» » » Загадай желание - Татьяна Веденская

Загадай желание - Татьяна Веденская

Книгу Загадай желание - Татьяна Веденская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

323 0 21:11, 09-05-2019
Загадай желание - Татьяна Веденская
09 май 2019
Автор: Татьяна Веденская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2014 Добавить книгу Загадай желание - Татьяна Веденская в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Загадай желание - Татьяна Веденская в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Загадай желание - Татьяна Веденская в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Загадай желание - Татьяна Веденская читать онлайн бесплатно без регистрации

Говорят: если в сердце твоем живет сильное желание, оно непременно сбудется. А еще говорят: если желание не сбудется, то его и не было. Правда это или нет, решили проверить четыре подруги – Анна, Олеся, Нонна и Женя. Каждая загадала свое сокровенное желание и выпустила на волю – пусть плывет по воде вместе с венком из весенних цветов. Прибьется к берегу, значит, не судьба – желание не исполнится. Если же поплывет вдаль, уносимое быстрым течением, значит, жди, скоро сбудется… Только жизнь… такая забавная штука! Все желания подруг исполнились. Но того ли они хотели?
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Перейти на страницу:

– Как ты? Я звонил тебе в выходные, но ты так мне и не перезвонила. Ты не слышала звонка? – Заступин встретил Анну у памятника в парке Дружбы. Он выглядел усталым и невыспавшимся, взволнованным.

Анна в который раз подумала о том, как было бы хорошо, если бы она смогла полюбить его. Он мне нравится, я могу смотреть на него без отвращения, от него приятно пахнет «одеколоном». Но с Матгемейном она испытывала головокружение. С ним все было другое! Это когда губы уже болят от поцелуев, а ты все еще не можешь остановиться – тебе нужно еще, тебе не хватает, ты не можешь насытиться!

– Я слышала звонки, просто не могла говорить, – уклончиво ответила Анна. Знал бы он, почему она не могла.

– Я хотел к вам приехать. Ну, ничего. Ладно. А о чем ты хотела поговорить? Все в порядке? – Заступин положил ладонь Анне на плечо, но в этот момент ему кто-то позвонил по телефону. Хвала небесам и мобильным операторам!

– Все не в порядке, – сказала Анна, как только Заступин перестал говорить по телефону. Он еще не до конца отключился мысленно от разговора с какими-то туроператорами, так что понял ее слова не сразу. И не правильно.

– Что случилось? Ты заболела? Я могу помочь? Дети в порядке? – Боже, не мужчина, а сама заботливость. За что, за что!

– Все в порядке с детьми. Со мной… я ничем не заболела. – Ну, это с натяжечкой, Аня, с натяжечкой. Нормальной тебя тоже не назовешь.

– Тогда что же?

– Я пришла, чтобы сказать тебе, что не смогу с тобой встречаться, – пробормотала Анна, а голос сорвался, против воли зазвучал выше обычного. Она нервничала.

Олег посмотрел на нее с подозрением.

– Что-то изменилось в тебе.

– Это правда, – согласилась Анна. А чего перечить? Зачем отрицать очевидное? Именно изменилось, именно в ней. – Я поменялась.

– Почему? – И тут вдруг Олег побледнел и сказал фразу, которая удивила Анну и над которой она, признаться, еще много думала потом. – Что случилось? Ты что, встречалась с моей женой? Ты говорила с ней?

– Что? – опешила Анна. И ее удивление доказало с исчерпывающей ясностью, что с бывшей женой Заступина она не виделась.

Олег заметно расслабился, что тоже, надо сказать, было поучительно. Не все так просто было с его женой, но не до того сейчас было Анне, чтобы выяснять, какие тараканы и скелеты в заступинском шкафу оставались еще лежать нераспакованными. Своих хватало бедных Йориков.

– Я не понимаю, разве я тебя чем-то обидел? – После некоторого молчания Олег немного пришел в себя и снова попытался взять Анну за руку, но она (опытная уже) вовремя сунула ее в карман.

– Нет, что ты. Просто… ничего у нас не выйдет. Это все из-за меня. Я не хочу давать тебе ложных надежд, ты имеешь право на то, чтобы тебя любили по-настоящему, а я… Я не буду тебя так любить.

– Но я думал, что у нас…

– Ты ошибался, – резко оборвала его Анна. – И в этом тоже виновата я, потому что могла случайно ввести тебя в заблуждение. Я тоже человек. Знаешь, когда ты пришел к нам домой, я вдруг так захотела, чтобы это все стало правдой. Чтобы у детей появился отец, чтобы у дома был хозяин и чтобы не все решения лежали на мне. Я просто устала, вот и попыталась обмануть тебя и себя. Особенно себя.

Они пошли дальше, углубляясь в парк. День был таким теплым, таким ослепительно-синим! И Анне было ужасно жаль, что пришлось расстроить человека, который ей никогда не сделал ничего плохого. Что бы там ни было между ним и его бывшей женой – какая разница? Олег Заступин всегда обходился с Анной и ее семьей достойно. Вот и она должна ответить ему тем же.

– Олег, ты только не расстраивайся, ладно?

– Не могу тебе этого обещать, – грустно улыбнулся он. – И не могу также обещать, что оставлю надежды на то, что однажды ты поменяешь свое мнение обо мне.

– Этого не будет, Олег, – покачала головой Анна. – Знаешь почему? Потому что у меня уже самое лучшее мнение о тебе, какое я только могу иметь. Я считаю, что ты прекрасный человек, очень достойный, честный, красивый и великолепный. Но…

– Вот почему нельзя обойтись без этого «но», – ухмыльнулся Олег.

Анна кивнула и пожала плечами.

– Речь же идет не о мнении. Речь идет о чувствах, а они, знаешь, такие глупые. О, даже не представляешь, какие глупые! – попыталась утешить его Анна.

– И все равно. Чувства тоже меняются, – упирался Заступин.

Они подошли почти к самому метро, когда Анна неловким жестом достала из своего кармана заранее заготовленный белый конверт с деньгами. Ровно две тысячи долларов, копейка в копейку, просто потому, что она считала – так будет правильно.

– Что это? – наигранно возмутился Заступин. – Что ты еще придумала?

– Это деньги, – Анна потупилась. – Я не собираюсь пользоваться твоими чувствами вот так. И даже ничего не говори, слышишь?

– Но… – Заступин замер на секунду, обдумывая что-то. – Разве это не тяжело для тебя?

– Тяжело, да, – согласилась она. – Но не слишком. Я тянула это все четыре года, я потяну и дальше. Уже не так тяжело, на самом деле. И, я надеюсь, мы с тобой сможем остаться друзьями. Как считаешь?

– Я не знаю, – растерянно проговорил он. – Не знаю, что тебе сказать. Наверное, сможем. Я… ты же знаешь, как я к тебе отношусь, Аня.

– Я знаю, – грустно кивнула она и протянула ему конверт.

Олег Заступин помедлил еще пару секунд, а потом взял конверт. Неловкость длилась не больше нескольких мгновений, а после Анна улыбнулась, похлопала Олега по плечу, поблагодарила и ушла, сославшись на занятость. Уже после, сидя в маршрутке, она обдумывала все, что произошло, и пришла к двум выводам, удивившим ее. Первое, она с удивлением отметила, что ей стало легче теперь, когда Олег взял деньги. Словно бы негласный любовный контракт, который они заключили, был окончательно расторгнут в этот момент, и теперь она была свободна.

Второе – и самое главное – Анна вдруг поняла, что никогда бы не смогла жить счастливо с Олегом Заступиным, потому что он оказался просто не тем человеком, которого она бы смогла любить. Несмотря на всю правильность, справедливость и честность того, что он сделал, полнейшую и неоспоримую оправданность его поступка, Анна знала – он не должен был брать ее денег, не должен был их брать у нее ни за что на свете. Иначе получалось, что несколько недель назад, когда он «простил» ей остаток долга, он сделал это не из великодушия. Он не проявил доброту, не пожалел вдову своего друга, любимую женщину, которую он надеялся завоевать. Все, что он сделал тогда, – дал ей скидку, да и то только под условие ее ответной любви, а это делало его совершенно другим человеком, не таким, которого Анна была готова полюбить. И, да, наверное, стоило бы повидаться и поговорить с его бывшей женой. Как бы там ни было, а бог миловал, и Анна пошла домой, начинать новую жизнь.

Добро пожаловать в наш дурдом!

Спасибо, господи, за пятницу – так подумала Анна, открывая глаза ранним утром этого благословенного для. Для большинства людей в крупных городах пятница – источник сплошных нервов, усталости, накопленной за неделю, пробок, проклятых дачников, стремящихся на крыльях любви к своим огородам. Анна лежала и думала о том, как сегодня вечером наконец-то после черт-те какого долгого времени они смогут наконец-то собраться старой проверенной компанией и поиграть в преферанс. Как в старые добрые времена.

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки