» » » Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн

Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн

Книгу Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

427 0 12:01, 02-07-2019
Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн
02 июль 2019
Автор: Оуэн О’Кейн Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2019 Добавить книгу Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль - Оуэн О’Кейн читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга — о практике “Десять минут до дзена”, которая поможет начинать каждый день с чистым сознанием. Основана на четырех методах: внимательности, когнитивно-поведенческой терапии, психотерапии и ДПДГ.
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 32
Перейти на страницу:

Принимая, вы не сдаетесь. Не признаете поражение. Вы просто принимаете обстоятельства, которые не планировались и не предсказывались и которые нельзя контролировать. Вы следуете за естественным течением жизни. Остаетесь в настоящем моменте — в том, который есть сейчас, и, находясь в нем, верите, что принятие со временем принесет покой.

Однажды я как психотерапевт работал с клиенткой, которая трагически потеряла мужа. Она безутешно всхлипывала, спрашивала меня, почему с ней это случилось. Мне нечего было ответить, и я мог предложить ей только свое присутствие рядом в этот темный час. Несколько месяцев спустя на приеме она удивила меня признанием о том, что ей все еще грустно, но уже не так сильно. Я попросил ее рассказать, почему, по ее мнению, так произошло, и она назвала две основные причины:


• «Я перестала себе говорить, что этого не должно было случиться, — это уже случилось, и я не могу ничего изменить».

• «Какой бы ужасной ни была боль, если я продолжу говорить себе, что ситуация безнадежна, то она и дальше будет ощущаться безнадежной».


Она шла к принятию своей дорогой. Это не умерило ее печаль или скорбь, но помогло облегчить страдания, которые усиливали уже имеющуюся боль.


Как это связано с «Десятью минутами до дзена»

Каждый из нас сталкивается с обстоятельствами, которые оказывается трудно принять. С моей стороны было бы ошибкой навязывать вам принцип принятия, но я рекомендую рассматривать его как вариант. Помните: я не предлагаю вам сложить руки и оставить сложную ситуацию без внимания, если у вас есть силы и способность ее изменить. Суть принципа — в понимании, что вы изменить можете, а что — нет.

Я предлагаю вам принять как факт то, что некоторые вещи изменить нельзя, и просто позволить им быть. Принять то, что приносит каждый момент.


• То, что случилось в прошлом, уже миновало; и будь что будет.

• То, что случится в будущем, вам неподвластно; и будь что будет.

• То, что происходит в вашей жизни прямо сейчас, примите как часть вашего опыта и смотрите на это с любопытством; и будь что будет.


В дни, когда вы испытываете тревожность, — будь что будет. Попробуйте применять принцип принятия в случае с тревожностью — идите ей навстречу и спрашивайте у этой части себя, что ей нужно. В дни, когда вы испытываете печаль или одиночество, — будь что будет. Попробуйте применять принцип принятия к своей печали — идите ей навстречу с добром и сочувствием и спрашивайте у этой части себя, что ей нужно.

Да, некоторые считают принятие слабостью или проявлением покорности. На самом деле все совсем наоборот. Это тихий и полный достоинства путь, позволяющий всему быть как есть; внимательно следуя по нему навстречу событиям, вы верите в то, что найдете на нем новое понимание, новый свет и новый источник силы — такой, какого даже не могли вообразить.


Принятие себя

Теперь все стало еще интереснее. Кто из нас может сказать, что полностью принимает себя? Я уже не раз говорил: у большинства из нас есть аспекты личности, которые принять трудно. В рамках своей работы я слышу о них каждый день:


• «Мне не нравится мое тело»;

• «Я хотел бы быть умнее»;

• «Если бы я только был богатым…»;

• «Лучше бы я сделал в прошлом другой выбор».


Я уверен, многим знакомы подобные мысли. Кажется, в мире бушует эпидемия неудовлетворенности, желания быть другими. Однако эта вечная неудовлетворенность очень вредит нам. Мы ежедневно слышим, как отвергаем сами себя, разочаровываемся в себе, в худшем случае — презираем себя. Я снова хочу подчеркнуть: я выступаю за мотивирующие позитивные перемены в жизни, которые улучшают разные аспекты личности и повышают уровень ее благополучия. Прежде всего я говорю о тех наших особенностях, которые мы порой отвергаем, но которые даны нам изначально: раса, сексуальная ориентация, повороты нашей судьбы, семья, прошлое, наши несовершенства, наша индивидуальность и человеческая суть. Прекрасный, богато расшитый ковер, отражающий все разнообразие природы человечества.

Ранее я уже указывал на один интересный факт: большинство людей никогда не стали бы обращаться с другими с той же строгостью, с какой подходят к себе. В случае крайних проявлений это уже превращается в насилие над собой.

Признаюсь, у меня есть определенный личный опыт в этой области, и я считаю важным поделиться им с вами. Утверждая, что это касается нас всех, я не лукавлю. Для меня областью сильной неудовлетворенности и отрицания себя долгое время была моя сексуальная ориентация — по причинам, которые я понял позднее. В годы моего взросления в Ирландии отношение к геям было совершенно определенным — церкви, СМИ и общество в один голос твердили, что это дурно, грешно и ненормально. Вряд ли за этим скрывалось намерение причинить геям вред, но страх пробуждает сильные реакции. Конечно, я рос в полном непонимании и растерянности, поскольку влечение к своему полу было для меня столь же естественным, как для моих братьев — желание пойти на свидание с девушкой.

Однако я постоянно слышал о том, что мои чувства неправильные; о том же, что они нормальны, почти никто не говорил, поэтому я начал подсознательно отвергать эту часть себя, надеясь, что она уйдет. Мои мысли увлекали меня в ад. И конечно, эти чувства никуда не ушли; лишь когда я перестал таиться и нашел в себе смелость принять себя полностью, я начал вырастать из своих комплексов и обретать свободу. Я помню, кто-то мне сказал тогда: «В саду много разных цветов, вот и все». В то время я не считал, что все так просто, но на самом деле так оно и было.

Сделайте паузу…

Подумайте, какие стороны собственной личности вам трудно принять. Почему вы отвергаете их? Я прошу вас поразмышлять об этом с сочувствием и с открытым умом. Решите именно сегодня перестать их отвергать. Каждый день, надевая воображаемый плащ «Десяти минут до дзена», помните о том, насколько важно принимать все, что нельзя изменить, о свободе принятия себя, о чувстве покоя, которое приходит с принятием других.

Принятие других людей

Такова реальность: некоторые люди просто раздражают. Ни один человек не способен ладить со всеми, это просто невозможно, учитывая весь обширный и разнообразный человеческий опыт, разницу в типах личности, культурах, ценностях и тому подобном.

Мы живем, создаем браки, дружим, работаем и сосуществуем с людьми, которых временами не в состоянии вытерпеть. И тогда система реагирования на угрозы в мозге может перейти в режим обороны и начать сражаться с этими людьми. Мы отказываемся признавать право человека быть другим и вступаем в войну нетерпимости, при этом, бывает, даже придумываем всевозможные теории о нем:


• «Он меня не уважает»;

• «Его надо проучить»;

• «Ненавижу, когда он так делает»;

• «Он нарочно пытается меня расстроить»;

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 32
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки