» » » Черная метка оппозиции - Станислав Белковский

Черная метка оппозиции - Станислав Белковский

Книгу Черная метка оппозиции - Станислав Белковский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

145 0 05:48, 12-05-2019
Черная метка оппозиции - Станислав Белковский
12 май 2019
Автор: Станислав Белковский Жанр: Книги / Политика Год публикации: 2013 Добавить книгу Черная метка оппозиции - Станислав Белковский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Черная метка оппозиции - Станислав Белковский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Черная метка оппозиции - Станислав Белковский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Черная метка оппозиции - Станислав Белковский читать онлайн бесплатно без регистрации

В 2011-2012 годах на российском политическом поле появилось мощное протестное движение, которое зародилось накануне думских и президентских выборов. Символом этого движения стала белая лента. Что породило "белоленточную" оппозицию, прошло ли ее время или пик недовольства властью у рассерженных горожан еще впереди? Известный политолог Станислав Белковский тщательно исследует все аспекты современной радикальной оппозиции: состав участников, лидеры, источники финансирования. А его прогнозы - точны, как всегда. Книга адресована всем тем, кого не оставляет равнодушным политическая жизнь новейшей России.
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 60
Перейти на страницу:

Круто, слов нет. Впрочем, есть несколько мелких деталей, на которые нельзя не обратить придирчивого внимания. Например.

1. Журнал «Вокруг света» издается при партнерской поддержке Русского географического общества, глава попечительского совета которого — тот самый Владимир Путин, если еще помните такого.

2. Журнал был удостоен премии Правительства РФ за 2011 год — период времени, когда это самое правительство возглавлял все тот же Путин.

3. В начале 2012 года редактор Маша Гессен выпустила на так называемом Западе книжку про Путина под рабочим названием «Человек без лица». Книжка оказалась достаточно критичной (если не сказать хуже) по отношению к будущему стерховодцу, но Русское географическое общество никаких кадровых оргвыводов почему-то не сделало.

Анализируя вышеперечисленные факторы 1–3 в их пугающей целокупности, можно прийти к заключению (в хорошем смысле), что действующий российский режим таки кровав, как никогда прежде, а тьма репрессий нарастает и сгущается в пространстве-времени. И если, проснувшись утром, вы почувствовали отчетливый запах крови, знайте: так пахнет путинская Россия. Единственный способ избавиться от назойливого запаха — эмигрировать; а как и куда — подскажет журнал «Вокруг смеха» (простите, «Вокруг света»).

Ну да ладно, бог с ними со всеми. Еще интереснее, что на уходящей неделе случилось еще одно важное, нами безупречно предсказанное. Окончательно накрылся давно обещанный олигархом, лидером партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым ё-мобиль. Собственно, мы давно подозревали, что никакого нового гибридного автомобиля в РФ быть не может, и не будет. Потому что в современной РФ, которая вся построена на власти распильщиков и охранников, технологически/интеллектуально сложный проект реализован быть не может. Ибо авторы/источники/инициаторы всех проектов верят только во всесилие денег, а все другие категории, необходимые для прорывных цивилизационных свершений, — науку, гений, любовь, войну, революцию, искусство и т. п. — игнорируют на корню.

Потому-то и прекратил свое существование и ближнемагистральный полусамолет Sukhoj SuperJet, от которого отказываются нынче даже его самые стартовые заказчики в лице авиакомпаний «Аэрофлот» и «Армавиа». Потому не будет и ё-мобиля: его появление на лоне природы официально передвинуто на конец 2014 года (что в текущей русской реальности означает, скорее всего, навсегда или на никогда), а гендиректор компании Андрей Бирюков нынче скоропостижно подал в отставку, чтобы никогда ни за что не отвечать (и правильно сделал — наверное, наши колонки в «МК» вовремя прочитал).

Что все это значит? Что российская монетократия — теория/практика тотального всевластия денег — переживает глубокий кризис. Вы можете влить сколько угодно бабла куда угодно, но если это не подкреплено чем-то гораздо более существенным — мыслью, идеей, словом — всё безнадежно.

Смена власти в России произойдет не тогда, когда нынешняя формальная оппозиция прорвется к министерским портфелям. А тогда, и только тогда, когда на авансцене появятся люди, которые понимают, что от денег, как ни странно, почти и практически ничего не зависит.

Вам эта мысль кажется слишком простой?

Да. Мне тоже.

Черт побери.

Путин — Навальный — Кадыров

Сейчас, когда вы читаете эти строки, Государственная дума уже, возможно, отобрала у активного оппозиционера, члена фракции «Справедливая Россия», полковника ФСБ Геннадия Владимировича Гудкова честно заработанный им на выборах-2011 депутатский мандат.

Здесь я хотел написать нечто вроде «создан опаснейший прецедент антиконституционного беспредела» и уронить на клавиатуру компьютера скуповатую (как я сам) слезу. Но в последний момент — передумал. Как минимум по трем причинам.

1. Когда роняешь слезу на компьютер, клавиатура, не выдержав столь мощной влажности чувств, начинает барахлить. В результате может сорваться в бездну срок сдачи колонки в «МК».

2. Многие оппозиционные политики, не исключая Г. В. Гудкова, неоднократно отмечали, что думские выборы-2011 были нечестными (во всяком случае, на стадии подсчета голосов), а потому нелегитимными. Значит, и депутатский мандат самого г-на Гудкова честным быть не может. И, оставшись без депутатства, полковник рискует серьезно облегчить себе душу.

3. Нам давно известно, что Государственная дума самостоятельно решений не принимает, а делает, что из Кремля поручат. Потому она в принципе не может создавать прецедентов. Ибо — это я вам как политолог говорю — чтобы что-то в политике создавать, нужно обладать политической субъектностью, которой у Думы нет. Что же до репутации нижней палаты российского вроде-как-парламента, то и она от «казуса Гудкова» не пострадает. Поскольку мертвым пожар не страшен. Вы помните, что еще 8 лет назад Дума в опасном трении со статьей 1 Конституции РФ фактически упразднила выборы губернаторов? (За что голосовал, кажется, даже депутат Гудков.) Ну и что после этого может весить/стоить какое-то там лишение одинокого мандата? Вообще, если в подпольном (желательно — китайском) борделе у вас украли кошелек, жаловаться, апеллируя к морали, праву и общечеловеческим стандартам, не надо. Лучше просто не ходить в бордель, и все.

Так что клавиатура моя спасена, и продолжаем спокойно.

Может быть, не все помнят, но Болотная площадь и проспект Сахарова всем своим многотысячным голосом еще в декабре 2011-го потребовали от депутатов, заявляющих себя в качестве противников «кровавого режима», сдать мандаты. Некоторые депутаты обещали это сделать. Например, если я ничего не путаю, Геннадий Гудков. Своими ушами слышал на Болотной 10.12.2011. Потому всё, что вытворяет нынче по этой части Государственная дума, отвечает духу и букве народных протестов.

Демандатизация г-на Гудкова укладывается и в базовую логику справедливости по-путински. Владимир Владимирович неоднократно давал понять представителям российской элиты: каждый из вас должен четко понимать свое амплуа. Если ты полковник ГБ, делающий охранный бизнес генеральского размаха, — это одно. Если диссидент — другое. Нельзя быть полковником и диссидентом одновременно. В жизни всегда есть право на выбор и роковой момент, когда это право реализуется. К сожалению, иногда вопреки твоему желанию, но — что поделаешь?

Фракции «Справедливая Россия» и КПРФ обратились в Конституционный суд, чтобы выяснить, есть ли у Госдумы право выгонять депутата. Это хорошо, но мало. С точки зрения политики (а не бизнеса и других аналогичных форм жизнедеятельности человека) статусным оппозиционерам тоже надо сдавать мандаты. В полном составе и объеме. Ведь никакого политического смысла их пребывание в Думе не имеет — повлиять на принимаемые решения они не могут, поскольку незыблемое большинство оформлено Кремлем на «ГдРо». Они, собственно, нередко и голосуют «против» только лишь потому, что от их голосов ничего не зависит. А зависело б — так бегали бы в Кремль торговаться, как в благословенные 1990-е.

Если же все депутаты от КПРФ и «СР» (общим числом — 156) чохом уйдут из Госдумы, их, может, даже народ уважать начнет. А это уважение порой стоит больше, чем 120 тыс. руб. депутатской зарплаты, черная машина по ночному вызову и VIP-зал с коньяком в любом аэропорту.

1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки