Возвращение со звезд - Станислав Лем
Книгу Возвращение со звезд - Станислав Лем читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
238 0 13:55, 09-05-2019Книга Возвращение со звезд - Станислав Лем читать онлайн бесплатно без регистрации
- Это же суррогат бетризации! - проворчал я.
- Разумеется. Там еще много всего было: например, нельзя применять ни к кому ни силы, ни грубого тона, а уж ударить человека - это позор, даже преступление, потому что это вызовет страшный шок. Драться нельзя независимо от обстоятельств, потому что только звери дерутся...
- Постой-ка, - сказал я, - а если из заповедника убежит дикий зверь... Да, я забыл... диких зверей уже нет.
- Диких зверей уже нет, - повторил Олаф, - но есть роботы.
- Ну и что? Ты хочешь сказать, что им можно дать приказ убить?
- Ну да.
- Откуда ты знаешь?
- Твердо не знаю. Но должны же они быть готовы к крайностям; ведь даже бетризованный пес может взбеситься. Скажешь, нет?
- Но... но ведь это... Погоди! Значит, они все-таки могут убивать? Отдавая приказы! Разве это не все равно: я сам убью или отдам приказ?
- Для них нет. Убийство, мол, в крайнем случае, понимаешь, перед лицом опасности, угрозы, как с бешенством, к примеру. Обычно этого не случается. Но если бы мы...
- Мы?
- Да, например, мы двое, если бы мы что-то, ну, понимаешь... то, конечно, нами займутся роботы, не люди. Они не могут. Они добрые.
Он с минуту молчал. Его широкая, покрасневшая от солнца и песка грудь стала вздыматься быстрей.
- Эл! Если б я знал! Если б я это знал! Если... бы... я... это... знал...
- Перестань.
- С тобой что-то случилось?
- Да.
- Знаешь, о чем я?
- Да. Были две - одна пригласила меня сразу, как только я вышел с вокзала. Вернее, нет. Я заблудился на этом проклятом вокзале. Она повела меня к себе.
- Она знала, кто ты?
- Я сказал ей. Сначала она боялась, потом... вроде как пожалела, что ли, не знаю, а потом перепугалась по-настоящему. Я пошел в отель. На другой день знаешь кого я встретил? Ремера!
- Не может быть! Сколько же ему? Сто семьдесят?!
- Нет, это его сын. Впрочем, и ему почти полтораста лет. Мумия. Что-то ужасное! Мы поговорили. И знаешь? Он нам завидует...
- Есть чему...
- Он этого не понимает. Ну, вот... А потом одна актриса. Их называют реалистками. Она была от меня в восторге. Еще бы, настоящий питекантроп! Я поехал с ней, а наутро сбежал. Это был дворец. Великолепие! Расцветающая мебель, ходячие стены, ложе, угадывающее мысли и желания... да.
- Хм. И она не боялась?
- Нет. Боялась, но выпила что-то, не знаю, что это было, может, какой-то наркотик. Перто или что-то в этом роде.
- Перто?!
- Да. Ты знаешь, что это? Ты пробовал?
- Нет, - сказал он медленно. - Не пробовал. Но именно так называется то, что ликвидирует...
- Бетризацию? Не может быть?!
- Так мне сказал один человек.
- Кто?
- Не могу его назвать, я дал слово.
- Ладно. Так поэтому... поэтому она... - Я вскочил.
- Садись.
Я сел.
- А ты? - сказал я. - А то я все о себе да о себе...
- Я ничего. То есть ничего у меня не получилось. Ничего... - повторил он еще раз. Я молчал.
- Как называется это место? - спросил он.
- Клавестра. Но сам городок в нескольких милях отсюда. Знаешь что, давай съездим туда. Я хотел отдать в ремонт машину. Вернемся напрямик - пробежимся немного. А?
- Эл, - сказал он медленно, - старый конь...
- Что?
Его глаза улыбались.
- Хочешь изгнать дьявола легкой атлетикой? Осел ты!
- Одно из двух: или конь, или осел, - сказал я. - И что в этом плохого?
- То, что ничего из этого не выйдет. Тебе не случалось задеть кого-нибудь из них?
- Обидеть? Нет. Зачем?
- Не обидеть, а задеть. Я только теперь понял.
- Не было повода. А что?
- Не советую.
- Почему?
- Это все равно, что поднять руку на кормилицу. Понимаешь?
Я старался скрыть удивление. Олаф был на корабле одним из самых сдержанных.
- Да, я оказался последним идиотом, - сказал Олаф. - Это было в первый день. Вернее, в первую ночь. Я не мог выйти из почты - там нет дверей, только этакие вращающиеся... Видел?
- Вращающаяся дверь?
- Да нет. Это, кажется, связано с их "бытовой гравитацией". В общем я крутился, как в колесе, а один тип с девчонкой показывал на меня пальцем и смеялся...
Я почувствовал, что кожа на лице становится тесной.
- Это ничего, что кормилица, - сказал я. - Надеюсь, больше он уже не будет смеяться.
- Нет. У него переломана ключица.
- И тебе ничего не сделали?
- Нет. Я ведь только что вышел из машины, а он меня спровоцировал - я его не сразу ударил, Эл. Я только спросил, что в этом смешного, если я так долго тут не был, а он снова засмеялся и сказал, показывая пальцем вверх: "А, из-за этого обезьяньего цирка".
- "Обезьяньего цирка"?!
- Да. И тогда...
- Подожди. При чем тут "обезьяний цирк"?
- Не знаю. Может, он слышал, что астронавтов крутят в центрифугах. Не знаю, я с ним больше не разговаривал. Вот так. Меня отпустили, только теперь Адапт на Луне обязан лучше обрабатывать прибывших.
- А должен еще кто-нибудь вернуться?
- Да. Группа Симонади, через восемнадцать лет.
- Тогда у нас есть время.
- Уйма.
- Но, признайся, они кроткие, - сказал я. - Ты сломал парню ключицу, и тебя отпустили безо всякого...
- У меня такое впечатление, что это из-за цирка, - сказал он. - Им самим перед нами... знаешь как. Ведь они же не дураки. Да и вообще вышел бы скандал. Эл, дружище, ты же ничего не знаешь.
- Ну?
- Знаешь, почему о нашем прибытии ничего не сообщили?
- Кажется, было что-то в реале. Я не видел, но кто-то мне говорил.
- Да, было. Ты помер бы со смеху, если б это увидел. "Вчера утром на Землю вернулся экипаж исследователей внепланетного пространства. Его члены чувствуют себя хорошо. Начата обработка научных результатов экспедиции". Конец. Точка. Все.
- Не может быть!
- Даю слово. А знаешь, почему они так сделали? Потому что боятся нас. Поэтому и раскидали пас по всей Земле.
- Нет. Этого я не понимаю. Они же не идиоты. Ты сам только что сказал. Не думают же они, что мы действительно хищники, что начнем на людей кидаться?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий