» » » Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко

Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко

Книгу Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

244 0 09:57, 25-05-2019
Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко
25 май 2019
Автор: Павел Евдокименко Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2018 Добавить книгу Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Не навреди сам себе, или Правила успешной здоровой жизни - Павел Евдокименко читать онлайн бесплатно без регистрации

Мы часто необоснованно считаем, что успешность жизни, здоровье тела и духа возможны исключительно путем неимоверных усилий и доступны лишь избранным. Но жизнь намного проще, чем вам кажется, а простота и тривиальность ответов не всегда означает их неверность! В своей книге Павел Евдокименко говорит о том, что наше везение, счастье и благополучие фактически зависят от работы нашего организма, нашего мироощущения и способности позитивно воспринимать реальность. И доказывает это, приводя реальные обоснованные доводы! Принцип пуповины продолжает действовать и во взрослой жизни – главное, научиться его осознавать. Применяйте научный подход к ненаучным понятиям!
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 84
Перейти на страницу:

Справедливости ради скажу, что даже в продвинутой Америке не во всех семьях выросшие дети и их родители живут порознь. Есть семьи, которые живут всем кагалом.

Обычно это самые маргинальные семьи, семьи потомственных алкоголиков.

Или многодетные семьи неимущих чернокожих… Ох, простите, семьи афроамериканцев. Все время забываю о политкорректности, будь она неладна.

Так вот, многие семьи афроамериканцев, в силу нехватки денежных средств, иногда вынуждены жить большой общиной, все вместе: мамы, папы, дедушки, бабушки, с десяток детишек плюс еще зятья и невестки. И все – под одной крышей. Я же говорю, кагал. Дурдом.

Но это, как вы понимаете, не от хорошей жизни. Те, у кого есть деньги, от родителей сразу отселяются. Бегут из отчего дома «со свистом».

У нас самые умные люди своих подросших детей тоже отселяют. Либо покупают им отдельное жилье, либо разменивают свою квартиру на 2 меньшие – себе и ребенку. Если ни то, ни другое невозможно, снимают своим детям квартиру. Или, на худой конец, комнату в коммуналке. Все лучше, чем жить вместе.

К слову, я тоже с коммуналки начинал. И ничего так, неплохо потом поднялся. Купил себе квартиру в Крылатском. А вот те мои друзья и подруги, которые с родителями вовремя не разъехались, во взрослую жизнь вкатывались очень тяжело. Некоторые, кстати, до сих пор в нее не вкатились.

* * *

Ладно, заканчиваем с правилами.

Едем дальше.

Какие еще эмоции-помехи могут встать у нас на пути к успеху?

Безусловное второе место в рейтинге «фортунальных помех» принадлежит обиде.

Глава 12
Опасная слабость

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают, но ни на что не обижаются.

Франсуа де Ларошфуко

Каждый из нас хотя бы раз в жизни на кого-нибудь обижался. Это нормально – при условии, что вы на секунду обиделись и тут же о своей обиде забыли. Выкинули ее из головы.

Гораздо хуже, если вы все время на кого-то «дуетесь» и постоянно на кого-то обижаетесь.

В каком-то смысле обида – ближайшая родственница осуждения.

Но если осуждение – это эмоция, направленная вовне (она резко снижает нашу успешность, но почти не влияет на здоровье), то обида – эмоция, направленная внутрь человека.

Обида не так сильно, как осуждение, подавляет успешность, зато она способна полностью подорвать ваше здоровье.

Ведь обида – это поедание самого себя. Человек, который постоянно находится в обиженном состоянии, человек, не умеющий прощать, разрушается изнутри.

В книге «Причина твоей болезни» я рассказывал, что обида – самая разрушительная и вредная для здоровья эмоция.

Сильная обида способна спровоцировать развитие самых тяжелых болезней. Таких, как артрит, язвенный колит, иногда диабет. И рак.

Основным фактором будущей раковой опухоли, ее «базисом», часто становятся именно обиды. Глубокие личные обиды – на близких, родных, на жизнь, судьбу и т. д.

Именно обида является тем «зернышком», из которого впоследствии, под влиянием нервотрепок и неприятностей, вырастает злокачественная опухоль.

Возможно, некоторым из вас подобное заявление покажется спорным. Однако мой практический опыт показывает, что, если побеседовать с онкологическими больными, в большинстве случаев мы отыщем у них в душе глубоко спрятанную и долго вынашиваемую сильную обиду.

Эта обида может быть «родом» из детства, когда кто-то из родителей или близких совершил поступок, оставивший в душе нашего больного глубокую рану. Рану, не зажившую до сих пор (правильнее сказать – по сей день «не прощенную»). Или это может быть относительно «свежая» обида, нанесенная, скажем, детьми или супругом, коллегами по работе или начальником.

Даже обида на судьбу и на жизненные обстоятельства или чувство, что жизнь обошлась с тобой несправедливо, при определенных условиях может послужить основой для развития раковой опухоли.

В конечном счете, важен не столько «объект обиды», сколько сила и глубина этой разрушительной эмоции.

Недавно ко мне на прием приходил молодой человек тридцати двух лет от роду. Назовем его, скажем, Олег.

Он пришел ко мне с жалобами на боль в левом боку. Врач из районной поликлиники, осмотревший Олега неделей ранее, сказал ему, что боль в боку у него – от спины. И потому Олег обратился ко мне за помощью, как к опытному вертебрологу.

Спина у молодого человека оказалась в порядке. Однако, осмотрев Олега и прощупав его живот, я сразу заподозрил неладное и отправил его на компьютерную томографию брюшной полости.

Томография показала, что Олег болен раком поджелудочной железы. Причем в довольно запущенной стадии.

Узнав свой диагноз, молодой человек долго плакал у меня в кабинете. Потом мы целых три часа разговаривали «за жизнь».

Олег поведал мне, что он уже на протяжении нескольких лет очень, ОЧЕНЬ сильно обижен на жизнь. За то, что она складывается не так, как бы ему хотелось. За то, что ему никак не удается разбогатеть.

– Вот Абрамович, он что, умнее меня? – возмущался Олег, – у меня ведь математическое образование! И я, между прочим, кандидат экономических наук! И работаю я по 16 часов в сутки. А он, по-моему, дурака валяет. Так почему же он богат, как король, а я все никак не разбогатею? Это же дико несправедливо!


Абрамович, Абрамович… Вот сдался-то всем Абрамович. Да если хотите знать, он такой на всем свете один. Уникум. И как раз по своим душевным качествам заслуживает того, чтобы быть богатым, как Крез. Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. У меня с господином Абрамовичем, как ни странно, есть несколько общих знакомых.

Однако это тема отдельного разговора. А нам надо вернуться к Олегу.

Вообще-то за время нашей беседы мне удалось слегка вправить ему мозги. После чего я отправил его к знакомому онкологу.

А поскольку мозги у Олега теперь на месте, есть шанс, что его спасут, несмотря на запущенность болезни. Но вы удивитесь, если узнаете, сколько таких «Олегов с онкологией» побывало у меня на приеме за 20 лет моей врачебной службы. И все они были на кого-то сильно обижены.

Я же говорю, обижаться крайне вредно. Для жизни и здоровья. Да и для кармы, пожалуй, тоже. Судьба обиженных людей особо не жалует. И счастливчиков среди них тоже днем с огнем не найдешь.

Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших ожиданий.

Мы сами виноваты, что ожидали от них больше, чем следовало…

Не стоит обижаться на жизнь за то, что она дает нам меньше, чем нам бы хотелось.

Она дает нам ровно столько, сколько мы сами наработали своими словами, мыслями, поступками и эмоциями.

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 84
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки