Возвращение со звезд - Станислав Лем
Книгу Возвращение со звезд - Станислав Лем читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
238 0 13:55, 09-05-2019Книга Возвращение со звезд - Станислав Лем читать онлайн бесплатно без регистрации
- Эри, Эри. Теперь ты уже понимаешь, что меня не нужно бояться, правда? Ты ведь понимаешь, что тебе ничего не грозит. Но это такое огромное, Эри. Я не знал, что подобное возможно. Не предполагал. Клянусь. Зачем они летят к звездам? Понять ни могу. Ведь ЭТО здесь. ЭТО же здесь. А может, надо было сначала побывать там, чтобы это понять? Да, может быть. Сейчас я уйду. Забудь обо всем. Забудешь?
Она кивнула.
- И никому не скажешь?
Она отрицательно покачала головой.
- Правда?
- Правда, - прошептала она.
- Благодарю тебя.
Я вышел. Лестница. Кремовая стена, другая зеленая. Дверь моей комнаты. Я широко распахнул окно, дышал. Какой воздух! С той минуты, как я вышел от нее, я был совершенно спокоен. Я даже улыбался, но не губами, не лицом. Улыбка была во мне, снисходительная улыбка над собственной глупостью, над тем, что я не мог понять и что было так просто. Наклонившись, я перебирал содержимое спортивного чемоданчика. Среди шнуров? Нет, какие-то сверточки, нет, не то, сейчас...
Вот он. Я выпрямился и вдруг смутился. Свет. Я не могу так. Пошел к лампе, чтобы потушить ее. На пороге стоял Олаф. Он был одет. Не ложился?
- Ты что делаешь?
- Ничего.
- Ничего? Что у тебя в руке?
- Так...
- Не прячь! Покажи.
- Не хочу. Уйди!
- Покажи!
- Нет.
- Я так и знал. Мерзавец!
Я не ожидал этого удара. Разжал руку, нож выскользнул, упал со стуком. Мы оба покатились по полу, я подмял его под себя, он перевернулся, столик рухнул, лампа грохнулась о стену, так что загремело на весь дом. Я уже сдавил его. Он не мог вырваться, только извивался, и вдруг я услышал крик, ее крик, отпустил его, отпрыгнул назад.
Она стояла в дверях.
Олаф поднялся на колени.
- Он хотел покончить с собой. Из-за тебя! - прохрипел он, хватаясь за горло.
Я отвернулся. Оперся о стену, ноги тряслись. Мне было стыдно, невыразимо стыдно. Она смотрела на нас - то на одного, то на другого. Олаф все еще держался за горло.
- Уйдите, - тихо сказал я.
- Сначала тебе придется прикончить меня.
- Прости меня.
- Нет.
- Олаф, прошу вас, уйдите, - сказала она. Я умолк, раскрыв рот. Олаф, остолбенев, смотрел на нее.
- Девочка, он... Она покачала головой.
Все еще глядя на нас, то пятясь, то немного боком, он вышел.
Она взглянула на меня.
- Это правда?
- Эри... - простонал я.
- Ты не можешь иначе? - спросила она.
Я кивнул утвердительно. Она покачала головой.
- Не понимаю, - сказал я и повторил еще раз, как-то заикаясь: - Не понимаю.
Она молчала. Я подошел к ней и увидел, что вся она как-то съежилась, и руки, придерживающие отвернувшийся край пушистого халата, дрожат.
- Почему? Почему ты так меня боишься?
Она отрицательно покачала головой.
- Нет?
- Нет.
- Но ты же дрожишь?
- Это просто так.
- И ты... пойдешь со мной?
Она кивнула дважды, как ребенок. Я обнял ее, так бережно, как только мог, словно вся она была из стекла.
- Не бойся... - сказал я. - Смотри... У меня самого дрожали руки. Почему они не дрожали тогда, когда я медленно седел, ожидая Ардера? До каких глубин, до каких закоулков я, наконец, добрался, чтобы узнать, чего я стою?
- Сядь, - сказал я. - Ведь ты все еще дрожишь? Или нет, подожди.
Я уложил ее в постель. Закутал до подбородка.
- Так лучше?
Она кивнула. Я не знал, только ли со мной она так молчалива или это ее привычка.
Я опустился на колени перед кроватью.
- Скажи что-нибудь, - прошептал я.
- Что?
- О себе. Кто ты. Что делаешь. Чего хочешь. Нет, чего ты хотела, прежде чем я свалился тебе на голову.
Она слегка повела плечами, как бы говоря: "Мне нечего рассказывать".
- Ты не хочешь говорить? Почему?
- Это не имеет значения... - сказала она.
Для меня это было как удар. Я отшатнулся.
- Как?.. Эри... Как это? - бормотал я. И уже понимал, хорошо понимал.
Я вскочил и принялся ходить по комнате.
- Я не хочу так. Не могу так. Не могу. Так нельзя...
Я остолбенел снова, потому что она улыбалась. Слабой, чуть заметной улыбкой.
- Эри, что ты...
- Он прав, - сказала она.
- Кто?
- Тот... Ваш друг.
- В чем?
Ей было трудно это сказать. Она отвела глаза.
- Что вы... можете поступить неразумно.
- Откуда ты знаешь, что он это сказал?
- Слышала.
- Наш разговор? После обеда?
Она кивнула. Покраснела. Даже уши порозовели.
- Я не могла не слышать. Вы ужасно громко спорили. Я вышла бы, но...
Я понял. Дверь ее комнаты выходила в зал. "Что за кретин!" - подумал я, конечно, о себе. Меня словно оглушило.
- Ты слышала... Все? Она кивнула.
- И понимала, что я говорю о тебе?..
- Да.
- Но почему? Ведь я же не назвал твоего имени...
- Я знала это раньше.
- Откуда?
Она покачала головой.
- Не знаю. Знала. Вернее, сначала я подумала, что это мне кажется.
- А потом?
- Не знаю. Я весь день чувствовала это.
- И очень боялась? - спросил я угрюмо.
- Нет.
- Нет? Почему нет?
Она слабо улыбнулась.
- Вы совсем как...
- Как что?!
- Как в сказке. Я не знала, что можно... быть таким... и если бы не то, что... Ну... я думала бы, что это мне снится.
- Уверяю тебя, не снится.
- Ох, знаю. Я просто так сказала. Вы ведь понимаете, что я имею в виду?
- Не очень. Видно, я туп, Эри. Да, Олаф был прав. Я болван. Полнейший болван. Поэтому скажи мне прямо, идет?
- Хорошо. Вы думаете, что вы страшный, а это совсем не так. Вы просто... она умолкла, словно не могла найти подходящих слов.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий