Возвращение со звезд - Станислав Лем
Книгу Возвращение со звезд - Станислав Лем читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
238 0 13:55, 09-05-2019Книга Возвращение со звезд - Станислав Лем читать онлайн бесплатно без регистрации
- И ты вернулся один. Я тебя не узнал. Как же я тогда испугался! Я был внизу, у насосов.
- Ты?
- Я. Смотрю, кто-то чужой. Совершенно чужой. Я думал, это галлюцинация... У тебя даже скафандр был совершенно красным.
- Ржавчина. Лопнул шланг.
- Знаю. Ты мне говоришь? Ведь это же я потом латал его. Как ты выглядел... Да, но только позднее...
- С Гиммой?
- Ага. Этого в протоколах нет. И ленту вырезали через неделю, кажется, сам Гимма. Я думал, ты тогда его убьешь.
- Не говори об этом, - сказал я, чувствуя, что еще минута, и я начну дрожать. - Не надо, Олаф. Прошу тебя.
- Только без истерики! Ардер был мне ближе, чем тебе.
- Что значит "ближе", "дальше", какое это имеет значение?! Болван ты, Олаф. Если бы Гимма дал ему резервный вкладыш, он бы сейчас сидел с нами! Гимма экономил на всем, боялся потерять лишний транзистор, а людей потерять не боялся! - я осекся. - Олаф! Это чистейшее безумие. Пора забыть.
- Видно, Эл, не можем. Во всяком случае, пока мы вместе. Потом уже Гимма никогда...
- Оставь в покое Гимму! Олаф, Олаф! Конец... Точка. Не хочу больше слышать ни слова!
- А о себе я тоже не могу говорить? Я пожал плечами. Белый робот хотел убрать со стола, но только заглянул в комнату и вышел. Его, наверное, испугали наши возбужденные голоса.
- Скажи, Эл, чего ты, собственно, злишься?
- Не притворяйся.
- Нет, серьезно.
- Как это "чего"? Это же случилось из-за меня...
- Что из-за тебя?
- С Ардером.
- Что-о?
- Конечно. Если бы я сразу настоял, перед стартом, Гимма дал бы.
- Ну, знаешь! Откуда тебе было знать, что подведет именно радио? А если бы что-нибудь другое?
- Если бы! Если бы! Но было никакого "если бы". Было радио.
- Постой. Так ты с этим носился шесть лет и даже не пикнул?
- А что мне было "пикать"? Я думал, это и так ясно.
- Ясно? Черное небо! Что ты плетешь, человече?! Опомнись! Если бы ты это сказал раньше, каждый бы решил, что ты рехнулся. А когда у Эннессона расфокусировался пучок, то это тоже ты? Да?
- Нет. Он... Ведь расфокусировка случается...
- Я знаю. Все знаю. Не меньше тебя. Эл, я не успокоюсь, пока ты не скажешь.
- Что?
- Что это только твое воображение. Это же дикая чушь. Ардер сам бы тебе сказал это, если б мог.
- Благодарю.
- Слушай, Эл, я тебе сейчас так врежу...
- Поосторожней. Я посильнее.
- А я злее, понимаешь? Болван!
- Не кричи так. Мы тут не одни.
- Ладно. Все. Но это была чушь или нет?
- Нет.
Олаф так втянул носом воздух, что у него побелели ноздри.
- Почему нет? - спросил он почти нежно.
- Потому что я уже раньше приметил эту... эту жадную лапу Гиммы. Я обязан был предвидеть это и взять Гимму за глотку сразу, а не после того, как я вернулся с известием о гибели Ардера. Я был чересчур мягок. Вот в чем дело.
- Ну ладно. Ладно. Ты был слишком мягок... Да? Нет! Я... Эл! Я не могу. Я уезжаю. Он вскочил из-за стола. Я тоже.
- Ты что, с ума спятил! - крикнул я. - Он уезжает! Ха! Из-за того, что...
- Да, да. А что, прикажешь слушать твои бредни? И не подумаю. Ардер не отвечал. Так?
- Отстань.
- Не отвечал? Говори.
- Не отвечал.
- У него могла быть утечка?
Я молчал.
- У него могла быть тысяча различных аварий? А может быть, он вошел в зону отражения? Может, в этой зоне погас его сигнал, когда он потерял космическую скорость в завихрениях? Может, над пятном у него размагнитились излучатели, и...
- Довольно!
- Не хочешь признать, что я прав? Стыдись!
- Я же ничего не говорю.
- Ага. Значит, могло все-таки случиться что-нибудь такое, о чем я сказал?
- Могло.
- Тогда почему ты уперся, что это было радио? Радио, и больше ничего, только радио?
- Может, ты и прав... - сказал я. Я вдруг почувствовал страшную усталость, и мне все стало безразлично. - Может, ты и прав, - повторил я. - Радио... просто наиболее правдоподобное объяснение, понимаешь?.. Нет. Пожалуйста, помолчи. Мы и так говорили об этом в десять раз больше, чем надо. Лучше помолчи.
Олаф подошел ко мне.
- Конь... конь несчастный... у тебя слишком много этого добра, ясно?
- Какого еще добра?
- Чувства ответственности. Во всем надо знать меру. Что ты собираешься делать?
- Ты о чем?
- Сам знаешь...
- Не знаю.
- Плохо дело, а?
- Хуже некуда.
- Не поехать ли тебе со мной? Или куда-нибудь одному? Если хочешь, я помогу тебе это устроить. Вещи могу взять я, или ты оставишь их, или...
- Думаешь, мне нужно удирать?
- Ничего я не думаю. Но когда я смотрю на тебя и вижу, как ты помаленьку выходишь из себя, чуточку, так, знаешь, как минуту назад, то...
- То что?
- То начинаю думать.
- Не хочу я уезжать. Знаешь, что я тебе скажу? Я не двинусь отсюда никуда. Разве что...
- Что?
- Ничего. Тот, в мастерской, что он сказал? Когда будет готова машина? Завтра или уже сегодня? Я забыл.
- Завтра утром.
- Хорошо. Смотри, смеркается. Проболтали весь день...
- Дай тебе небо поменьше такой болтовни!
- Я пошутил. Пошли купаться?
- Нет. Я бы что-нибудь почитал. Дашь?
- Бери все, что хочешь. Ты умеешь обращаться с этими стекляшками?
- Да. Надеюсь, у тебя нет этого... чтеца с этаким слащавым голоском.
- Нет. Только оптон.
- Чудесно. Тогда возьму. Ты будешь в бассейне?
- Да. Только схожу с тобой наверх, надо переодеться.
Я дал ему несколько книг, в основном исторических, и одну о стабилизации популяционнов динамики - это его интересовало. И биологию с большой статьей о бетризации. А сам переоделся и принялся искать плавки, которые куда-то запропастились. Так и не нашел. Пришлось взять черные плавки Олафа. Я накинул купальный халат и вышел из дома.
Солнце уже зашло. С запада, затягивая более светлую часть неба, надвигалась лавина туч. Я сбросил халат на песок, остывший после дневного зноя, и сел, касаясь концами пальцев воды. Разговор взволновал меня больше, чем я думал. Смерть Ардера торчала во мне, как заноза. Может, Олаф прав. Может, это только закон памяти, никогда не примиряющейся...
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий