разоблачающий действия спецслужб США на территории Сирии. На поиск убийственного компромата американцы бросили свои лучшие оперативные силы. Но и ГРУ не дремлет. По следам секретных документов отправлена группа спецназа подполковника Силина, позывной «Барс». Противники изобретательны и беспощадны в своих действиях. Еще немного, и столкновение перерастет в открытый военный конфликт… И лишь немногие знают, что архив – это всего лишь наживка, первая часть сложной операции, задуманной российскими спецслужбами.
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 60
Перейти на страницу:


И вот четвертый час утюжим эти скалы, Полночи позади, и главное успеть. А где-то там вдали, за синим перевалом, Полсотни басмачей торопятся на смерть.

Рад уперся глазами в электронный планшет «ТК‑11» — чудо техники, тактическое устройство, куда сбрасывается вся необходимая информация по маршруту движения.

Где-то в бледных небесах шуршал беспилотник, еще выше нарезал круги разведывательный самолет. Это наши глаза и уши.


Пятнадцать человек, нас много или мало? Узнаем погодя, когда начнется бой. Шагай, солдат, шагай, пока заря не встала, И радуйся, что ты пока еще живой…

В самой операции нет ничего экстраординарного. Нам не раз приходилось выкуривать полевых командиров из укрытий и уничтожать их. Конечно, взять живым куда сложнее, чем навести на цель ракету или умную бомбу. Но это уже бывало не раз. Нет оснований считать, что сейчас будет по-другому. Вот только утешать себя этим нельзя. Каждая операция уникальна, зависит от тысяч случайностей и может стать для тебя последней. Даже такая, которая кажется совсем не сложной. Да что там говорить — поход в булочную может оказаться роковым. Поэтому главное правило солдата — не расслабляйся. Иначе тебя расслабят навсегда…

— Пришло подтверждение со штаба, — неожиданно сообщил Рад. — Клиент точно на месте.

— Как они это выяснили? — спросил Князь.

— Радиоперехват. Он вышел на связь с подельниками с этой точки.

Ну, вот все встало окончательно на свои места.

— Возьмем тепленького, — алчно потер ладони Рад.

— Ох, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота, — усмехнулся Князь.

— Не бегемот он, воистину не бегемот. Кабан, — Рад вывел на экран фотоизображение нашего фигуранта. — Такая вот вредная животинка.

— Сдерем с него шкуру — и домой, — мечтательно произнес Князь.

Его с каждым днем все больше тянет домой. Я его понимаю. У него там верная жена, очаровательные дочки, рыбалка, куча друзей-приятелей, огромный наглый сибирский дымчатый кот, дача под Москвой и недописанная статья в журнал «Вопросы востоковедения». И все это он искренне любит. И его все любят, воспринимая как добродушного большого медведя, душу любой компании. Я тоже люблю семью и Москву, но у меня какое-то странное ощущение — меня будто русского богатыря вбили палицей в эту землю, и она меня не отпускает.

Будет тебе дом, Князь. Скоро будет. Если мы спеленаем Бешеного Кабана.

Если… Меня как кольнуло внутри в области сердца. Это не к добру, что в моих мыслях слово «когда» превратилось в «если». Ведь у меня привычка говорить и думать — «когда мы выполним боевую задачу». «Если» — это уже капитулянтство, неверие в свои силы. Обычно таким изощренным способом подает сигналы тревоги моя интуиция.

Через минуту, подтверждая мои опасения, Рад выдал:

— По данным воздушной разведки, в районе места пребывания объекта движется колонна машин.

— Сколько? — спросил я.

— Одиннадцать штук. Судя по всему — шайтан-арбы с пулеметами, грузовик и два фургона.

— Целый отряд, — оценил Утес. — Моджахеды?

— Ну не армейские же. Чужие здесь не ходят.

— Может, случайно занесло, — произнес Князь. — Едут бабуины по своим делам.

— Скорее всего, — кивнул Рад. — Тут много кто ездит. Чего дергаться раньше времени?

— Не случайно, — уверенно произнес я. — Это люди Хайбибулы. И они вычислили Кабана.

— Откуда такая уверенность, командир? — спросил Бек, отличавшийся вечной недоверчивостью.

— Потому что это факт, — отчеканил я.

Подчиненные к моим интуитивным озарениям относятся крайне серьезно. Хотя о том, что по сверхсекретной программе Минобороны «Мандрагора» я прошел курс разогревания этих способностей, знал только Князь, который тоже побывал там, но был отчислен за низкие показатели. Там было очень тяжело и жутко, но в результате раскачанная тогда интуиция не раз выручала группу, которую я вытаскивал из безнадежных ситуаций.

— Так, колонна разделилась на две, — проинформировал Рад, пялясь в планшет.

— Куда они движутся? — спросил я.

— Похоже, правда, в гости на огонек к Кабану. В направлении зернохранилища… Мой костер в тумане светит… Точно, командир! Вы правы. Они хотят зайти туда с двух сторон.

— Готовятся к штурму.

— Да… Вот, началось, — Рад азартно чуть ли не подпрыгивал на сиденье, глядя на поступавшие в онлайн-режиме данные воздушной разведки. — Юниты пошли в атаку. Орки вяло отбиваются, но долго не продержатся…

На территории комплекса зернохранилища разворачивался бой. Нападавшие штурмовали крепкий длинный дом, походивший на крепость. Действовали в тактическом плане боевики грамотно, видимо, не впервые брали такие укрепления. И Кабану практически нечем было возразить — большинство его людей разбежались, а оставшиеся, судя по всему, не горели желанием погибать за него и начали сдаваться.

Вскоре все было кончено. И Рад оповестил:

— Они взяли дом… Так, сваливают.

На экране было четко видно, как колонна устремилась прочь.

— Ух ты! Любят они фейерверки, — хлопнул в ладоши Рад, глядя, как покинутый дом покрылся белой пеленой — это уходящие моджахеды от избытка чувств подорвали находившийся там боезапас и взрывчатку, которую не имело смысла брать с собой. Вообще, они не стали долго грабить и мародерничать. Только прихватили с собой пару трофейных машин. Такое поведение для этой публики нехарактерно. Видимо, их поджимало время и они чего-то опасались.

— Мы тоже любим фейерверки, — заметил Князь. — Одно из главных удовольствий на войне — что-нибудь масштабно и со вкусом взорвать…

— Все, воины ислама отчалили. Скорее всего, вместе с Кабаном. И что нам теперь делать? Лапки кверху и на базу? — поинтересовался Рад.

— Хрен ты угадал, — произнес я. — Кабана им отдать живым нельзя. Иначе он сдаст архив Большого Имама, и все наши труды прахом. Или мы его возьмем…

— Или же — да не доставайся ты никому, — поддакнул Рад.

— Истину глаголешь… Можешь просчитать их маршрут, кудесник?

— Скорее всего, пойдут так, — через некоторое время, закончив колдовать над компом, выдал заключение Рад, демонстрируя на планшете предполагаемый маршрут движения противника.

— И мы с ними можем пересечься? — не отставал я.

— Если наддадим газу, то в этом районе мы с ними столкнемся.

Изучив изображение, я очертил на планшете пальцем ущелье, внизу которого проходила дорога, его ни обойти, ни объехать:

— Мне одному кажется, что это место отлично подходит для засады?

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки