» » » Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова

Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова

Книгу Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

1 089 0 08:35, 22-05-2019
Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова
22 май 2019
Автор: Ника Набокова Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2017 Добавить книгу Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+2 2

Книга Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда жизнь преподносит нам «сюрприз» в виде болезненных, невыносимых, запутанных ситуаций, мы впадаем в ступор. И тогда у нас появляется выбор: жаловаться и страдать или обернуть все происходящее в свою пользу.История, которой Ника Набокова делится с читателями, — про второй вариант. Эта книга — простой, доступный, понятный рассказ о том, как найти в себе силы, как начать «поднимать голову», как направить свои страдания в правильное русло, как заняться своим моральным состоянием, найти себя, собрать по кусочкам и сделать на этом имя.Личный опыт и правильные, экологичные психологические рекомендации, легкие объяснения всего происходящего и, конечно, поддержка.
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Перейти на страницу:

Возвращаемся к прощению. Итак, у нас есть право на то, чтобы иногда вписываться в не самые радужные истории, и есть список того, что мы от этого получили. Да, вероятно во многих вопросах Он мог бы вести себя честнее, бережнее и далее по списку. Но раз он этого не делал, значит, не умеет. Мы вообще крайне редко совершаем фигню в отношениях со зла или специально. Просто не умеем справляться с чувствами, не приучены думать о других. Кроме того, мы же больше всего обижаемся на то, что кто-то нас не полюбил. А это вообще штука, которой невозможно управлять.

И, финальный, важный момент. Отпуская людей и истории, связанные с ними, мы не стираем, не уничтожаем их. Они навсегда остаются с нами. Опытом, воспоминаниями, важными кусочками нашей жизни. Нет никаких расставаний навечно. Есть пережитое, прощенное, аккуратно упакованное в сундуки памяти. Всегда можно достать, поперебирать и немножко побыть с этим.

Майский дождь

Я выбежала из дома, как обычно, торопясь. Дурацкая привычка — забыть то ключ, то телефон, то выключить утюг… А такси уже ждет. Выскочила на улицу и замерла: запах первой весенней листвы и дождя… — тот самый, который про пробуждение, про жизнь, про очнуться, про начать дышать. Сколько же зим я его ждала… Иногда даже думала, что больше никогда не смогу почувствовать.

С тех пор как закончилась наша история, жизнь моя шла как будто по наитию. Течет себе река, и я по ней дрейфую на надувном матрасе. Лежу беспомощно и, бессильно раскинув руки, смотрю в небо. И ничего не происходит. Проплывающие мимо пейзажи сменяют друг друга: леса превращаются в поля, деревни — в города, широкие автомагистрали — в еле обозначенные грунтовые дороги. Люди, события, впечатления, даже потрясения — все это было каким-то фоном, гулом. Тело-то мое было всегда с ними — в гуще происходящего, а душа лежала навзничь на пошло-розовой резине.

Я все время ждала какого-то важного события, которое выведет меня из этой комы, встряхнет и вернет к жизни. Думала, что вот этот классный, масштабный проект уж точно заставит почувствовать себя живой, или новый человек обязательно «разбудит» меня. Ну, или, на худой конец, похудею на 10 килограмм, и сразу жизнь заиграет новыми красками.

Мне все время казалось, что коль уж все так плохо и трагично сложилось в моей жизни, то для возвращения в мир радостных людей понадобится какой-то ну очень важный повод.

Я сбрасывала вес, завоевывала все новые вершины, осваивала новые профессии и была загружена бесконечно интересными делами. Но все равно упорно дрейфовала по темно-синим речным волнам и не чувствовала ни-че-го, теряясь в этом потоке и суете еще больше.

Пока тем майским утром не встретилась с самым простым важным проявлением этой жизни. Одним из тех, которые способны разбудить силы, улыбку, ощущения и которые я так старательно игнорировала и считала незначимыми в сравнении со своим горем.

Суета как будто остановилась. Таксист, недоумевая, смотрел на странную девушку, задравшую голову к небу и смеющуюся дождю. А я… А я просто начала жить дальше…

Что мы пропускаем в жизни

Наш мозг, забитый донельзя идеями о том, как должна выглядеть любовь, как правильно ее чувствовать и как нужно ей отдаваться, в какой-то момент устает бороться с эмоциями. Нам кажется, что все так и надо: не замечать ничего вокруг, фокусироваться на love story и ставить свою жизнь на паузу.

Современное общество реально поклоняется отношениям. Их продвигают, продают в красивой упаковке, их значимость гиперболизируют, посвящают им книги, фильмы, выстраивают на них многомиллионные империи. А мы и рады хвататься за новое божество, не замечая мира вокруг. Ей-богу, иногда я начинаю всерьез задумываться, не прав ли был Дарвин в своей теории. Уж больно мы, существа разумные, подвержены дрессировке.

Одна из моих клиенток активно убеждала меня в том, что разведенная женщина — ущербна и не защищена перед обществом. Зато если у тебя есть брак, неважно, плохой он или хороший, то ты состоявшийся человек. Анджелина Джоли, Мадонна, Мери Кей, Кристин Лагард, Наташа Водянова и еще миллионы людей, благотворителей, успешных бизнесвумен — никчемные существа, ведь они не смогли достаточно хорошо усвоить культуру отношений, а выбрали для себя более широкий взгляд на мир.

Отношения стали для нас чем-то вроде брони. Мы прикрываем ими комплексы, неуверенность в себе, детские травмы. Нам всегда есть о чем поговорить с друзьями, и для этого даже не надо париться над собственной эрудированностью или просвещенностью. Но главное — есть повод возвыситься над другими. Мол, смотрите, другая особь меня выбрала, у нас тут любовь, а значит, я достойный представитель своего вида.

Оглянитесь вокруг, друзья. Мир просто сумасшедше огромен. Невероятно, необозримо, аж дух захватывает. Большинство из вас и миллионной доли его не видело и не знает. Сколько в нем вариантов реализации себя, сколько плоскостей для изучения, сколько захватывающих дух открытий, таких, о которых вы и не подозревали! А вы предпочитаете пробежать мимо всего этого побыстрее и обсудить уже, кто там в вашем междусобойчике прав, виноват и кто что чувствует. Да вы даже чувства идентифицируете только в контексте отношений. Все остальное время они вас не волнуют, ну, кроме голода, разве что. А ведь на самом деле ваш брак, роман, неважно — просто песчинка в масштабе вашей судьбы и личности.

Это правда очень печально. Нам всем дали возможность ЖИТЬ, а мы этот бесценный дар складываем к ногам друг друга. А потом жалуемся: ну почему, почему ничего не получается, почему все так плохо. Да потому, что зацикливаться не нужно. Все, на чем мы зациклены, нежизнеспособно. Попробуйте поливать цветок каждый день литрами воды — он погибнет через неделю. Попробуйте есть как не в себя — вы скоро умрете от заворота кишок.

Рассмотрите, что сейчас происходит рядом с вами; полюбопытствуйте, а что в данный момент творится на самой удаленной от вас точке планеты; абстрагируйтесь вы на несколько минут от своих романов, браков и пофантазируйте, что бы вас сейчас восхитило, вдохновило; вспомните, о чем вы мечтали не в контексте отношений и семьи. И займитесь этим. По чуть-чуть, по маленьким шагам. Проработайте себя ради себя, а не ради того, чтобы вам в награду за это выдали отношения. Изучайте мир, людей, учитесь интересоваться разными темами и прививать этот энтузиазм другим.

Я знаю, конфликт чувственной и когнитивных сфер — один из самых сложных. Мол, «головой все понимаю, а сердце…». Знаете, мой преподаватель по консультированию научила меня одной важнейшей вещи: если у человека проблемы на уровне эмоций, никогда не иди к их решению через голову, это путь в никуда. Мы действительно не можем уговорить себя разлюбить кого-то, кто нам не подходит. И не надо. Оставьте его в сердце, пусть будет столько, сколько нужно. Только посмотрите на это с другой стороны. В вашей жизни в разы больше любви, чем тратится на одного человека. Он или она — лишь небольшая комната в душе. Одна из. А еще есть другие, и их много. И может стать еще больше, если вместо того, чтобы тратить силы на разлюбливание, вы пустите их на расширение собственного сердца. Влюбляйтесь в работу, в дерево у дома, в цветок, в друзей, в красивого мальчика из сериала, в книги, в небо. Вы давно замечали, насколько оно красивое, кстати? Влюбляйтесь в себя, водите на свидания, делайте милые приятности. Да, на все это требуются шаги и усилия, дабы увидеть небо — надо поднять глаза, а чтобы научиться плавать — нужно зайти в воду. По-другому не работает. Пока вы отказываетесь видеть что-то — вы никогда не выберетесь из ямы. Но стоит только начать… как постепенно, шаг за шагом, вы будете замечать, что получаете все больше и больше удовольствия. Оно не сразу будет крутым и большим, и разумеется, вы не заместит сходу всю вашу трагедию. Но чем дальше будете идти, чем шире смотреть, чем тщательнее впитывать все новое, тем лучше будет ваше состояние.

1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки