» » » Элита - Мерседес Лэки

Элита - Мерседес Лэки

Книгу Элита - Мерседес Лэки читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

373 0 09:00, 29-10-2019
Элита - Мерседес Лэки
29 октябрь 2019
Автор: Мерседес Лэки Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2019 Добавить книгу Элита - Мерседес Лэки в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Элита - Мерседес Лэки в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Элита - Мерседес Лэки в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
-1 1

Книга Элита - Мерседес Лэки читать онлайн бесплатно без регистрации

Элита – это лучшие воины, которые могут победить даже самых жестоких монстров. Именно Элита борется с масштабными нашествиями пришлецов. И именно здесь теперь служит Рада. Она всегда знала, что на новом месте ей не придется скучать, но она и не подозревала, сколько сюрпризов ее ждет. Так, девушка первая столкнулась с пришлецами, о которых раньше никто не знал. Кто эти чудовища? И откуда они появились? Но главное – Рада оказалось случайной свидетельницей сразу нескольких убийств. У всех жертв есть нечто общее, и Рада понимает: ей обязательно нужно выяснить, кто совершил эти таинственные преступления. Иначе под подозрением окажется не только она сама, но и человек, который ей особенно дорог.Мерседес Лэки – всемирно известный автор фэнтези и обладатель многочисленных литературных наград. Ее серия «Охотница» стала бестселлером по версии престижного издания New York Times.
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 80
Перейти на страницу:

– Ты подходила к телу? – наконец раздалось из перскома. Это не был кто-то из дежурных. Голос показался мне незнакомым.

– Нет, сэр, – поспешно ответила я. – Одна из моих Гончих обнаружила тело Псаймона и удостоверилась, что он скончался недавно. Я никого из стаи не подпустила к телу и сама не стала подходить.

– Псайкорпус подтвердил, что они заберут тело. Тебе надлежит покинуть участок безотлагательно и без промедлений двигаться в сторону выхода. Никаких исследований не предпринимать. Конец связи.

Ну ладно, безотлагательно так безотлагательно. Приказ есть приказ. Но я не понесусь сломя голову, а то тут за каждым углом неизвестно что прячется. Я пустила Гончих вперед выяснять, не ждет ли нас где-нибудь неприятный сюрприз, и медленно пошла к выходу. Гончие ничего не нашли. И более того – они не нашли ничего, что могло бы убить Псаймона. Я уже не знала, радоваться по этому поводу или беспокоиться.

Но как бы то ни было, надо уносить ноги с места преступления. И побыстрее. Псайкорпус пришлет своих людей, и мне совсем не стоит тут торчать, когда они появятся. Они увидят, что я ношу псайщит, и непременно поинтересуются: а зачем это тебе? А ну-ка опускай его, скажут они. И будут в своем праве: это же я обнаружила тело Псаймона. У меня голова забита воспоминаниями о Горе, Монастыре и Учителях. А ну как Псаймоны доберутся до этих воспоминаний? Неизвестно еще, действует ли на них мантра Одного Белого Камня. На Жителей действует, но, говорят, есть Псаймоны, которые в псионических искусствах посильнее Жителей.

И к тому же нельзя забывать: большинство из нас не жалует Псаймонов. А Псаймоны Охотников вообще не переваривают. Я, кстати, никак не пойму, почему они так взъелись именно на нас: Псаймонов все сторонятся, не только Охотники. Но короче говоря, Охотники у Псаймонов не в чести. И вот представьте: я, Охотница, обнаруживаю тело Псаймона, погибшего при загадочных обстоятельствах… Подозрительно, да? А мне всякие подозрения ни к чему. Если Псаймоны решат докопаться до истины, они начнут у меня выпытывать: а что это ты, Охотница, делаешь под Узлом? Тут, мол, полицейские работают, а не ваша братия. Тут ведь как бы безопасный район. А потом они спросят, как же я так легко отыскала тело. И наверняка решат, что Псаймон попал в беду, а я сознательно не пришла ему на выручку, вот он и погиб.

Единственный способ снять с меня все подозрения – это позволить Псаймонам забраться под мой псайщит и прошерстить мне мозги. Но этого я им не позволю. Загадаю-ка я желание: пускай они оставят меня в покое.


Элита

Я выбралась из своего подземелья – и сразу стало ясно, что мое желание не сбудется. Потому что рядом с припаркованным трансподом меня поджидал Псаймон. Этот Псаймон совсем не походил на Джоша – неестественно прямой, словно в спину ему кол вставили, и с невыразительным лицом. В буквальном смысле слова – без всякого выражения. И лысый как коленка. В общем и целом он смахивал на статую или огромную куклу. Глаза Псаймон прятал за черными очками вроде спортивных. Когда я вышла из бункера и принялась запирать дверь, он сразу повернулся в мою сторону. Значит, он тут по мою душу.

– Элит-Охотница Рада Чарм. – Это он не спрашивал, а утверждал.

Меня аж передернуло – таким холодным голосом он произнес мое имя.

– Так точно, сэр, – ответила я, повернувшись к нему. – К вашим услугам, Старший Псаймон.

Я провела в водостоке почти весь день; солнце у меня за спиной уже всерьез клонилось к западу. Солнечные лучи били Псаймону прямо в глаза, но он, казалось, этого не замечал.

Ходить вокруг да около он не стал.

– Никому ни слова о несчастном, чье тело ты обнаружила под Узлом, – сурово отчеканил он. – Это приказ, Охотница.

Интересно, с какой это стати он мне приказывает? Охотники подчиняются моему дяде и премьеру Рэйну. И больше никому. Но сейчас лучше не дразнить этого типа, а то как бы он не решил копнуть поглубже. Поэтому я опустила глаза, кивнула и ответила:

– Вас поняла, Старший Псаймон.

Он окинул меня бесстрастным взглядом. Наверное, хочет прощупать мои намерения: послушаюсь я его или нет? Поэтому я торопливо прибавила:

– Что отвечать начальству, Старший Псаймон, если меня спросят?

– Что псайкорпус благодарит тебя за обнаружение тела нашего погибшего товарища и берет расследование на себя.

– Благодарю, Старший Псаймон, – ответила я, и вроде бы он остался доволен: он уселся в транспод и унесся прочь.

Я подождала, пока он скроется из виду, и только тогда облегченно выдохнула. И вызвала свой транспод.


Элита

Когда я после ужина вернулась к себе, то увидела на экране мигающий индикатор. Мне пришло сообщение. Я его открыла и получила еще кое-что новенькое.

Сперва на экране зажглись слова «Назови имя и звание».

Озадаченная, я сказала вслух:

– Элит-Охотница Рада Чарм.

Экран вспыхнул новой надписью: «Голосовая идентификация успешно пройдена». Потом экран приказал мне: «Код доступа передан в перском. Введи код доступа». Я посмотрела в перскоме – и действительно, там меня ждало сообщение под заголовком «Код доступа». Я открыла его и прочла вслух – всю эту абракадабру, из которой обычно состоят коды. «Код доступа подтвержден», – отозвался экран, и дальше пошло обычное текстовое сообщение.

Суть его сводилась к тому, что уже сказал мне Псаймон: никому ни слова. Только теперь с подробностями – знаете, словно взрослый подробно объясняет пятилетнему малышу, почему нельзя есть печеньки, а тот настойчиво ищет в запрете лазейку. А можно я с краешка откушу? А полизать можно? Сначала я даже разозлилась: что еще за детский сад! Потом до меня дошло, что раз они разговаривают со мной как с маленькой, значит, сильно недооценивают.

А потом проснулась моя скрытая паранойя. Я решила, что все это не столько обидно, сколько пугающе. «Помни, что даже Элита при нарушении приказа не избегнет дисциплинарных взысканий, – вещал экран. – И взыскания могут затронуть не только тебя саму, но и твоих земляков».

В конце стояла пометка «Ответа не требуется». Очень хорошо, а то я сказанула бы в ответ что-нибудь забористое. Сначала они натравливают на меня опытного Псаймона, чтобы тот меня застращал.

Потом, когда я уже решила, что пронесло, они мне шлют послания с угрозами. Они что, угрожают моим близким?

И тут меня накрыло ужасом от того, насколько легко я повелась. Насколько легко разозлилась. Псаймоны же знают, на какие кнопки давить, и должны догадаться, что деревню вроде меня запугать проще простого, если приплести сюда земляков. Ведь Марка Паладина так сюда и затащили – шантажом!

Я уж расслабилась было насчет этих Псаймонов – и все из-за Джоша. А ведь Учителя меня предостерегали! Но Джош не такой, какими описывали Псаймонов Учителя. И не такой, как сегодняшний тип.

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 80
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки