Тария - Егор Бармин
Книгу Тария - Егор Бармин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
619 0 14:00, 04-04-2020Книга Тария - Егор Бармин читать онлайн бесплатно без регистрации
Пока разговаривали с пардом, наступил рассвет.
– Будем прощаться, думаю, ещё увидимся.
К нам подбежали два котёнка, чуть опять не сбив меня с ног.
«Истинный, дай ей тоже имя, а то сама не попросит».
– Раз она твоя подруга, Шустрый, звать её тогда Венди.
Мне показалось, или на самом деле Старый улыбнулся. Парды быстро и бесшумно исчезли из поля моего зрения. Парды более разговорчивы, чем ворхи, или, может, Леси молчунья сама по себе…
– Бажен, просыпайся, перекусим и поедем.
Едем второй день. Интересно, сколько времени прошло с момента строительства дороги? В основном полотно целое, есть места с каменными завалами, или деревья упали, то ли от старости, то ли их повалило в бурю. Уверен, расчисти дорогу, и она будет как новая. Раз краем глаза заметил на холме пардов, как и обещали, сопровождают нас. К вечеру докатили до реки, что самое интересное – мост через реку оказался цел. Попытался посмотреть на мост магическим взглядом, как мне показывал Барт, так он весь оказался в заклинаниях, ну и, как понимаю, в него встроены артефакты, и всё переплетено. Умели строить, ничего не скажешь. Река хоть и не такая широкая, но всё равно мост длиной порядка семидесяти метров. Бажен про этот мост и не знал, по дороге в Дубраву реку они переходили вброд, мы же немного поменяли маршрут, я его подкорректировал по данной Дамиром карте.
Переехали мост и недалеко от него в рощице решили остановиться на ночлег. Ну, раз река под боком, схожу на рыбалку, люблю посидеть на берегу с удочкой, а уж при том клёве, что здесь, тем более. Накопав червей, благо их около воды много, приступил к занимательному процессу ловли рыбы. В течение пяти минут выловил шесть стерлядок, вроде хватит, но нравится мне сам процесс ловли, душой отдыхаю при этом! Отнёс рыбу напарнику, чтобы готовил, а сам решил ещё поудить. Поймал карпа, отцепил с крючка да отпустил в воду.
«Зачем отпустил, меня лучше угости рыбой».
Оборачиваюсь – позади меня, метрах в пяти, стоит пард, бесшумно подошёл, расслабился я совсем.
– Как ты здесь оказался и как имя твоё?
«Старый нас послал тебя сопровождать. Имени нет, я охотник в стае».
– Значит, имя тебе – Хантер.
Скормил с десяток следующих выловленных рыбин парду.
«А мою самку не угостишь рыбкой?»
– Зови свою Диану.
Не заметил, как появилась самка Хантера, даже намного больше, чем он, красавица.
– Угощайся, Диана.
Ела она не так, как её самец, тот сметал рыбу, как пылесос, она же, видно было, получает удовольствие от поедания рыбы, чисто аристократка.
– Сколько нас сопровождает пардов, вы двое?
«Нет, нас две пары».
– Пару рыбин захватите им. Угостите их от меня.
Пока я общался с пардами и кормил их, напарник уже приготовил рыбу, и за ужином я спросил:
– Бажен, а ворота в Багре закрывают, и если закрывают, то во сколько?
– Закрывают в девять часов вечера и открывают в шесть утра. К чему этот вопрос?
– Нам остался день пути. Не доезжая города переночуем, а утром, как ворота откроют, войдём в город. Именно войдём, а не въедем, чтобы меньше привлекать внимание. Мы, конечно, можем постараться успеть до закрытия ворот, но если будем торопиться, то как раз и обратим на себя внимание и к тому же можем просмотреть возможное нападение на нас.
– Всё это так, но нас только двое, и вблизи города могут напасть.
– Как могу предположить, нападают из засады днём или вечером, а вечером, не думаю, что будут желающие на нас напасть. Утром же подъедем к городу, но на такое расстояние, чтобы нас ещё не было видно, сложим велосипеды и пойдём в город.
– Не понял, почему вечером на нас не будут нападать?
– Так и сегодня ночью караулить не надо будет, хотя сигналку можешь поставить на всякий случай. За нами присмотрят… Хантер, присмотришь? А утром я снова наловлю вам рыбы.
«Конечно, посторожим вас».
– Бажен, не забивай себе голову, ложимся спать.
Проснувшись, я пошёл на реку, умылся и надёргал полтора десятка рыбин, попалась стерлядь, карп, голец, форель. Позвал пардов:
– Хантер, бегите ко мне, ещё рыбкой угощу.
Через пару минут появилась четвёрка пардов, знакомые уже мне Хантер с Дианой и другая пара, которая попросила:
«Дай нам имена».
– Твоё имя Бен, а подруги – Багира… Что не едим, угощайтесь, ещё наловлю.
На Тарии рыба не пуганая, клёв сумасшедший: только закинул удочку, тут же поклёвка, будто в воде сидит аквалангист и на крючок рыбу цепляет. Парды осторожны – двое едят, двое периметр контролируют. Хрустнула ветка, оборачиваюсь, около дерева стоит бледный напарник, боится пошевелиться, а в паре метров от него Бен с Багирой.
– Бажен, что застыл, это те, кто нас ночь охранял.
– Егор, пойдём завтракать да поехали.
Парды поблагодарили меня за рыбу, и я пошёл завтракать. Пока ели, Бажен поглядывал на меня, не утерпел, спросил:
– Это ведь парды, как они тебя не тронули?
– Ты же сам видел, рыбу они тоже любят. Около Багра нас они также посторожат.
– Тогда понятно, почему на нас около Багра никто не нападёт. С пардами боятся связываться, давно заметили: виновник гибели парда долго не живёт. Магия на них не действует, а с мечом или луком против них – это то же самое, как против ветра писать.
– Собираемся – и в путь, через день будешь дома.
Дорога оказалась сложнее, чем в прошлые дни, пару подъёмов были ну очень затяжными, пришлось даже вести велосипед в гору руками. Нагружены мы довольно прилично, рюкзак плюс оружие, и если бы и захотели, всё равно не успели бы в Багр до закрытия ворот. Остановились на ночлег около родника в дубовой роще. Похоже, кого-то спугнули, если не мы, то парды, – приготовлены дрова для костра, места срезов свежие. До города, как сказал напарник, осталось приблизительно половина дневного перехода, прикинул по карте – да, километров пятнадцать.
Во сюрприз, Бен принёс нам подсвинка.
«Истинный, прими от нас».
– Спасибо. Посмотрите вокруг, нет ли, случайно, кого.
Мне показалось или действительно пард смеялся?
«Хантер с Дианой уже осмотрели местность, и люди, что были рядом, к городу убежали».
– Завтра проследите за нами, но так, чтобы со стен вас не увидели.
– Егор, зачем нам столько мяса, завтра в городе будем.
– Бажен, на первые дни приютишь меня у себя?
– Обижаешь, вообще живи у меня.
– Сейчас разделаем подсвинка, мясо в мешки сложим, думаешь, не унесём, так своя ноша не тянет. Давай меньше слов, больше дела.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий