» » » Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун

Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун

Книгу Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

566 0 11:13, 12-05-2019
Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун
12 май 2019
Автор: Брене Браун Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2014 Добавить книгу Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть - Брене Браун читать онлайн бесплатно без регистрации

Мы все стыдимся своих недостатков. Стараемся вести себя и выглядеть так, чтобы окружающие не заподозрили нас в уязвимости, в том, что на самом деле мы далеко не так хороши, какими стараемся казаться. Современный человек слишком часто испытывает чувство стыда, и автор книги, знаменитый американский психолог Брене Браун, именно стыд называет эпидемией нашей культуры. Посвятив многие годы изучению историй самых разных людей, она приходит к выводу, что, только приняв свои несовершенства, полюбив недостатки и позволив себе быть такими, какие есть, мы сможем жить в полную силу, в гармонии с собой и с миром. Брене Браун предлагает непростой, но неожиданный и смелый путь самоисцеления. Результаты исследований и личный опыт автора легли в основу одной из самых искренних книг по популярной психологии.
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 36
Перейти на страницу:

Существующему положению вещей угрожает не столько естественность, сколько, как я это называю, дерзость оставаться собой. Многим из нас становится стыдно, когда нас начинают воспринимать как поглощенных собой эгоистов. Мы опасаемся, что нашу естественность примут за нарциссизм. Когда я начала работу над собой, каждый день мне казалось, что меня прогоняют сквозь строй монстров. Их голоса громко и неумолимо твердили:

• Что если ты считаешь себя хорошей, а другие нет?

• Что если ты покажешь свои слабости всему миру, и ему не понравится открывшаяся картина?

• Что если твоим друзьям/родным/коллегам больше нравится «идеальная версия» тебя?


Когда мы идем против системы, она обрушивается на нас. Может случиться все что угодно – окружающие начнут закатывать глаза, перешептываться, отношения с любимыми людьми будут портиться, вы почувствуете себя совсем одиноким… Реакция на нашу естественность может быть неприятной. Исследуя взаимосвязь естественности и чувства стыда, я обнаружила, что женщинам сложнее всего открыто выражать свои мысли. Вот какие выводы сделали опрашиваемые – исходя из своего личного опыта:

• Старайся, чтобы люди не чувствовали дискомфорта в твоем обществе, но будь честен.

• Не расстраивай и не обижай никого, но говори то, что думаешь.

• Производи впечатление знающего и образованного человека, а не всезнайки.

• Не говори ничего провокационного или спорного, но не бойся идти против мнения большинства.


Исследование также выявило, что мужчинам и женщинам сложнее всего, когда их мнения, убеждения и чувства вступают в конфликт с гендерными стереотипами, принятыми в нашей культуре. Например, исследование качеств, которые у нас ассоциируются с женственностью, показывает, что женщине важно быть стройной и скромной1. Это означает, что, если мы не хотим рисковать, нам нужно оставаться настолько хрупкими, тихими и привлекательными, насколько это возможно.

Рассматривая качества, которые мы воспринимаем как показатель мужественности, исследователи выявили следующие наиболее важные характеристики: контроль над эмоциями, карьеризм, контроль над женщинами, гонка за статусом2. Это значит, что во избежание риска мужчинам нужно прекратить испытывать какие бы то ни было эмоции, сосредоточиться на зарабатывании деньги и забыть о по-настоящему близких отношениях.

Проблема в том, что быть собой – не самый безопасный выбор. Перестав заботиться о мнении окружающих, вы сильно рискуете. Вы покидаете зону комфорта. И, поверьте мне (я проделывала это не раз), когда вы бродите по незнакомой территории, можете легко заблудиться.

Нападки и критика в адрес кого-то, кто рискует озвучивать непопулярные идеи или представлять миру свои творения или пробует нечто, что у него еще недостаточно хорошо получается, – дело привычное. Злость – самая простая, низкая и неконтролируемая реакция. К тому же это полная трусость, особенно когда вы оскорбляете и критикуете анонимно.

Пытаясь быть смелым и верным себе, важно помнить, что критика всегда задевает, даже если она не имеет ничего общего с действительностью. Когда мы поступаем вразрез с мнением большинства или не боимся демонстрировать миру себя и свои творения, некоторые люди чувствуют исходящую от нас угрозу и бьют по самым больным местам – внешности, отношениям с окружающими или близкими.

Трудность заключается в том, что, если нам совсем безразлично мнение окружающих и мы не восприимчивы к боли, нам недоступны близкие отношения с людьми. Смелость – это готовность открыть себя миру, а не полный иммунитет к критике. Если мы хотим строить доверительные отношения с людьми, стоит пойти на риск и остаться восприимчивыми.

Если вы в чем-то похожи на меня, естественность дастся вам непросто – распахнуть душу навстречу миру опасно. Но я уверена в том, что еще более рискованно скрывать от мира себя и свои дарования. Мнения, которые мы не высказали, идеи, которыми не поделились, вклад, который не внесли, – все это остается с нами. Они терзают нас и съедают изнутри. Мне кажется, мы должны рождаться, уже держа в сознании предупреждения, аналогичные тем, что размещают на сигаретных пачках: «Минздрав предупреждает: если вы не останетесь верным себе, вам грозят хроническое беспокойство, депрессия, алкогольная зависимость, приступы ярости, отвращения и необъяснимой печали».

Приносить себя в жертву общественному мнению не стоит. Да, когда мы забываем о том, что о нас думают окружающие, мы можем причинить им боль, но в конце концов быть собой – лучший подарок, который мы способны преподнести любимым людям. Когда я перестаю пытаться угодить всем и вся, у меня появляется больше времени, внимания и любви для родных людей. Может быть, моя работа над собой плохо отражается на муже и детях, потому что она отнимает много времени, энергии и сил. Но ведь Стив, Элен и Чарли сами сражаются на этой же войне. Как и все мы…

Нам необходимы

Сфокусированность мыслей и поведения. Каждый раз, сталкиваясь с непростой ситуацией, я контролирую свои намерения, повторяя себе: «Не сдувайся. Не пыжься. Продолжай стоять на своем». Я думаю, в настойчивости и верности своим убеждениям есть что-то глубоко духовное. Эта короткая мантра помогает мне не умалять себя, чтобы другие чувствовали себя комфортно, но и не облачаться в броню в попытках себя защитить.

Гибкость в поступках. В ситуациях, когда я чувствую себя особенно уязвимой, оставаться собой – моя цель № 1. Я никогда об этом не жалею. Мои чувства могут быть задеты, но стыдно мне бывает очень редко. Когда же я стремлюсь к одобрению или принятию, но ничего не получается, это вызывает во мне чувство стыда: «Я недостаточно хороша». Если я не ориентируюсь на мнение окружающих, мне все равно. Если моя цель – понравиться, а я не нравлюсь, у меня большие проблемы. Я двигаюсь вперед, потому что для меня главное – естественность.

Вдохновение в принятии новых решений. Меня вдохновляют все те, кто делится с миром своими открытиями и идеями. Смелость заразна. Как говорит моя подруга Катрин Сентер, «будьте смелее, и окружающие последуют вашему примеру»3.

А как это делаете вы?

Ступень № 2
Сочувствуйте себе
Скажите «нет» перфекционизму

Самое сложное и одновременно самое потрясающее – перестать быть идеальным и начать быть собой.

– Анна Квиндлен1

Больше всего в своей работе я люблю получать письма и электронные послания от своих читателей. К началу 2009 года читатели книги «Я думала, я одна такая» отправили мне тысячу писем. Чтобы отпраздновать, я решила запустить в своем блоге восьминедельную программу чтения этой книги. Я назвала ее «Без стыда и с радостью».

Эту программу можно было бы назвать книжным клубом в Интернете. На каждую главу отводилось по одной неделе, и я сопровождала чтение постами, дискуссиями и творческими упражнениями. Программу и сейчас можно найти в моем блоге, и люди все еще ею пользуются – когда читаешь книгу одновременно со множеством друзей, впечатления гораздо сильнее.

1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 36
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки