» » » Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

182 0 22:17, 20-05-2019
Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль
20 май 2019
Автор: Максим Музыка Андрей Пальваль Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читать онлайн бесплатно без регистрации

Саур-Могила… необычное место. Но эта книга не столько о местах, сколько о людях и событиях августа 2014 года. Как луч фонарика, брошенного в темноту, сознание авторов выхватило лица, действия и впечатления. И, пропустив через призму собственного опыта и мировоззрения, превратило в текст. Много субъективного, мало пафоса, наверное, много неточностей, связанных с личным восприятием событий и свойствами памяти. Но это попытка передать все именно так, как запомнилось. Изна чально авторы писали тексты для себя, чтобы понять, чтобы не забыть, чтобы переварить полученный опыт. Потому что есть вещи, которые нельзя долго держать в себе. Жара, усталость, лица побратимов. Понимание того, что завтра может не наступить. Пыль и пот. Это и есть война. Она всегда рядом.
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 61
Перейти на страницу:

– За что?

– Разозлились, у них полгруппы погибло. От вашей арты.

– А наша арта их где накрыла? Тут или на российской территории?

– Тут.

– Ну так, а что они тут делали? На что тогда обижаться?

– …

Разговор как-то зашёл в тупик.

В это время прокричали всем одеть повязки. Я понял, что разговор с десантником из Владимира закончен. Просто напоследок сказал ему:

– Когда-то вы всё поймёте, что вас обманывали и всё не так. А до этого времени, просто постарайся выжить.

Я понимал, что, окажись мы с ним в бою, я бы не раздумывая нажал на курок. Он тоже. Но сейчас мы не были в состоянии боя, и не было у меня к нему зла. И я искренне желал ему вернуться домой живым (побыстрее, и никого не убив из наших). Тогда у меня ещё была надежда, что люди в РФ спохватятся и скажут: «Что ж мы делаем-то, зачем с украинцами воюем… ааа, это всё плешивое х…йло виновато… на кол его!». И что эти молодые солдаты, ещё не испорченные, видевшие «фашистов» своими глазами, будут в первых рядах, за свободу русского народа… Хм… да, я был наивен, каюсь.

Я лежал с повязкой на глазах. Иногда засыпал. Потом просыпался и слушал. Было непонятно, сколько прошло времени. Прикольная потеря ориентации.

Слышал как один из охранников говорил что-то наподобие:

– Офигели ваще. Ботинки по 17 тысяч у них….

Я так понимаю, это о было о моих ботинках, трофее, что достался им после того, как спецназ «срезал» всё, что ему приглянулось на первом круге.

Пара конвоиров общалась с пленными. Охранник рассказывал им страшные истории про укров, обидевших местную бабушку, и про то, как он ей помогал деньгами и консервами. Нацгвардеец рассказывал ему про бесчинства сепаров, которые по сути были бандитами. Он насмотрелся на блок, постах, и таких историй у него хватало. «Сокол», красочно на примере семьи, их квартиры и хахаля со стороны, обрисовывал международную ситуацию. Объяснял наглядно, почему РФ не права, сунувшись в Украину. В результате вопросов и ответов солдаты из охраны несколько раз заходили в тупик и вынуждены были согласиться с аргументами. В общем шла обычная работа по подрыву морально-идеологических устоев врага.

Я лежал с краю и слушал краем уха, периодически проваливаясь в дрёму. В какой-то момент, один из солдат, сидящий в посадке, слушавший, но не принимавший участия в разговорах, не выдержал:

– Прекратить разговоры! – и уже к своим – Нечего с ними беседовать. Они пленные. Я вообще не понимаю, как можно в плен сдаться. Дерись или умри.

Я очень захотел, чтобы у него случилась возможность показать себя, попав в такую засаду, как и мы. Сражаться и умереть, не успев ни кого убить.

Кстати, этого же могу пожелать и нашим ура-патриотам, кричащим про то, что если попал в плен, значит, предатель или трус. Просто попасть в плен. Или в засаду, как мы. А потом пусть рассказывают. Это больная для меня тема, ибо начитался и наслушался разных мнений.

Ещё мне «понравилось», как конвоир обосновывал правомерность вторжения РФ в Украину:

– Для меня русские и украинцы один народ, я их не делю.

Ну как бы понятно… свой до свого по своё. Или мы с тобой браться, поэтому всё твоё моё, и делай, как я говорю.

Пришли какие то местные ребятишки, хотели что-то выпросить из российских сухпайков. С ними договорились, что они притащат в следующий раз воды. С водой они обманули, но из самого этого факта я могу сделать вывод, что ситуация с водой была действительно вынужденная (вряд ли десантники занимались бы показухой, делая вид, что пытаются договориться о воде для пленных).

Потом проехал мимо грузовик. Наши конвоиры хотели загрузить туда пленных. Оттуда прокричали, что и так под завязку.

– Эти хохлы сдаются быстрее, чем мы успеваем, – презрительно сказал один из охранников.

Было стыдно и обидно, но факт имел место быть. Почему так произошло? Я думал над этим. Аналогия, которая приходит мне на ум – это события 1941 г. Лето котлов и разрушенного фронта. Когда сотнями тысяч солдаты Красной армии попадали в плен к немцам. Растерянность, бардак, плохая связь, непонимание в обществе, несвоевременные решения командования.

Грузовик проехал, мы остались. У меня появилась нехорошая догадка:

– Погоди, а куда нас хотят?

– «Дээнэровцам» передадут, – сказал «Бродяга».

– Если на вас ничего нет, то вас отпустят, – сказал охранник, парень из Владимира.

– Блиииин…. «Днр»… нам хана, – я оценил прелесть перспектив.

Перед глазами появился коридор, стены покрашены до уровня плеч, выше побелка, краска местами облупилась. Запах сырости и старой мебели. Мёртвый свет с потолка. Его мало, но он режет глаза, привыкшие к темноте. Кабинет со столом и стулом. Стул много раз падал, скоро развалится. На стене – отпечаток от ноги.

Неее, в подвал я не хочу. Я лежал и прислушивался к разговорам охранников. Запоминал, куда садится солнце, сам не понимая, зачем. Иногда по рации передавали команду «Воздух!». Я пытался представить, что делать, если начнётся налёт.

Лежал и думал, как всё хреново вышло. Вспоминал фразу «Бродяги» которую он бросил, после того как мы попали в засаду и были взяты в плен: «Надо было по той посадке пойти… а я говорил…». Не знал, попали или нет в «Лиса». Может, он лежит сейчас в посадке без дыхания, истёкший кровью?

Думал о том, что не скоро увижу жену и дочь. Почему-то от этой мысли становилось грустнее всего.

Горло начало обкладывать. Я подумал, что, видимо, много бактерий глотнул с водой.

Потом в какой-то момент решил, что от меня уже ничего не зависит, и мысленно передал все на волю провидения. Расслабился и успокоился. Как будет, так и будет. В этот момент исчезли рябь и внутренний дискомфорт.

Солнце садилось, стало заметно холоднее. Нам выдали лёгкие ватники на синтапоне. Новые, со складов. Похоже, морить нас холодом никто не планировал. Вообще нам очень повезло. Я видел кадры, как обращались с пленными в других местах. Знаю, как обращались с «Охотником». Нас же, хоть и не жаловали, но хотя бы обращались как с военнопленными. Мне вообще повезло с людьми, которых я встречал.

На земле постелили полотнища их брезента. Получалось две площадки, на каждой ложилось около 20 человек. Десять в ряд с одной стороны, десять в ряд с другой. Каждый ряд ногами наружу, головой к другому ряду. Штабелями в один уровень. Пока всех укладывали, я попросился «до ветру». До ветру – это несколько метров в сторону, к краю условного прямоугольника, под надзором. Когда вернулся к лёжке, мест рядом со своими уже не было.

– А можно мне к своим?

– Да, давайте его к нам, это наш харьковский.

– Нет, уже все легли, ложись тут на свободное место.

Я лёг с краю. В другом ряду. Сверху нас всех накрыли какими-то полотнищами. Под головой даже была какая-то маленькая подушка. С точки зрения «здорового человека» – условия плохие, даже для походных. Но для нас, после окопов под обстрелами, после сна на голой земле под деревьями… Это была пятизвёздочная гостиница. А ещё днём мы поели так, как давно уже не ели… «Рюсске золдат, стаффайся! Ми татим тебе хлеб и тёплый посстель.» Как-то так.

1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 61
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки