» » » Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский

Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский

Книгу Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

197 0 08:14, 11-05-2019
Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский
11 май 2019
Автор: Григорий Ряжский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011 Добавить книгу Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Дивертисмент братьев Лунио - Григорий Ряжский читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый роман автора "Детей Ванюхина", "Колонии нескучного режима" и "Дома образцового содержания" Григория Ряжского, номи-нанта премии "Русский Букер" и премии Бунина, - утонченный и изысканный языковой эксперимент. Это захватывающая история происхождения двух братьев-близнецов, рожденных карлицей Дюкой Лунио от двухметрового простодушного Ивана. С одной стороны - трагическая правда, с другой - вымысел, метафора, символ и во многом гротеск. Ряжский создал романную буффонаду, в которой трагический XX век заявлен через судьбу членов семьи Лунио. Какие тайны скрывает эта якобы итальянская фамилия? И настолько ли она итальянская, как может показаться? Увлекательный сюжет, широкая историческая панорама, тонкие психологические зарисовки и необычный "разговорный" стиль повествования делают "Дивертисмент братьев Лунио" одним из самых ярких событий русской словесности последних лет.
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 85
Перейти на страницу:

@bt-min = И кроме того, сообразил, что его обманули. И Дюка сама, и Григорий Наумыч. С пацанами этими. Знали, что коротыши будут, и не сказали. Думали, смирится. Не смирится, не получится! Хоть с одним яйцом, хоть с обоими! Или даже совсем пускай без яиц! Такое не прощают. Я и не прощу. А ты прости, Дюка, я уйду, как знаешь. И как знает Григорий Наумыч. Он говорил, Петька будет у вас, богатырь, Петром назовём, про ногу, помню, рассказывал, про маленькую на большом, про тридцать восьмую, как на мне. Вот вам и Пётр – царь первый лилипутский!

@bt-min = Он встал и пошёл по квартире. Нужно было оглядеть её по новой, чтобы ничего не забыть. Главное было собрать инструмент и остаток упаковочного материала. В смысле, наоборот, остаток материала для упаковки – большая разница. Всё это теперь принадлежало ему, по совести и по профессии. Больше ничего особенного не увидал. Штаны были те же, кроме двух ещё пар, никому больше не подходящих. Ну и ерунда остальная, какая влезла в ту же ёмкость, с которой пришёл: один чемодан, один рюкзак. Тогда ещё тесть говорил, а ему не забылось: «Но уйдёшь без выходного пособия. Как вошёл, так и вышел. Без ничего. Бесплатный вход – бесплатный выход».

Всё совпадало, без нарушений договора. Совесть была на месте и чистой. Только Дюка – мёртвой. Про это в их договоре не было ни слова. И что два, а не один. Про пацанов если добавить.

@bt-min = Всё! Осталось знать, куда путь держать, к кому. В общагу – рано, без устройства на фабрику путь туда отрезан. А устройство это обрежет теперь Григорий Наумыч, из семейной мести – ясное дело, имеет влияние у начальства. Значит, к Фране пока, если что. Каяться и пересиживать.

@bt-min = Так и решил – Бог в помощь! А из чужого оставил себе картиночную Библию для маленьких и подарочный Дюкин перстень, «поленницу». Честно заработал одно и как память о живом унёс другое.

@bt-min = Он запахнул на себе охранницкий тулуп, оставшийся с ним навсегда после упаковочной проходной, повесил ключи в прихожей, кольцом на вешалочный крючок, подхватил собранный на скорую руку небогатый скарб и щёлкнул, уходя, язычком английского замка. Но прежде чем щёлкнуть, оставил на столе записку для бывшего гражданского тестя, чтобы тот не подумал чего дурного...

@bt-min = Дальше про деда. С его слов продолжаю, как и раньше.

Глава 10

«А цель моя была простой, самой понятной. Воевать с немцем. Уйти на фронт и убивать фашистов. Дождаться восемнадцати и записаться в армию, не раньше призыва. А там как оно само получится, но лучше в сухопутные войска: воюя там, не умея другого, можно больше гитлеровцев положить.

Сел как-то вскоре, посчитал, прикинул остаток еды и время, что нужно было прождать до призывного возраста. Еды оставалось, если на одного, то на год с лишним, думаю. А времени – месяцев примерно одиннадцать, около того. Только вот не хотелось ждать. Подумал и решился. Бог не выдаст, свинья не съест.

Наутро пошёл к военному комиссару района, знал, где они все там размещаются, недалеко идти от нашей Фонтанки. Уже всё работало, почти как до войны. Суета, все ходят туда-сюда, бумаги носят, женщины даже там, и в гражданском, и по форме.

Спросили, чего тебе, мол, паренёк? Военный комиссар нужен, по важном делу, сказал я. Один военный усмехнулся и говорит, ну раз по важному, вон туда ступай, в ту дверь. Только если пробкой вылетишь, не обижайся, он у нас человек суровый, со строгостью, на болтологию всякую времени не имеет.

Я вошёл, а он сидит, над картой склонился или над другой бумагой какой-то, не разглядел я точно. Помню только, что он сильно кашлял, сухим таким хрипом, как папа пред самой смертью. Так астматики кашляют. И рукав пустой один, за ремень заправлен, без руки он был.

– Вам что, юноша? – он оторвался от бумаги и мельком окинул меня взглядом.

– Мне на фронт, – сказал я. – В любое наступательное подразделение.

– Ух ты! – улыбнулся комиссар. – Сразу в наступательное. А наступать-то умеешь? Лет тебе сколько, сынок?

– Лет нормально, – не растерялся я, – почти восемнадцать. И опыт работы на танковом заводе, на Кировском, на нашем. Два года стажа по укладке боекомплета для «Т-34», можете проверить. Имею благодарность от руководства и буду представлен к госнаграде. Так сказали. Когда-нибудь.

Он снова опустил глаза в бумагу и, продолжая изучать там чего-то, похвалил:

– Молодчага. Только ты у нас блокадник, сынок, а блокадникам на фронт идти не обязательно, есть специальное распоряжение правительства, в котором говорится, что и как. Учись иди давай, школы вон вовсю уже учат.

– Вы не поняли, товарищ комиссар, – я продолжил старую тему, думая о том, в какой момент лучше перейти к новой, – я добровольно прошусь, партия и правительство тут ни при чём, пускай себе правят на здоровье. Отказать мне вы не можете, по закону о всеобщей воинской повинности. Просто мне не хватает всего ничего, несколько месяцев. Неужели это так важно, когда война идёт? Смотрите, какой я сильный. Хотите, вас на руках подниму, запросто?

Я подошёл к нему и обхватил с двух сторон руками вместе со стулом. Мне просто необходимо было установить с этим комиссаром тесный контакт, и с чего-то надо было это сближение начать. Глупое и странное – лучше всего внимание на себя обращает; я тогда ещё этого не знал, но интуитивно почуял. Он отложил бумагу и, засмеявшись, легко развёл мои руки обратно, по очереди, единственной своей рукой, целой.

– Всё, адвокат, – сказал он, – давай вали, нет у меня времени в игрушки с тобой играть. У нас тут полк новый формируется, в дивизию народного ополчения, не до тебя весёлого.

– Вот и запишите меня туда, очень будет кстати. Я как раз и есть народ.

Он бросил карандаш на стол и уже собрался крикнуть дежурного, чтобы выпроводить настырного визитёра, но я успел быстро вышептать, тихо так, чтобы получилось, будто по секрету:

– Два кило сахара, банка мёда, десять кило муки и полмешка папирос «Север». И ещё водка. Много.

Он удивлённо поднял на меня глаза и вроде как застыл на месте. Не понимал, про что это я ему шепнул, но слова мои явно притормозили его намерение. И только он начал открывать рот, я добил своё предложение такими ещё словами:

– И две палки сырокопчёной колбасы. Вы сухую колбасу едите вообще, товарищ комиссар? Она подсохла, конечно, серьёзно, но вполне съедобная, если хорошо жевать. Я пробовал, у меня получилось, а лучше ещё прогреть перед употреблением, она от этого мягче делается.

Он сел и кивнул мне на стул:

– Ты что имеешь в виду, парень?

– Я Григорий, – вежливо ответил я на вопрос, заданный не совсем про это, – Григорий Гиршбаум. Просто я хочу воевать с немцами, а папа у меня умер. А у папы друг был, он заехал недавно, тоже воюет, и оставил мне на сохранение мешок. Сказал, чтобы берёг и не развязывал. Сказал, вернусь через два дня и заберу. Только год прошёл, даже больше, а он так и не вернулся. Наверное, убило его на войне. Ну я не дождался и мешок этот раскрыл. А там вот это всё лежало. Только вчера его развязал.

1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки