» » » Нульт - Константин Аникин

Нульт - Константин Аникин

Книгу Нульт - Константин Аникин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

200 0 13:53, 10-05-2019
Нульт - Константин Аникин
10 май 2019
Автор: Константин Аникин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2011 Добавить книгу Нульт - Константин Аникин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Нульт - Константин Аникин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Нульт - Константин Аникин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Нульт - Константин Аникин читать онлайн бесплатно без регистрации

Окруженный непроходимым болотом, самый секретный в России закрытый город Воркуйск-8 много лет хранил свои тайны, пока однажды опасные эксперименты ученых не вышли из-под контроля и не превратили его в центр Апокалипсиса. Единственная надежда на спасение - добраться до гигантского хранилища данных - загадочного здания-Иглы, на пути к которой героев поджидают не только люди... Романтик в душе и воин, виртуозно владеющий японским мечом, программист Зиро, житель Воркуйска-8, написал рядовую компьютерную программу и даже не мог предположить, что именно с ее помощью сможет вершить судьбы мира! И победа в Армагеддоне будет зависеть только от его выбора: уничтожить ли собственное творение или уничтожить мир. Маленький городок, перспективный полигон нано-технологий, оплот надежд на будущее, - конец света начнется именно отсюда!
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 114
Перейти на страницу:

– 5 минут до перезагрузки.

Зиро неожиданно пережил момент глубочайшего прозрения. Он стремился достичь его на тренировках, когда пытался овладеть иайдо, искусством убийства врага одним ударом, но даже близко не подобрался. Его разум стал совершенно пуст, его тело, сознание и дух слились воедино. Он чувствовал пульсацию силы ки внизу живота, он словно соединился со своим противником незримой пунктирной линией. Зиро понял – Дэдлайн проиграл. Он ощутил его суки, его пустоту. Он совершенно ясно видел, что через мгновение Дэдлайн развернется и сместится немного влево, открывая живот. Зиро припал на левое колено и, молниеносно выхватив Меч из ножен, ответил на пустоту противника всей полнотой свой ярости, сосредоточенной в кончике клинка.

– То-о! – откуда-то со стороны Зиро услышал свой собственный крик.

Меч вспорол живот врага. Лезвие окрасилось кровью.

Дэдлайн, наклонив голову, ошеломленно смотрел на свою рану. Кровь хлынула на пол. Обычная, красная, человеческая кровь.

Аи вырвала шест из сцены. Она переломила металлическую палку об колено и вонзила обломок себе в живот. С кривой ухмылкой намотала свои кишки на палку и, как рычагом, вырвала наружу. Кровь брызнула в камеры. Изуродованное тело Аи рухнуло на сцену. Зрители стонали в экстазе.

Она закончила бэкап и стерла себя.

Граната выпала из рук Дэдлайна и, с негромким хлопком, детонировала. Пшик, и все данные Зиро стерла мощная вспышка электромагнитного поля. Все, чем и ради чего он жил, было уничтожено. Абсолютный ноль.

…8,7,6,5,4,3,2,1.., – бежали цифры по экранам.

Ноль.

Тяжелый ресет.

Тишина.

Весь компьютерный шум, который Зиро давно уже не замечал, который слился для него в один звук, за гранью восприятия, исчез. Система остановилась.

И в этой абсолютной тишине корчился и плевался кровью смертельно раненный Дэдлайн.

Зиро остолбенел. Осознание того, что он только что, собственными руками убил человека, пронзило молнией, пригвоздило к месту. Ему стало жутко.

Он бросился к Дэдлайну. Обхватил его голову и закричал в лицо:

– Не умирай, сволочь! Живи! Живи, скотина!

Дэдлайн попытался засмеяться.

– Это со мной не в первый раз. – Каждое произнесенное слово выдавливало из него кровь. – Черт побери… Все дерьмо мира в моей голове. Столько дерьма… Ты не поверишь. Как же я устал быть муравьем… Что это? – сказал Дэдлайн удивленно. Он смотрел куда-то поверх правого плеча Зиро. Зиро обернулся и ничего не увидел.

– Там… – Дэдлайн схватил Зиро за плечо, попытался приподняться, но не смог. – Ты что, не видишь? Потоки… Везде потоки, много… Как узоры. Они мерцают… Красиво, но холодно. Очень холодно… Меня… затягивает… – Вдруг глаза его расширились сверх всякой меры. – Господи, не может быть! Это же Пакман! Нет! – он замотал головой. – Нельзя! Отмена! Зиро, скажи им! Нельзя проводить презентацию! Он всех сожрет! Ты должен им сказать! Ты должен… Иначе… Они не понимают… – Дэдлайн страшно закашлялся кровью. По его телу волнами пошли дикие судороги. Дэдлайн дернулся в последний раз и обмяк. Все. Он умер. В последний раз. Зиро закрыл ему глаза.

Вода на его щеках.

Что это?

Слезы?

Он так и сидел с головой Дэдлайна на коленях. Узел ребутнулся.

«Регистрация нового пользователя» – светилось на всех экранах. Курсор мигал в пустом поле. Девственно чистая система ждала нового хозяина.

Зиро был не из тех, кто отворачивается, увидев смерть. Но, как оказалось, это большая разница, если убиваешь сам. Зиро пошарил в карманах Дэдлайна, нашел ключ от наручников и освободил руки. Пошел в ванную. Выпил пару таблеток обезболивающего и долго мыл руки, понимая, что теперь он никогда не отмоется.

Как омерзительна смерть, думал он. Она ужасна, ужасна, ужасна…

Внутри него разверзлась черная дыра, и Зиро чувствовал, как в нее засасывает его душу.

Это – поворотный момент.

Точка невозвращения.

Зиро вытер Меч. Повесил ножны за спину, рукоять катаны торчала из-за левого плеча. Он обернулся на пороге, посмотрел на свой дом в последний раз. Взгляд его наткнулся на Светоч, который он воткнул в розетку для подзарядки, после того вечера, на Дуге. Он взял его с собой, не особо понимая зачем. И ушел.

011: Тень Победы

Зиро любил компьютерные игры. И ему нравилось развлекать себя проекциями видеоигр на реальную жизнь, хотя, понятное дело, любая игра и есть некая имитация этой самой, реальной, жизни. Но в отличие от жизни правила видеоигр четко описаны компьютерным кодом, не терпящим двусмысленности. В этом их прелесть, они уводят в другой, лучший мир, где все просто и понятно, где трудности только развлекают. Главное – просечь внутреннюю логику игры. В этом смысле самой точной моделью человеческой жизни Зиро считал неимоверно популярную в последнее время игру Пакман. Помните – ненасытный желтый колобок, пицца без четвертинки, мечется по лабиринту и «пака-пака-пака!» ест точки. Слопал все, молодец, иди на новый уровень. Но не все так просто – кроме Пакмана, в лабиринте живут четверо призраков, которые хотят сожрать Пакмана. Пакман перед ними беззащитен, он может только увернуться. На его счастье, кое-где в лабиринте лежат Таблетки Силы; проглотишь такую, и сам можешь сожрать призрака. Но таблеток всего четыре штуки на уровень, и действуют они недолго. А призраки всегда воскресают.

С людьми та же история. Бегают и жрут, жрут и бегают, по неизвестно кем, когда и зачем построенному лабиринту, пытаясь улизнуть от монстров, которых зовут: смерть, нищета, страх, ненависть, предательство и т.д. Иногда Человеку-Пакману везет, и он натыкается в жизненном лабиринте на свою Таблетку Силы: дружбу, любовь, веру, богатство и т.д., и начинает думать, что контролирует ситуацию. Что он самый-самый в лабиринте, хозяин своей жизни, ему все по плечу и т.д. Он разгоняет монстров, сжирает все вокруг, переходит на новый уровень. А там… А там все то же самое. И т.д. и т.п. и т.д и т.п… Только лабиринт все извилистее и извилистее, монстры все шустрее и шустрее, таблетки все меньше помогают, а жрать надо все больше и больше. И совершенно не ясно, когда же все это кончится. Ясно только как – у человека всего одна жизнь.

Вот как Зиро сейчас себя чувствовал – призраки берут в кольцо, и ни одной Таблетки Силы на уровне. А он тратит драгоценное время на настройку софта своих агментов. Забился в темный угол и инсталлирует базовый набор программы из чудом уцелевшего ПЗУ. Граната Дэдлайна грохнула все настройки.

Его гослогин больше не работал, Зиро выкинули из Сети. Но были методы. Зиро включил радиомодем агментов, работавший с сетями внешнего мира. Перед его глазами возникло окно с длинным списком радиоинтернетных сетей, сигналы которых засосало в воронку. Он выбрал какой-то финский радиоинтернет последнего поколения с наиболее устойчивым сигналом. Порылся в наборе программ для взлома, они в виде разнокалиберных отмычек зависли в воздухе на некотором отдалении перед его глазами, выбрал нужную, вскрыл сеть и залогинился. Посмотрел на индикатор скорости и поморщился. Как они там живут с такой связью? Ощущение такое, будто ты шел неделю по пустыне, изнывая от жажды, а потом нашел источник, из которого капает по капле в минуту – попробуй напейся. Стандартный воркуйский радиопротокол второй версии был в десятки раз производительней, притом что в городе за рулез не считался – так, для улицы пойдет, но не для серьезных дел. Серьезные дела делаются только по кабелю. Зиро вдруг остро ощутил, прямо в груди заныло, как же он на самом деле любит родной город. Черт, вот так всегда – понимаешь только тогда, когда можешь все потерять.

1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 114
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки