» » » Мой нелучший друг - Наталья Будянская

Мой нелучший друг - Наталья Будянская

Книгу Мой нелучший друг - Наталья Будянская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

395 0 02:43, 22-05-2019
Мой нелучший друг - Наталья Будянская
22 май 2019
Автор: Наталья Будянская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017 Добавить книгу Мой нелучший друг - Наталья Будянская в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Мой нелучший друг - Наталья Будянская в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Мой нелучший друг - Наталья Будянская в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Мой нелучший друг - Наталья Будянская читать онлайн бесплатно без регистрации

Счастливая женщина! Ее карьера и личная жизнь устроены, все получается и радует. Но… Ах, если бы не это «но»… Близкий друг деликатно намекает на то, что муж ей изменяет. И мир сразу перестает быть разноцветным, как радуга. В яркой палитре появляются оттенки коричневого и черного. Подозрительность, злоба заползают в сердце.А друг… он всегда рядом: поможет, спасет, защитит. И хочешь ты того или нет, он напишет сценарий твоей жизни заново.
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 47
Перейти на страницу:

Сердце бухнулось вниз. Я медленно открыла замок и выглянула в щель.

– Распишитесь.

Курьер протягивал бумажку и коробочку с лиловой ленточкой.

Я забралась с ногами на кровать и аккуратно развязала подарок. Что это? Зачем? Вчерашняя встреча навеяла?

Там лежал блокнот. Потертый, не новый.

Я удивилась еще больше. Зачем мне эти старинные гаджеты для записей, когда все можно вбивать в телефон или в планшет? Но когда взяла его в руки и открыла, поняла, что это Сашкин блокнот. Это его дневник. И он посвящался мне…

Буквы ожили и говорили со мной его голосом. Я как будто смотрела кино, читала мелодраму о любви со мной в главной роли. Почерк был неровный, история прерывалась на отступления и мысли.

Я начала читать.


«С ней сложно, но без нее невозможно. Это какое-то безумие…


Эту запись я сделал, когда она уехала в Америку. Я стал вести дневник, и на его страницах все этапы наших отношений.


Мы были странной парой: девушка – звезда и мужчина – футболист. Беда всех мужиков в том, что когда им в жизни встречается фея, о которой раньше лишь мечталось, и происходит волшебство в виде ее благосклонности, мужик сразу тупеет. Распускает хвост и превращается не в павлина, а в болвана. Рисует из себя Аполлона и выдерживает соответствующую манеру поведения.


Она меня никогда не держала. В ее жизни было много мужчин и все так же, как и я, были привязаны к ней невидимой нитью. Она никогда не звонила первая, отпускала без боя, не задавала вопросов и вообще, с ней было легко по определению. Она была идеальной – готовила, работала, к чему-то в жизни стремилась и всегда хотела. Купаясь в ее внимании, я совершил ошибку, которая стоила мне очень дорого. Я стал позволять себе вольности в разговоре, брошенные обещания. Она прощала. Молча принимала меня таким, каким я был, не пытаясь исправить, сменить гардероб и избавиться от друзей, которые ей не нравились. Но пришел такой день, когда мне этого всего оказалось мало…

Спросите: «чего мне не хватало?». Не знаю. Я боялся совместной жизни, женитьбы, боялся, что бытовуха «съест» любовь. Появится претендентка на мою свободу. Странно, но этого не произошло. Она так же была для меня интересна и желанна. Мы играли вечерами в «морской бой», смотрели и обсуждали фильмы, делились произошедшим за день. Никто друг другу ничего не обещал и не гарантировал. Возможно, это нас и держало вместе. Мы ценили каждый прожитый день.

Почему я ушел? Я не могу ответить на этот вопрос даже сам себе. Помню день, когда это случилось. Можно сослаться на ревность, можно придумать миллион оправданий тому состоянию, когда мужик теряет мозги. Они в секунду превращаются в желатин и вытекают из черепной коробки.

Я не поверил ей. Мало того, я ударил в лицо ее лучшего друга.

В ту секунду я перестал себя уважать. Ведь она никогда и ничем не обижала моих друзей. Что со мной случилось? Когда я успел превратиться в хулигана? Чтоб не мучиться угрызениями совести и не просить на коленях прощения, я не придумал ничего лучшего. Я сбежал. Без объяснений.


Она позвонила вечером. Впервые за месяцы отношений позвонила первая. Наверное, на моем плече сидел дьявол и нашептывал какую-то ересь, потому что я сбросил ее вызов и отключил телефон. На моем столе стояла запотевшая бутылка сорокаградусной, а в тарелке остывали магазинные пельмени. Я решил напиться. Моя карьера рушилась так стремительно, что сил спокойно на это смотреть не осталось. Всю свою жизнь я подчинялся режиму, следовал ограничениям, и вот настал день, когда я решил перевернуть страницу спорта.

Я праздновал первый день свободы.

От чего???

Уже на следующий день я жалел о своем скоропостижном решении, но дьявол нашептывал, что сделал я все верно. Мужчина – царь, мужчина – бог… Где-то в этом ключе. С футболом было сложнее. Я ничего не умел делать, кроме как бегать по полю, слушать тренера и бить по мячу. Как жить дальше?

Я опять решил напиться. Неприспособленный к алкоголю организм среагировал бурно. Как я оказался в баре и как умудрился ввязаться в драку, не помню. Очнулся в холодной камере рядом с бомжами и разрывающей болью в правой ноге. Когда оказался дома, напоминал сам себе старуху у разбитого корыта. Когда казалось и полцарства мало, и рыбка – жадина.


Она уехала в Америку.

Это так далеко, как на другую планету…

Ее прежний телефон молчал, и я пустился во все тяжкие.

Искал, целовал, ласкал, обманывал, бросал и вновь искал…

Я искал ту, которая могла бы заменить ЕЁ.

Мы встретились в середине мая, когда воздух пропитался сиренью и щекотал сознание возможностями, предоставляемыми моим холостяцким положением. Она была прекрасна. Свежа, улыбчива и особенно желанна.

Разговор ни о чем. Ненавижу себя в такие моменты. Полное отсутствие интеллекта, только «да», «нет» и нелепое довольное мычание. Я понимал, что не могу ее потерять в этот раз, но тело мне не повиновалось. Замороженным куском мяса застыло на месте и не подчинялось голосу разума. Спасибо, хватило ума обменяться телефонами.


Моя жизнь изменилась. Теперь сердце тянулось к ней и ничего более не желало. Воспоминания казались пытками, а все усилия – напрасными.


Но судьба сделала очередной кульбит и послала нам еще одну встречу. Так начался новый этап наших отношений. Я блистал остроумием, сыпал комплиментами и очаровывал ее с помощью обретенного опыта. Наверное, мой светлый ангел решил меня проучить и свел нас вместе вновь. Только теперь было все по-другому. Я жил по ее правилам и, странным образом, мне это нравилось. Я чувствовал себя мазохистом, провожая ее у двери на очередное выступление, нес вахту у окна, теребил мобильный и не мог уснуть даже тогда, когда она возвращалась. Я слушал ее жалобы на «такой безумный, безумный мир» и даже что-то советовал. Листал сообщения в мобильном, пока она спала, натыкался на ее сценические фотографии, сделанные чьей-то рукой, и заставлял себя не раздавить от ярости телефон.

Она была нежна и ласкова, как тогда. Я пил ее кровь, отравляясь переизбытком адреналина. Его было много. Более, чем достаточно. Она умела любить без остатка, и в эти дни я был по-настоящему счастлив. Она садилась за руль (у нее теперь была машина), мы закрывали на выходные двери (у нее теперь была квартира) и ехали за город. Мы пили шампанское, ловили ртом снежинки и совершали безумства. Кружилась голова, мне не хватало сил впустить воздух в легкие.

Когда-то мне не хватало эмоций, сейчас хотелось той спокойной прежней жизни, которая у нас была.

– Почему всё так? – как-то задал ей вопрос.

Она посмотрела на меня странно, долго, и я посчитал, что ответа не будет.

– Я теперь звезда. Быть со мной – это теперь твой выбор.

1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 47
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки