Тария - Егор Бармин
Книгу Тария - Егор Бармин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
619 0 14:00, 04-04-2020Книга Тария - Егор Бармин читать онлайн бесплатно без регистрации
– Егор, вот твои восемьсот восемьдесят золотых: тридцать ты мне дал, пятьдесят за проданный Выгже бинокль и восемьсот – выигрыш за твою победу в бою. Я заработал четыреста золотых. На твою победу поставили трое: я, Старик и каптенармус из академии.
– А каптёрщик-то как в таверне оказался? Как понимаю, сборище было искателей.
– Так он прежде был искателем, правда, довольно давно, его в академию ректор перетянул… Когда ты так научился сражаться на мечах? Бою на мечах ведь учатся с раннего детства. Помню, ты сам у меня спрашивал, а здесь победил двух мечников, входивших в десятку мечников Багра.
– Не о том думаешь. Предчувствие-то тебя не обмануло. Думай лучше, кто на тебя зуб имеет, если бы я не вмешался, сейчас уже с тобой мы не разговаривали бы. Сначала Гога собрался ударить тебя кружкой, я перехватил его руку. Потом Богран хотел вызвать тебя в круг, но я их обоих вызвал, поломал им игру, или, скорее всего, тому, кто это всё затеял. Витим из вашей команды сегодня был в таверне? Если был, то за каким столом сидел и с кем?
– Витим сидел за одним столом с Бограном.
– Подумай, кому и где ты мог перейти дорогу, кто получит выгоду от твоей смерти? Деньги у тебя есть, найми надёжного человека, лучше даже не одного, чтобы они попробовали найти концы данной истории. Пусть походят по тавернам, лавкам, может, узнают что. Если есть знакомые в стражниках, найми их, они ведь по своей работе много с кем общаются. Теневая гильдия – воры, убийцы, – если в городе имеется, попытайся через них узнать. Не сиди и не жди, когда тебя опять убивать соберутся. Пока не найдёшь заказчика, не доверяй никому. Переговори с Витимом, узнай, в честь чего Богран со мной решил выйти в круг, желательно, чтобы ваша встреча произошла как бы случайно. Хотя можно и к нему домой нагрянуть, или встретиться на нейтральной территории, из желания узнать его позицию о команде искателей, из которой остались вы двое.
– Соглашусь с тобой, есть пара человек на примете, найму для начала их. А сейчас пойду спать…
Утром сначала я дошёл до склада магической академии, решил переговорить с каптёрщиком.
– Здравствуйте. Глеб, отвлеку на минуту тебя. Вчера ты был в таверне «У Старика», видел мой бой в круге. Дай мне слово, что никому не будешь об этом рассказывать, мне не нужна громкая известность. Те, кто знает моё имя и видели мой бой в круге, не будут обо мне ничего говорить. Надеюсь, и ты тоже.
– Хорошо, Егор, даю слово, что не буду рассказывать о тебе и бое в круге. На мой взгляд, конечно, зря ты не хочешь, чтобы знали о бое в круге с двумя мечниками.
– Сейчас нет времени объяснять мои причины, да и тебя не буду отвлекать от работы.
Теперь направился в таверну. Обеденный зал был пуст, если не считать вышибалу при входе и хозяина за барной стойкой, к которому я и подошёл.
– Здравствуй, Старик. Негусто у вас с клиентами. Как и обещал вчера, готов поделиться малой толикой знаний по кулинарному искусству, но не безвозмездно.
– Здравствуй, Егор. А вдруг твои кулинарные блюда известны или они не понравятся посетителям? Кстати, пока не забыл: мечи Гоги и Бограна себе оставишь или продашь? Если надумаешь продать, готов выкупить за сто золотых оба меча.
В голове мелькнула мысль: золота у меня скопилось прилично, деньги должны работать.
– У меня возникла пара встречных вопросов: сколько стоит твоя таверна и готов ли ты перестать быть единоличным хозяином? От ответа на него зависит, какое предложение я тебе озвучу.
– Таверну, похожую на мою, в прошлом году продали за шестьсот золотых. Насчёт появления у таверны совладельца даже не знаю, никогда об этом не задумывался.
– Могу предложить два варианта сотрудничества. Первый: я становлюсь совладельцем таверны, выплачиваю тебе триста золотых, оформляем документы на равноправное владение таверной. Плюс обучаю повара нескольким новым блюдам. Второй вариант: обучаю повара паре рецептов, но за них ты выплачиваешь мне разово двадцать золотых. Гарантирую, в других тавернах эти блюда не знают.
– Объясни, зачем мне брать тебя в совладельцы, я ведь и сам неплохо справляюсь. А рецепты что-то дороги у тебя.
– Я знаю, как сделать, чтобы увеличилась, так сказать, проходимость обеденного зала таверны, чтобы в дневное время он не пустовал, как сейчас, плюс рецептов расскажу не два, а более. А стоимость их… Не купишь ты, купят твои конкуренты. Если станем совладельцами, ты как руководил трактиром, так и дальше будешь руководить, я же подскажу, что надо сделать для увеличения прибыли.
– Егор, я не готов делить свою таверну с кем-либо. А с рецептами сделаем так: вот тебе десять золотых, рассказываешь свои рецепты моему повару, готовите по ним, и если он подтверждает, что не знал таких блюд, выплачиваю тебе ещё десять золотых.
Повара звали Нил, я рассказал ему, как готовить пельмени и манты. Его помощники быстро накрутили мясо, замесили тесто, я только подсказывал. Так же рассказал Нилу, что пельменей можно налепить много, заморозить их и варить, когда понадобятся. На пару здесь не готовят, соответственно, никакой пароварки у них нет. Когда я объяснил, что собой представляет пароварка, повар снарядил в неподалёку расположенную кузницу одного из помощников с кастрюлей, чтобы из неё сделать мантоварку. Поварёнок вернулся с готовой мантоваркой через полчаса, чем удивил меня. Дальше только осталось дождаться готовности мантов, а пельмени уже вовсю пробовали все на кухне.
Выйдя из кухни в зал, сразу получил от Старика оставшиеся десять золотых.
– Егор, скажи, для чего тебе нужно становиться совладельцем таверны?
– По большому счёту, незачем, просто есть свободные финансы, деньги же должны работать, а не лежать мёртвым капиталом. Если не передумал купить мечи Бограна и Гоги, пошли со мной своего человека, произведём обмен: он мне сто золотых, я ему мечи.
– Давай сделаем так: ты сейчас отдаёшь моему человеку мечи, а деньги получишь через неделю.
На эти слова я расхохотался.
– Насмешил ты меня, Старик. Нет денег – нет и мечей. Нужны мечи, найди до обеда завтрашнего дня деньги, нет, так продам в другие руки… Не буду больше отвлекать, пойду, а то у вас ну оч-чень большой наплыв посетителей. – При этом сделал серьёзную мину на лице, показав взглядом на пустой зал.
У Старика же выражение лица осталось спокойное, ничего не выражающее, но глаза так и метали молнии: если бы он мог, сжёг бы меня взглядом на месте. Да уж, умею находить врагов на голом месте.
Придя домой, я решил переговорить с Баженом, который также недавно вернулся. Он рассказал, что Старик давно тоже был искателем, отойдя же от дел, купил таверну. Как-то так всё провернул, что после поиска все искатели по вечерам собираются у него в таверне, да и не только искатели. Он привык, что искатели ему не отказывают в его просьбах.
Я поинтересовался у Бажена, нанял ли он людей для поиска интересующей его информации. Ответил, что троих подрядил на это дело.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий