» » » Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль

Книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

182 0 22:17, 20-05-2019
Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль
20 май 2019
Автор: Максим Музыка Андрей Пальваль Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017 Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Саур-Могила. Военные дневники (сборник) - Андрей Пальваль читать онлайн бесплатно без регистрации

Саур-Могила… необычное место. Но эта книга не столько о местах, сколько о людях и событиях августа 2014 года. Как луч фонарика, брошенного в темноту, сознание авторов выхватило лица, действия и впечатления. И, пропустив через призму собственного опыта и мировоззрения, превратило в текст. Много субъективного, мало пафоса, наверное, много неточностей, связанных с личным восприятием событий и свойствами памяти. Но это попытка передать все именно так, как запомнилось. Изна чально авторы писали тексты для себя, чтобы понять, чтобы не забыть, чтобы переварить полученный опыт. Потому что есть вещи, которые нельзя долго держать в себе. Жара, усталость, лица побратимов. Понимание того, что завтра может не наступить. Пыль и пот. Это и есть война. Она всегда рядом.
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 61
Перейти на страницу:

Для себя во время коротких остановок на пару минут я нашёл удобную позу. Сесть, не снимая рюкзака, опереться на него – практически полулёжа (во время длительных привалов мы снимали рюкзаки, а иногда и обувь с бронежилетами). Слегка подобрать колени, чтобы можно было положить свой АКС-74 на колено стволом вперёд, прикладом к плечу. И так, полулёжа на спине, можно осматривать широкий сектор и быть готовым открыть огонь. Если что, можно быстро перекатиться для изменения позиции. И профиль близок к земле. А главное – мышцы ног и спины отдыхают перед продолжением движения.

На практике и так не всегда сидел – иногда во время остановок просто садился или ложился, это зависело от состояния.

После того, как спереди поступал сигнал продолжения движения (чаще всего жестом), мы поднимались и в том же порядке шли дальше друг за другом. Шли молча. Старались выдерживать дистанцию.

Вообще «крутые спецназовцы» падают на колено, прикладывают автомат к плечу и «держат сектор» – я в кино видел. И честно я пытался так делать, пока силы не кончились (а кончились они ещё под Горловкой). Иногда кто-то (бывало и я) отставал или, наоборот, начинал наступать на пятки, или начинал говорить. Были разные эпизоды. Но это не кино.

К тому времени, когда поднялось солнце, мы уже успели напетлять кучу километров по лесу – прямо идти было невозможно. Главный объявил короткий привал. Мы сняли рюкзаки, распаковались. Сделали по несколько глотков воды и сидели, восстанавливая силы.

Шедший с нами солдат 42 БТрО Анатолий Бабченко (позывной «Запорожье» он взял для нас, чтобы мы не путались, т. к. на Саур-Могиле он был на одной рации с Запорожьем, и мы его так и запомнили), достал молитвенник и, сказав: «Спасибо, ребята, что разрешили пойти с вами», начал про себя читать молитвы – у него был свой православный долг, то ли пост, то ли обет, как у церковного человека. Сам он был из Херсонской области, хотя до войны девять или одиннадцать лет работал на шахте в Донецкой области, а ещё был звонарём в православной (скорее всего МП) церкви.

По типу характера Анатолий скорее был патерналист, т. е. он в таргет-группе для евангелистов «русского мира». И, как он сам рассказал тогда на привале, поначалу не видел ничего плохого в России и «русском мире». Но когда он узрел представителей «русского мира» и то, что они делали, когда пришли, он бросил шахту и уехал в Херсонскую область. Оттуда пошёл в ВСУ (я не спрашивал, сам пришёл или не стал увиливать от повестки – это почти одно и то же). В батальоне он был в группе тех, кто не пил и ответственно выполнял приказы. Поэтому и попал на Саур-Могилу («ну не поставлю же я туда этих алкашей – они друг друга перестреляют» – это стандартная мотивация начальства).

Он не был героем из книги, не поднимал в атаку, не подбивал танков, попав в плен к россиянам, давил на жалость, а не плевал в лицо российскому десантнику (хватало ума для понимания бесполезности этого действия). Он просто ещё один нормальный гражданин, попавший в ненормальные условия. Солдат, тянувший лямку войны со всеми. Но, думаю, его внуки будут гордиться дедом.

Я тогда ещё обратил внимание на разницу в аммуниции с солдатами ТРО. Форма стандартов УССР, брезентовый рюкзак «аля котомка». Про кевларовые каски, наколенники-налокотники, тактические очки, штурмовой рюкзак я вообще молчу. На фоне солдат полуразваленной, но так и не добитой за 23 года армии, небольшая развед-рота «Вихря» («Ровера»), частью которой мы были, ещё выглядела неплохо. Она находилась под плотным шефством волонтёров, была обеспечена удобной натовской формой (хоть и секонд-хенд, но в хорошем состоянии), облегчёнными бронежилетами и кевларовыми касками (ну не у всех в роте, но были…) и т. д. Плюс к этому бойцы нашей группы сами экипировались. На гражданке многие были вполне успешными профессионалами, небогатыми, но способными прокормить себя и семью.

Да и сам принцип наполнения роты (полностью добровольный, сначала приходили и уже на месте призывались) приводил к тому, что в ней были только люди, пришедшие защищать свою страну – Украину. И, кстати, защищать на территории своей Украины, а не чужой страны (адепты «новороссии», если им кажется иначе, пусть сверятся с картой и поймут, что они банальные террористы, орудующие в Украине).

Disclaimer и имхо. Конечно, во всех частях ВСУ были волонтёрская помощь и мотивированные патриоты. Иначе бы армия вообще не сдвинулась. Просто в нашем подразделении «температура была выше, чем в среднем по больнице».

Мотивацией и экипировкой слегка компенсировалась нехватка профессионализма на тот момент (насколько я знаю, потом профессионализм повысился, были курсы, учения, много выполненных заданий, рота стала отдельным батальоном, но это уже без меня). Неудивительно, что, увидев издалека людей в натовских касках на горе, сепары могли решить, что там американские наёмники. Вдобавок не паникуют, вкогтились в высоту, отстреливаются – фашисты, одним словом, американские, в бундесе… Как же ещё?

Вообще вкогтились и отстреливались все, не только наша рота, сепары же не знали о «чертырёхсотых» на горе, которых тоже было некоторое количество. Со стороны, наверное, ситуация на горе казалась лучше, чем на самом деле. К счастью для нас.

Привал закончился, мы затянули бронежилеты, позабрасывали рюкзаки за плечи и продолжили движение. И снова петляние – иногда мы шли практически назад, уткнувшись в непроходимое место. Я с сочувствием наблюдал, как «Бродяга» с трудом протискивается со своим большим рюкзаком сквозь дебри, пробивая дорогу. Зато ночью ему за это была компенсация в виде меньшей дрожи от холода.

Со стороны Саур-Могилы были слышны звуки артобстрела. Её продолжали обрабатывать уже после нашего ухода. Видимо, не знали, что нас уже там нет. Это хорошо – значит, тут нас не должны ожидать, если думают, что мы ещё держим высоту. Позже я узнал, что где-то в то время на Саур-Могилу добрались спецназовцы, которых посылали нам на усиление. Они увидели, что высота оставлена, и стали выходить сами. Получается, мы с ними разминулись в одном лесу. Может, и к лучшему. Есть вероятность, что мы начали бы поливать друг друга «дружественным огнём», они наверное – тоже.

Петляя в зарослях, мы попали на участок выжженного соснового леса. Примерно там, где видели накануне обстрел зажигательными (фосфорными?) снарядами – это когда я решил, что «днр-рф» (так теперь буду писать, когда непонятно, кто именно из них, российские интервенты или украинские предатели-коллаборанты, или все вместе) охотятся в лесу за идущими к нам группами.

Лес местами ещё дымился. Под ногами был чёрный ковёр из сгоревших иголок. Как ни странно, деревья в основном стояли целые. Только иголки почернели, пожухли и посворачивались в красивые цыганские кудряшки. Отдельные стволы, наверное, сухие, сгорели до корней. И там, где сгорел ствол, из ямки с пеплом, откуда-то от корней, поднимался дымок. Кое-где лежали куски-клубки непонятной субстанции серого цвета. Мы их обходили по принципу – «непонятно? не трогай! необычно? не наступай!». Теоретически в этом месте могли быть и люди (кого-то же там пытались сжечь), но обгоревших трупов мы не встретили. И запах гари…

1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 61
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки