» » » Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая

Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая

Книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

311 0 12:41, 12-05-2019
Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая
12 май 2019
Автор: Наталья Рыбицкая Евгения Шацкая Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2012 Добавить книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Книга стервозной мудрости - Евгения Шацкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Понятие "женская мудрость" такое же нарицательное, как и "женская логика". Непонятные, загадочные понятия, с точки зрения уважаемых мужчин. Женская логика и женская мудрость, женская интуиция - это емкие, трехмерные, почти мистические понятия. Женщина думает не только умом, но сердцем и еще Бог знает чем, она понимает события и людей на гораздо более глубоком уровне. Часто, даже ошибаясь и поступая нелогично, с точки зрения банальной, то есть мужской, женщина оказывается права. О том, насколько это явление пугает мужчин, можно заключить уже из самого того шума, который поднимается вокруг этих вопросов. Многие мужчины опасаются умных и независимых женщин, потому что мудрая женщина не выставляет напоказ свой ум и не тычет им в лицо мужчине. Она просто с понимающей улыбкой ждет, когда мужчина наделает достаточно глупостей. Она уже знает, что ему посоветовать. Но кто даст совет женщине? Мужчина? Обычно в жизненных ситуациях в которых женщина не может разобраться сама, мужчина и подавно ей не поможет. Хотя есть, конечно, исключения... Зачастую спрашивать совета просто не имеет смысла, потому что все давно привыкли, что принятие решений - это женская привилегия. Значит единственно верный путь - делиться опытом и узнавать, как умные и не очень умные женщины решают различные проблемы и какое решение приняла бы мудрая женщина в той или иной ситуации.
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 66
Перейти на страницу:

Попытайтесь придумать фразу, которая бы успокоила мужа, если у него неприятности на работе.

«Не переживай, со всеми бывает», «Все уладится, вот увидишь» – эти фразы– клише обращены к разуму, к логике, а какая может быть логика, если человеку плохо! Здесь нужны другие слова, которые мудрая жена найдет без труда.

А теперь припомните, как вы учите уму– разуму вашу дочь (сына)?

«Ты должна учиться, а не думать о мальчиках!»

Что в этой установке не верно? Устраните приказ и негативный посыл, и вы заработаете свои 10 баллов в копилку мудрости.

Конечно, все наши проблемы серьезны, но нужно научиться относиться к ним не вполне серьезно, иначе любую неприятность вы станете воспринимать, как трагедию.

Я знаю одну семейную пару, которая всем дает один совет: относитесь к жизни проще! А знакомая девица– студентка придумала себе неплохую защиту от неприятностей: мне с высокой башни наплевать! И ведь срабатывает, помогают эти фразы лучше, чем любое убеждение.

Итак, попытаемся для начала решить хотя бы одну из ваших проблем.

Четко представьте ее и дайте себе правильную установку. Каждое утро и перед сном повторяйте бодреньким голосом фразу и гоните прочь отрицательные эмоции. Можно вспомнить строчки из песни, которая соответствует вашему новому настроению: это тоже многим помогает.

И помните, что все неприятности имеют одно очень странное свойство – улаживаться сами собой. И еще, что жизнь пожует– пожует, да и выплюнет…

Зависть – лучшая подруга?

Интересно устроена жизнь, порой она преподносит такие сюрпризы, что диву даешься. Сначала я просто наблюдала за ее метаморфозами, а потом решила самые невероятные случаи записывать, чтобы приводить в пример, как поучительные истории.

Как-то при мне начали "перемывать косточки" одной одинокой женщине (кстати, совершенно мне не знакомой) за то, что она каждый год меняет "гражданского мужа". У меня для таких «судей» нашелся подходящий жизненный «перевертыш», из которого плавно вытекает мораль, как из басен Крылова: самый справедливый судья – это жизнь и у нее хватит терпения, чтобы дать грешнику найти правильный путь, а скорого на расправу «праведника» наказать за поспешный приговор. Слишком замысловато сказано? Зато в самую точку.

А вот и метаморфоза на эту тему.

Жила у нас в подъезде женщина. С мужем бедняжке не повезло и осталась она одна с ребеночком. Ну да дело молодое: появились у нее поклонники, а так как после развода она не спешила с повторным браком, то вскоре соседки начали судачить о ней «по-черному». Вот где было раздолье для злых языков! Особенно изощрялись две кумушки: обе замужем, у обеих детишки, но в отличие от «гулены» им с мужьями повезло. Прошло время и начались "глобальные перемены": у одной языкастой спился муж и ей пришлось развестись; у другой муженек и вовсе учудил – нашел любовницу и сбежал к ней.

А что наша «гулена»? Нашла себе приятного во всех отношениях мужчинку, вышла замуж и живет припеваючи. Вот такой «перевертыш» получился.

А вот другой пример.

Две подруги, у которых подрастали дочери, поучали друг друга, как правильно воспитывать девочек, чтобы те от рук не отбились. Только у одной на деле все хорошо получалось, и дочь росла прилежной трудолюбивой паинькой. Второй повезло меньше: дочурка выделывала такие «кренделя», хоть за голову хватайся! Начала первая осуждать вторую, всячески хаяла ее нерадивое дитя, а свое чадо до небес возносила. Так прошли годы, девочки повзрослели. Дочь второй подруги, та, которая была "паршивой овцой", вышла замуж и укатила за границу. Вскоре и мамашу свою к себе забрала. А первую подругу драгоценная дочь "порадовала"– упекла в дом престарелых и забыла о ней. Ну, и чья дочь оказалась "паршивой овцой"?

Хотите еще пример? Сколько угодно!

В одном подъезде жили две семьи, дружили они между собой, в гости друг к другу ходили. И вот жена одного начала «пилить» благоверного, что тот слишком усердно к рюмочке прикладывается, а к работе наоборот – равнодушен. И в пример приводила соседа: мол, деньгу заколачивать умеет, пьет в меру и к жене с уважением относится. Не трудно догадаться, с чьих слов «пела» обиженная супружница, и кто умело (правда, из лучших побуждений) «подливал масла в огонь». Может, оно на деле так все и было, только жизнь все расставила по местам. Никто из героев не ожидал такого финала.

Благополучная семейка в один миг обанкротилась подчистую, даже пришлось продать квартиру и машину за долги. Невезучий глава семьи с горя запил, начал поколачивать жену, да так, что та из больниц не вылазит. Теперь уже она не хвастается перед соседкой "мужем– добытчиком", а завидует ее тихому счастью. У соседки – то ничего не изменилось: муженек ее заглядывал в рюмочку исключительно по праздникам (и кто придумал, что он алкаш?), приносил домой зарплату исправно (правда, заначки все же умудрялся прятать). Не было в их доме ни дорогих ковров, ни хрусталя, зато был мир и покой. А это дороже любых денег.

Похожих историй вокруг – пруд пруди, успевай только примечать, да выводы делать. А вывод один – не завидуйте другому, не поучайте жить собственным примером, еще не известно, как жизнь повернется.

Конечно, трудно держать в узде зависть, иногда невозможно отказаться от соблазна позлословить о грешках соседа. Многие и живут лучше вас, и поступки совершают такие, на которые вы даже в смелых фантазиях не отважитесь.

Была у меня подруга, которая всех очень утомляла своими стенаниями по любому поводу. Не давал ей покоя чужой успех, хотя, на мой взгляд, была она женщиной вполне благополучной. Как-то я предложила ей набраться терпения и понаблюдать: так ли счастливы те, кому она завидует и так ли грешны те, о ком она злословит. А для наглядности рассказала ей сказочку.

Шли по дороге два осла. Один нес на спине мешок с солью, другой – мешок с хлопком. Естественно, первому было тяжело, но он не жаловался. Из чего другой сделал вывод: раз напарник не стонет, значит, его ноша легче моей! Сам– то завидущий осел плакался всю дорогу: то ему солнце в глаза светит, то камни в ноги врезаются. От досады начал он поучать и критиковать терпеливого спутника: и мешок тот неправильно везет, и плетется медленно.

Вот подошли ослы к речке, первый решил освежиться – очень уж он устал. Тут, естественно, соль растаяла, и мешок стал легким. Ослик резво побежал вперед. Второй, увидев такой поразительный результат, решил сделать то же самое. Увы, его постигло разочарование, ибо, что русскому хорошо – немцу смерть. Едва передвигая ноги, поплелся горемыка с тяжелющим мешком на спине. Так один был вознагражден за терпение, а второй наказан за свою зависть и глупость.

Надеюсь, милые женщины, что эта глава в комментариях не нуждается. Хотя, есть у меня для вас одно заданьице: среди своих знакомых найдите тех, с которыми произошли неприятные метаморфозы («из князей – в грязи») и припомните: а не завидовали ли вы им до того?

И вопросик имеется: как часто вы сетуете на жизнь, и какие делаете выводы?

1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 66
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки