» » » Наш последний эшелон - Роман Сенчин

Наш последний эшелон - Роман Сенчин

Книгу Наш последний эшелон - Роман Сенчин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

149 0 08:02, 11-05-2019
Наш последний эшелон - Роман Сенчин
11 май 2019
Автор: Роман Сенчин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013 Добавить книгу Наш последний эшелон - Роман Сенчин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наш последний эшелон - Роман Сенчин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наш последний эшелон - Роман Сенчин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Наш последний эшелон - Роман Сенчин читать онлайн бесплатно без регистрации

Есть на свете такая особенная порода людей - вдохновенные оборван­цы. У них никогда нет ни копейки за душой, зато всюду они - душа компании. В прошлом каждого из них - череда покинутых жен, детей, домов и профес­сий, а в будущем - гарантированная бедность и тихие помешательства. Донкихоты нашего времени - писатели, художники, музыканты - идут по жизни под знаменем нестяжательства и искусства, с робкой на­деждой на бессмертие...
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 93
Перейти на страницу:

Премьер . Нет пока…

Президент . А Польков намекнул?

Премьер . Конечно. Сразу заявил, что дело рук тех, кто хочет сорвать выборы, кто против реформ, движения вперед…

Президент . Хорошо. (Потягивается.) Хороший хоть заместитель?

Премьер . Польков убивается.

Президент . Да? Тогда, понимаешь, указ о награждении надо писать. Завтра с голосования, э-э, приду – сяду.

Премьер . Завтра же воскресенье.

Президент . И что? У президента нет выходных. Да, Леша (прищуривается), а ты за кого голоснешь?

Премьер . За вас, естественно, Егор Егорович.

Президент . А мне?.. Посоветуй, я, э-э, не определился еще.

Премьер . Ну-у, я не знаю…

Президент . За себя неудобно… Хотя, понимаешь, каждый голос, отданный за, э-э, демократию, – необходим.

Премьер . Необходим.

Президент (поднимает рюмку). За продолжение, понимаешь, курса реформ!

Премьер . За продолжение!

Пьют.

Президент . «Серебро Сибири»… Вот, Леша (берет в руки бутылку), где-то черт знает где, понимаешь, а умеют водку изготовлять. А? Вот и наша задача, задача, понимаешь, всех россиян, научиться всё делать хорошо и, э-э, добротно. Делать на совесть! Тогда и с Китая не повезут, рынок наполнится нашим, хорошего, э-э, качества, по низким, понимаешь, ценам, и наступит стабилизация. И только тогда, Леха, мы по-настоящему, понимаешь, на равных, войдем в мировое пространство.

Премьер . Да, да, Егор Егорович, правильно вы говорите. Вот бы каждый россиянин понял это…

Президент (махнув рукой). Долго еще не поймут, Леша, ой, понимаешь, долго. Воровать привыкли, тяп-ляпать привыкли, а, понимаешь, работать… Вот ты научись нефть в высококачественный бензин, э-э, переделывать, тогда я его на Запад погоню, а не сырец этот. Ты научись вон шкафы, понимаешь, делать, «Сникерсы» разные, «Вольвы», тогда я, э-э, границы прикрою, а пока – во! (Делает выразительный жест.) Свободные люди, понимаешь, должны, понимаешь, и есть вкусно, и ездить удобно. Водка вот появилась хорошая – и ее берут! Вот в Сибири я был, пили с Настасьевым. Нашу, э-э, российскую пили. «Абсолют» – не лезет, «Блэк», понимаешь, «дэт» – не лезет, потому как свою делать теперь научились!

Премьер . Да это-то всегда делать умели…

Входит жена президента .

Жена президента . Вот они, орёлики! И опять водку жрут!

Премьер (с улыбочкой). После рабочего дня, Рада Макаровна, не грех.

Жена президента . Не грех! Тебе-то ничё, а ему (показывает на президента) на люди опять завтра надо. Фотографы там, пресса…

Премьер (слегка обидевшись). И я тоже завтра пойду на люди.

Жена президента . У тебя рожа не опухает…

Президент . Ну, э-э, хорош! Ворвалась, понимаешь, как эта! «Серебро же Сибири» пьем!

Жена президента . Да хоть «Золото Колымы»! Марш спать, в самом деле! Голосовать завтра.

Президент . Дела еще, Рада, указы надо писать.

Жена президента . В понедельник напишешь. Давай-давай, шевелись.

Президент (твердо). Не пойду!

Жена президента . Вот щас я охрану вызову! (Направляется к двери.) Принудительно уложат…

Премьер . Не надо, Рада Макаровна. Через десять минут мы закончим. Мы обсуждаем тактику… понимаете…

Жена президента (смотрит на часы). Чтоб через семь минут этот (показывает на президента) был дома.

Премьер . Конечно-конечно, Рада Макаровна. Тут же два шага.

Жена президента уходит.

Президент . Кур-рва старая… Надоела, понимаешь, до чертиков. (Наполняет рюмки.) Знаешь, Леша, э-э, я тут, кажется, понимаешь, влюбился. Только, это, как другу!..

Премьер . Понимаю, Егор Егорович.

Президент . И в кого, думаешь? В дочку, э-э, ну этого… (смеется) Скворцова. В Марину евоную.

Премьер . А?

Президент (виновато пожимает плечами). Так вот… понимаешь…

Премьер . И как же с его отставкой?

Президент . Это разные, э-э, вещи! Любовь – личное, понимаешь… А тут вопрос о России.

Премьер . И вы с ней, простите, Егор Егорович, у? Или – у?

Президент . Нет, как же можно! У меня же жена, понимаешь, дети, э-э, внуки. Как можно? Тем более – репутация президента… Но вот по утрам… Идет она утром по коридору в умывальник, шлепанцы, понимаешь, – чмок, чмок, и во мне всё, э-э, переворачивается так, понимаешь. С кровати тихо так соскочу, дверь так, э-э, приоткрою. А она уже далеко, а коридор-то длинный такой… Такая она, понимаешь, воздушная, э-э, милая, на Скворцова совсем не похожа. И тут жена еще (морщится) как всхрапнет, понимаешь… Эх, трудно, Леша, трудно, э-э, быть президентом… Давай просто выпьем!

Пьют.

Премьер . М-да, Егор Егорович… Президент . Только никому, Леша! Понимаешь – государственная тайна. (Пауза.) Да и стыдно как-то… Хотя, знаешь, как вижу ее, Марину, чувствую, что, э-э, молодею, силы в меня, понимаешь, так и вливаются. Но ты не думай – президент понимает!.. Правда, вот подкладывали же молоденьких нашим генсекам, громыкам, и те ничего, долго жили, понимаешь, руководили. Может (смеется), и нам эту практику вспомнить? Указ (смеется) напишу.

Стук в дверь.

Войдите!

Входит жена премьера .

Жена премьера . Добрый вечер, Егор Егорович!

Президент . Добрый, добрый, Анжела Степанна. Э-э, присаживайтесь, остограмьтесь, понимаешь!

Жена премьера . Спасибо, не хочется. Я за своим (кивает на премьера) премьерчиком. Можно забрать? Поздно уже, а завтра на участок с утра, потом в деревню собрались. Электрички-то бесплатные завтра.

Премьер . Как это бесплатные? Кто тебе чушь такую сказал?

Жена премьера . Да вот сказали… Пойдем. Можно, Егор Егорович?

Президент . Что ж, можно. У нас, понимаешь, свобода теперь… Мне тоже пора, уже вон и, э-э, жена прибегала, сердилась тут… А электрички я специальным указом бесплатными сделал. Пускай вздохнет народ. Ничего, не обеднеем… Что у вас на ужин сегодня?

Жена премьера . Котлеты по-полтавски, картофельное пюре и салат овощной.

Президент (вздыхает). У нас, значит, то же. (Поднимается, ставит в шкаф пустую бутылку, слышен звук соприкосновения с другими пустыми, извлекает полную.) Вот вам, понимаешь, «Серебро Сибири». Выпейте за успех завтрашнего, э-э, волеизъявления. Чтоб, понимаешь, в сторону реформ так и идти. Углублять, понимаешь, и расширять (смеется) , как Миха, дружок, говорил… Хорошая водка, э-э, Анжела Степанна, честно!

1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 93
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки