» » » Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая

Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая

Книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

310 0 12:41, 12-05-2019
Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая
12 май 2019
Автор: Наталья Рыбицкая Евгения Шацкая Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2012 Добавить книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Понятие "женская мудрость" такое же нарицательное, как и "женская логика". Непонятные, загадочные понятия, с точки зрения уважаемых мужчин. Женская логика и женская мудрость, женская интуиция - это емкие, трехмерные, почти мистические понятия. Женщина думает не только умом, но сердцем и еще Бог знает чем, она понимает события и людей на гораздо более глубоком уровне. Часто, даже ошибаясь и поступая нелогично, с точки зрения банальной, то есть мужской, женщина оказывается права. О том, насколько это явление пугает мужчин, можно заключить уже из самого того шума, который поднимается вокруг этих вопросов. Многие мужчины опасаются умных и независимых женщин, потому что мудрая женщина не выставляет напоказ свой ум и не тычет им в лицо мужчине. Она просто с понимающей улыбкой ждет, когда мужчина наделает достаточно глупостей. Она уже знает, что ему посоветовать. Но кто даст совет женщине? Мужчина? Обычно в жизненных ситуациях в которых женщина не может разобраться сама, мужчина и подавно ей не поможет. Хотя есть, конечно, исключения... Зачастую спрашивать совета просто не имеет смысла, потому что все давно привыкли, что принятие решений - это женская привилегия. Значит единственно верный путь - делиться опытом и узнавать, как умные и не очень умные женщины решают различные проблемы и какое решение приняла бы мудрая женщина в той или иной ситуации.
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 66
Перейти на страницу:

В ту пору мне было 15 лет, но я отдаю должное своей смекалке. Узнав, что у преподавателя скоро день рождения, я испекла пирог с яблоками и сшила затейливую сумку для инструментов. Когда начался урок, у меня тряслись руки, но отступать я не хотела и не могла. Перед всем классом я поздравила именинника, с удовольствием наслаждаясь победой. Конечно, я сказала, что подарки от всех учеников, иначе одноклассники заподозрили бы меня в подхалимстве. После этого отношения с учителем наладились, хотя я по– прежнему путала коробку скоростей с ручным тормозом. И одноклассники на любые вечеринки именно мне поручали печь тортики и ватрушки. Даже кое– кто из девочек признался, что разделяет мое мнение: домоводство – великая сила! Умение водить машину может и не пригодиться, а знания по кулинарии и навыки в шитье нужны любой женщине. С тех пор я поняла: если в коллективе возникает конфликт, в центре которого – вы, то не надо в гордом одиночестве лить слезы и проклинать судьбу. Никто не «разрулит» ситуацию, кроме вас.

Анна (22 года).

Очень неприятная история случилась со мной в училище. Летом родители отправили меня в санаторий по горящей путевке – это был мой первый самостоятельный выезд в люди. Пробыла я там недолго, подхватила какую– то инфекцию и меня спровадили домой. Вещи мне помогали собирать милые старушки, соседки по комнате, и впопыхах они сунули в сумку чужую книгу. Дома мама, разбирая чемодан, поставила книгу на полку. Естественно, что о существовании этой «улики» я даже не догадывалась. И вот в сентябре я, ничего не подозревая, прихожу в училище, а там перед всей группой зачитывают письмо, где меня обвиняют в краже книги. Было обидно вдвойне: незаслуженное обвинение и косые взгляды подруг. Письму поверили, начали вспоминать, что раньше что– то у кого– то пропадало, и я оказалась под подозрением. Первая мысль была: бросить все и наплевать на учебу. Но решила, что это выход для слабаков, таким способом я покалечу собственную жизнь, но ничего не докажу, а главное – не смою позорное пятно. Восстановить свое доброе имя – вот что я должна сделать, кровь из носа! Больших трудов мне стоило найти тех старушек – соседок, я написала письмо в санаторий и рассказала подробно о ситуации, в которую попала по недоразумению. А потом пришел ответ…

Что было после этого! Сам директор прочитал письмо перед всем училищем и сказал золотые слова: «Вы учились вместе два года, а поверили не подруге, а какой– то бумажке! Стыдно!». Девчонки бросились обниматься, мы помирились. Тогда я поняла, что противостоять коллективу, который ополчился на тебя, трудно, но, если запятнано твое доброе имя, выход у тебя один – доказать свою правоту любой ценой. Трудно неимоверно, особенно, когда тебе 18 лет и против тебя – целая группа, с которой тебе учиться еще год. Ни слезы, ни причитания не помогут, только здравый смысл и терпение. Нельзя, чтобы нелепое недоразумение сломало твою жизнь. Нелепые оговоры, случайности, пошлые намеки – все, что подрывает авторитет, нужно пресекать резко и сразу. Нужны не слова, а действия, обдуманные и четкие. Никаких хитрых уловок, не опускайтесь до вранья и подхалимства. Особенно нельзя прибегать к мести. Подумайте: в чем вы сильны, чем располагаете, каким «оружием» владеете виртуозно? Выберите удобный момент и ударьте по недоброжелателям так, чтобы они прикусили языки и признали вашу силу. Всего– то и надо – проявить себя с лучшей стороны, стать душой коллектива, поверить в свою особенность и заставить других увидеть в вас личность.

Жанна (39 лет).

Случай, о котором я вспоминаю с трепетом и радостью, произошел двадцать лет назад. Я думаю, что не только мне одной он послужил хорошим уроком. После института меня направили на работу в детский сад. Это адский и неблагодарный труд: мало того, что родители треплют тебе нервы, так еще и чисто женский коллектив – настоящий «питомник» для выращивания сплетен и интриг. Говоря детским языком: кто подлизывается к начальству, тот и считается лучшим работником. Не трудно догадаться, что я ходила в «неважных специалистах» и слыла «штучкой с норовом». По молодости я верила, что справедливость рано или поздно восторжествует, но, что для этого нужно самой совершить решительный поступок, я не знала. Просто ждала и верила…

Да, торжество справедливости – вещь приятная, но наслаждается ею тот, кто не сидит сложа руки. Если бы я поняла это раньше, то не проливала бы горькие слезы почти два года. Меня тыкали носом в мельчайшие промахи, склоняли на всех собраниях, хотя в институте я сдавала экзамены на отлично и работе отдавала всю душу. У меня был талант, это признавали родители, поняли, наконец– то, коллеги, и только один человек упрямо твердил – «как педагог она слабовата». Спасение пришло неожиданно: в нашем городе организовали конкурс «Лучший по профессии» и от нашего садика нужно было подготовить троих участников. Как я мечтала стать одной из них! Но моя репутация, как ненавистный хвост, тянулась следом…

В последний момент одна из наших участниц попала в больницу, что могло обернуться для нас поражением на конкурсе. Я набралась наглости и предложила свою кандидатуру. Да, я воспользовалась моментом, знала – отказать мне не посмеют. И я выиграла! Я виртуозно и изящно (как сказал один из членов жюри) справилась со всеми заданиями, проявив юмор, знания и обаяние. Кто– то из городского начальства спросил, не желаю ли я подумать о профессиональном росте, на что моя заведующая категорически ответила: «Я планирую отправить ее на курсы, как лучшего нашего специалиста!».

Я была счастлива, но не победой. Быть лучшей в своем деле приятно, однако это не заслуга, а обычная работа. Но то, что я заставила начальницу публично признать меня лучшей – это была победа! С тех пор карьера моя пошла в гору, а мой юный возраст перестал быть помехой. Возможно, ее задевало именно это обстоятельство, и по этой причине она не желала видеть во мне педагога. Кто знает, не решись я тогда на отчаянный поступок, жизнь моя, возможно, сложилась бы иначе. Я не жалею, что судьба, как кутенка, тыкала меня носом в неприятности, словно проверяя на прочность. Таким нехитрым способом она учила меня быть Личностью. Теперь я твердо знаю: если обстоятельства складываются так, что, просыпаясь утром, ты говоришь: «Господи, лучше умереть…» – то пора изменить обстоятельства… или себя.

Лучше перешагнуть через страх и неуверенность, чем жить в унижении. Никогда и никому не позволяйте калечить вашу жизнь, просто вместо слезливого: «за что мне такое….» скажите всем и себе в первую очередь: «Я докажу, я сделаю это!»

А теперь подведите итог и сами либо пополните копилку (50 баллов), либо признайте свое поражение и сделайте вывод. Естественно, вычитая баллы…

Как решаются жизненные проблемы

Думаю, что любую, а не только мудрую, женщину волнует вопрос – как решать проблемы, если нельзя ни переложить их на чужие плечи, ни отвести душу с помощью крика? Ведь не все и не всегда могут себе это позволить. Так что же делать?

Для начала усвоим несколько приемов ПОДХОДА К ПРОБЛЕМАМ, потому что именно от подхода зависит настроение, с которым мы «ринемся в бой». Кстати, иногда необходимость действовать отпадает сама собой, и оказывается, что мы просто раздули из мухи слона! Как в кино – «а был ли мальчик?»

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 66
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки