Мертвое море - Юрий Иванович
Книгу Мертвое море - Юрий Иванович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
622 0 01:44, 22-05-2019Книга Мертвое море - Юрий Иванович читать онлайн бесплатно без регистрации
Исследовали каждую находку со всем тщанием. Судя по очень слабому свечению, найденные нами пробои в пространстве никак не могли в данный момент служить действующими транспортными артериями. Ну и мои попытки считать информацию из этого свечения, ничего не дали. То ли Алмаз меня не доучил этим умениям, то ли в самом деле порталы не действовали.
Несколько распределительных щитов мы отыскали, но на них только и можно было, что смотреть. Все настолько проржавело и прогнило, что касаться каких-либо рубильников или тумблеров нам и в голову не пришло.
На всякий случай попробовали толкнуть с уступа мелкие предметы. Вдруг их перекинет куда-то? Ведь целые составы переползали в иное пространство без участия разумного существа, значит, пробой чисто предметный? Не прошло. Предметы падали вниз, несмотря на все наши ухищрения с направлением и дистанцией.
– Осталось только попробовать самому шагнуть, – огласил Леня итоги нашего исследования. – А ты побудешь на подстраховке.
Это он зря так много на себя берет. Я с ним и спорить не стал, только жестко придержал силовым захватом и отстранил назад со словами:
– Не лезь поперед Иггельда в пекло!
– Зазнайство – грех! – ворчал мой друг. – Да и старшим надо уступать дорогу! – Это он так напоминал о нашей разнице в возрасте почти на десять лет. Но толкаться перестал.
Шагнул я раз пять, каждый раз вовремя группируясь и падая в яму. Благо что неглубоко, да и с частичной левитацией такое падение ничем не грозит.
Второй технический портал тоже не действовал. И мы перешли к третьему типу, уже сравнительно привычного нам плана. Таких мы обнаружили пока всего три, но и этого казалось предостаточно. Да и располагались они как бы весьма удобно, традиционно. То есть шагать можно было с расположенных на высоте мостков, возле расположенных в стенах кабин или комнат управления данными заводами. Ограждения имелись и вполне солидные, но выступ за ними оставался словно специально сделанный для размещения там человека. Или чиди. Или гайчи.
Каждый из трех порталов вел в три точки иного мира. К большому сожалению, обозначения миров мы видели впервые, и шагать туда как-то не особенно хотелось. Да и смысл каков? Наверняка на той стороне мы попадем либо на какой-нибудь карьер, либо в шахту, либо на обогатительный комбинат. Иного для существующих заводов как-то и не предполагалось. По всем признакам, а в особенности из-за компактности, данные порталы можно было считать рабочими. Но…
– Оставим их на крайний случай, – принял я окончательное решение после краткого обсуждения. – Вначале еще поищем переходы на наружных стенках верхних замков. Да и на обломки в спальне Диялло надо мне тщательней присмотреться.
– То есть уходим? – с явной досадой и сожалением протянул друг.
– Не уходим, а убегаем, – уточнил я. – Уже глубокая ночь, наверняка наш приятель пупс весь испереживался.
Мы двинулись в путь, но Леня все продолжал ворчать:
– Ничего с этим толстяком не случится, сражается он отлично, несмотря на его пухлость… Да и ничего ему не угрожает, закрылся и дрыхнет давным-давно. А нам бы следовало еще и остальные порталы проверить. Хотя бы вот этот, технический… Я спрыгну?..
И он сдвинулся в сторону от нашего маршрута, к участку с рельсами, упирающимися в глухую стену. Ну разве что неглубокий желоб их разделял. Я только оглянулся, зафиксировал лишь слабенькое свечение и сразу понял непригодность выключенного портала для какого-либо перемещения. Потому и не стал останавливать товарища, пусть шагнет. Авось о дно желоба, в полуметре глубиной, не ударится.
Смотрел краем глаза, продолжая движение. Да так и замер на одной ноге, когда Найденов… исчез из этого мира!
– Твою Леньки дивизию! – только и выкрикнул я, в несколько прыжков достигая канавы у стенки. Вначале глянул на обозначение: гаечные ключи! То есть этот валенок перенесся в опасное (по предположениям) место. И если до сих пор не шагнул обратно, мог влипнуть в неприятности. Я и сам в данный момент смертен и не обладаю защитой пояса с пятнадцатью груанами, но, не раздумывая ни секунды, запрыгнул на уступ и шагнул аналогично, как мой друг.
Воздуха в груди набрал много. Глаза прикрыл. Мышцы напряг. Все возможные щиты вокруг себя выставил, благо что сил имелось предельно много. Но все равно бушующий в крови адреналин зашкаливал. Потому что я вспомнил, как шагнул в один из миров и оказался в толще машинного масла. Тогда меня спасла лишь вуаль Светозарного. Теперь ее нет…
Шаг. И явно иное, совсем чужое пространство. Спертый, тяжелый воздух. Сыро. Очень жарко. Ни единого лучика света. Какой-то неприятный шорох. И тут же восклицание Найденова:
– Ежить помножить! Боря! Куда ты торопишься?! Я уже обратно шагать собрался!.. Шустрик!.. Но раз уж ты здесь оказался, давай хоть осмотримся… Вон там, глянь…
Все правильно. Дышать хоть и сложно, но не смертельно. Ядовитых газов нет, скорей излишки углекислоты и недостаток кислорода. Но полчаса здоровый человек выдержит. Так что осмотреться сам бог велел.
И осмотреться было на что. Если до сих пор у нас оставались бы сомнения в величии древних Строителей, то здесь они развеялись бы моментально. Ибо созданные на поверхности планеты плато не шли в сравнение с просторами, открывшимися нашим взглядам. Точнее, не просторами, а гигантскими пространствами явно рукотворного характера. И в голове не укладывалось, как подобное можно сотворить руками человека? Или здесь поработали демиурги? Создатели миров и всего прочего?
Вначале высота данного подземелья (или рукотворной пещеры?) колебалась на отметке пятисот метров. Ну и самое впечатляющее – это опоры, расположившиеся от пола до свода. Что внизу, что вверху опоры опирались на конусообразные утолщения. Основы утолщений не менее ста метров в диаметре смотрелись как перевернутые наоборот шляпки грибов. Ну и опоры между ними, или этакие ровные трубы диаметром метров под шестьдесят. Причем местами свод провисал ниже, местами – явно выше простирался, но статичности в положении свода не было. Как и пол, пусть медленно, малозаметно для глаза, но вспучивался и опадал аритмичными волнами, идущими к тому же в разных направлениях.
Опоры отстояли друг от друга метрах в трехстах, четырехстах и располагались без всякой системы, хаотично.
На всем этом лежала печать запустения, выражавшаяся ярче всего в подобии разросшихся темно-красных лиан, свисавших отовсюду и создавшими местами зависшие островки перепутанной флоры. Того же цвета кустарник, с толстыми, мясистыми листьями рос больше внизу, но и на вертикальных опорах умудрялся как-то закрепиться. Все остальные поверхности покрывал мох с довольно длинными космами, свисающими порой до полуметра.
Ну и везде густо виднелись круглые ракушки вполне обычных с виду улиток. Размеры этих ракушек, правда, впечатляли, до метра, а то и больше. Также просматривались странные пузырчатые грибы густо-фиолетового оттенка.
Единственно, где ничего не росло, так это оконечности опор, возле самых утолщений. Примерно тридцать-сорок метров чистой поверхности, которая однозначно время от времени то входила внутрь утолщений, то выходила из них.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий