Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова
Книгу Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 089 0 08:35, 22-05-2019Книга Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви - к настоящей - Ника Набокова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Конечно, понимаю. А почему именно он? Ну, например, ты могла бы полюбить Васю, или Петю, или вон Брэда Питта.
— Да как-то так получилось. Мы разве любим за что-то? Это ведь неуправляемая история.
— Ты ведь как-то его выбрала. Из всех возможных вариантов. Как ты это делала? На что обратила внимание?
— Господи, да никак я его не выбирала. Я погибала, тут появился он, и я поняла, что он может меня спасти. И реально же помогло. Сейчас, правда, хуже стало, но выжить-то я смогла.
— Ты говоришь о том, что у него, этого прекрасного твоего принца из шкатулочки со сказками, есть определенная миссия.
— Да, в общем и целом да. Он… он как подорожник, что ли…
* * *
Я прикладывала тебя к ранам. Помнишь, как в детстве, если разобьешь коленку или локоть, бабушка обязательно сорвет подорожник, прилепит на больное место, и вроде кровь останавливается, ноет меньше. Вот так и у нас с тобой. Я лепила тебя на страх одиночества, на бесконечную боль от несбывшихся надежд, закрывала тобой усталость от вранья и зависимости.
Ты казался мне каким-то уникальным человеком. Полная противоположность всему происходящему в моей жизни. Такой открытый, яркий, позитивный, свободный. Почему-то я решила, что этой беззаботностью, легкостью и простотой можно заразиться. Я отогревалась, оттаивала, начинала дышать, когда находилась рядом. Вторая моя жизнь казалась каким-то Мордором. Там все было серым, покрытым склизким туманом, зыбким, утягивающим в глубокую трясину, а здесь, с тобой, мне мерещилось какое-то вечное солнце, сверкающее море, изумрудно-зеленая трава и яркие цветы кругом. И я стремилась набрать этого как можно больше, надышаться, нажиться, быстрее, быстрее, пока не отняли. Все происходящее рядом с тобой виделось мне каким-то сверхъестественным, нереальным. Твой авторитет был настолько завышен, что даже тот факт, что ты запомнил, какую воду я пью, воспринимался как высшая мера заботы.
Вскоре мне стало казаться, что без тебя, без постоянного моего обезболивающего волшебного листочка придорожной травы я не проживу вообще никак. Наши «отношения» стали какой-то особенной ценностью, а задача вывести их на новый уровень — идеей фикс. Я была уверена, что вот тогда-то все наладится и станет спокойнее, ровнее, и я наконец-то найду нормальную точку опоры. Обложусь подорожником с ног до головы, и все пройдет.
Потом, по прошествии времени, я пойму, что на самом деле все, чем я наделила тебя, не имеет ничего общего с действительностью. Ты в моей голове и ты в реальном мире — два совершенно разных человека. Причем про второго я не знала ровным счетом ничего. Но мне и не надо было, зачем все эти нюансы из реальности, когда есть вполне себе конкретные задачи…
Иллюзорные отношения
В одной из глав (в ней мы говорили про склонность к драматическим отношениям) я уже упоминала про привязанность через избегание. Еще одной ее разновидностью являются иллюзорные романы. Как многим кажется — безопасная история. Ну а что, действительно ведь в них есть свои плюсы. Придумываешь человека, наделяешь его качествами, функциями и любишь себе сколько влезет. Его присутствие рядом при этом совсем не обязательно.
Люди, склонные к такого рода историям, хотят отношений и близости, но очень боятся. Боли, переживаний, предательства, живых людей на худой конец. Что с ними делать — вообще не ясно, ведь все какие-то сложные, многослойные, нужно постоянно что-то там учитывать, чему-то там соответствовать не дай боже, а это очень и очень сложно. Поэтому проще создать себе образ, вложить в него максимум эмоций и носиться с ним, родимым, как с писаной торбой.
Понятное дело, что ноги растут не из непринятия других людей, а из проблем с самим собой. Ибо довольно сложно понимать, как вести себя с другими, если не очень слышишь собственный внутренний мир.
Определить, что у человека роман с иллюзией, очень легко. Достаточно попросить его описать возлюбленного и наблюдать за реакцией. Я обожаю проделывать такие штуки на консультациях, раз за разом убеждаясь в своей правоте. Как правило, сначала люди зависают, потом несколько раз уточняют вопрос, а затем начинают рассказывать не о человеке, а о том, что он, например, для них делает, или как они себя рядом с ним чувствуют. И все это либо в высшей степени восторга, либо в буре страданий. Иллюзионисты, как я их называю, не могут описать объект своей страсти так, чтобы его можно было себе представить и составить о нем какое-то мнение. Когда их слушаешь, тебе видится или золотистый светящийся шар, отождествляющийся с высшим божеством, или серая масса, утыканная острыми иголками. Про себя, кстати, бедняги тоже не могут ничего толком сказать: описание сводится либо к перечислению неких социальных заслуг, либо к общим фразам типа «добрый, ответственный, честный». Далеко с таким набором, конечно, не уедешь.
Иллюзорные отношения являются этакими консервами. Суррогатом реальных привязанностей и любви. А как мы с вами знаем, питаться подобными продуктами опасно для здоровья.
Чем же опасны воздушные замки и тени вместо людей, спросите вы
Все очень просто. Наш разум не дремлет и не дает окончательно принимать иллюзию за реальность, если, конечно, мы психически здоровы. Поэтому, приходится затрачивать титаническое количество сил и энергии на удержание себя в ней. Это прямиком ведет нас в дефицит ресурсов. А там рукой подать до апатии, депрессии, потери себя и остановки в развитии. Кроме того, рано или поздно случается столкновение с реальностью. И чем дальше вы зашли, тем больнее будет оно ощущаться и тем тяжелее переживаться (почему — потому что нет сил, все улетело на питание сказки).
Вам покажется это удивительным, но разрыв иллюзорного романа, которого все боятся как огня и думают, что за ним следует по меньшей мере конец света, на самом деле приносит не просто облегчение, а невероятный прилив сил и энергии. Люди, вышедшие из придуманных отношений, начинают действительно жить, творить, покорять мир. Причем, что важно, часто физическое и фактическое расставания происходят в разное время. Так как, даже прекратив связи с человеком в реальном мире, многие продолжают поддерживать с ним вполне себе активный роман в своей голове. Делается это по одной простой причине: эмоций и любви хочется, но настоящих — боимся.
Что же делать?
Начну с самого главного. Держит вас не человек, а чувства и эмоции, которые вы испытываете рядом с ним. Мы привязываемся к людям благодаря ощущениям, приходящим к нам в процессе общения с ними. Кто-то рядом с сокровищем чувствует себя счастливым младенцем, так как тот выполняет родительскую функцию и внутренний ребенок заботливо подкармливается. Кто-то находит в своей любви вдохновение и творческую составляющую, кому-то устраивают феерические душевные встряски и бурю эмоций, а для кого-то, наоборот, ключевыми моментами являются тепло и стабильная уверенность.
Как бы то ни было, когда мы пытаемся расставаться с человеком, сумевшим зацепить наши душевные травмы и заусеницы, нам начинает казаться, что только благодаря ему мы ощущаем все эти прекрасные и особенные вещи. Что рядом с ним мы становимся другими, лучшими, живыми, будто именно он принес в нашу жизнь новые чувства. И ни с кем, никогда такого уже не будет, а с самой собой и подавно. Мы скучаем, мучительно тоскуем по этим, казалось бы, ушедшим свойствам. А зря. Мы уже говорили с вами о том, что распознаем только те чувства, которые есть в нас. Если нет в вас, самой по себе, никакой веселой и озорной девчонки, то хоть 500 вдохновляющих на безумства мужиков рядом поставь, вы, во-первых, не поймете, что там от них исходит, во-вторых, ничего в вас не шевельнется. Коль не живет в вас способность влюбляться до дрожи в коленях и стихов в 4 часа утра, то даже сам восставший из мира мертвых Есенин не даст тебе этого.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий